650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

«Справедливороссы» предлагают доиндексировать пенсии с 2015 года

Автор:
23 января 2018, в 12:12
Просмотров: 1144

Инициатива уже внесена в Госдуму. Поддержать её попросят депутатов кировского Заксобрания.

В Законодательное собрание Кировской области направлена инициатива о поддержке внесённого в Госдуму законопроекта от «Справедливой России» по доиндексации пенсий. В тексте документа отмечается, что инициатива призвана восстановить социально-экономическую справедливость в отношении пенсионеров. Дело в том, что в сложные для российской экономики времена правительство России приняло решение отказаться от индексации пенсий неработающим пенсионерам на уровень инфляции. Вместо этого пенсии были проиндексированы лишь на 4%, что не превышало и трети размера годовой инфляции. Хотя закон предписывает обратное и регламентирует, что размер страховых выплат по старости должен повышаться в соответствии с ростом показателя уровня цен.

В то же самое время было решено полностью отказаться от индексации пенсий работающим пенсионерам. По подсчётам «справедливороссов», российские пенсионеры в результате такой политики властей в среднем потеряли по 1 100 рублей ежемесячно.

Теперь, когда в российской экономике наметился рост, по мнению «справедливороссов», появилась и возможность возместить гражданам пенсионного возраста недополученные ими доходы, начиная с 2015 года.

- Если мы возьмём только 2015 год, то пенсионерам проиндексировали выплаты только на 4%, хотя уровень инфляции по официальным данным составил 12,9%. Они недополучили 8,9% своей пенсии, работающим же пенсионерам её и вовсе не индексировали ни в 2015-м году, ни в последующие годы, - отметил депутат Госдумы Вадим Белоусов.

По его словам, на все необходимые выплаты российским пенсионерам потребуется 963,1 миллиарда рублей из бюджета Пенсионного фонда.

- Конечно, это немалые средства, и российское правительство, уже давшее отрицательное заключение на этот законопроект, в качестве основного аргумента приводит факт отсутствия в бюджете необходимой суммы. Но здесь депутаты должны сделать выбор: или они отстаивают и защищают интересы чиновников, или интересы граждан, которые им это право доверили, - поддержал Белоусова его коллега, депутат регионального Заксобрания Павел Дорофеев.

Отметим, что процедура обсуждения депутатами законодательных органов субъектов уже внесённых в Госдуму законопроектов применяется законодателями довольно часто. Сделано это для того, чтобы узнать мнение коллег на местах по наиболее важным и острым инициативам. Ожидается, что инициатива «справедливороссов» о доиндексации пенсий будет рассмотрена кировскими депутатами уже в феврале.

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 января 2018, в 15:19
Ага! Началась предвыборная компания! Обещать будут все !
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!