650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Спорт, работа и экскурсии по региону: о чём иностранные студенты спросили Игоря Васильева

Автор:
4 сентября 2019, в 09:19
Просмотров: 1103

Во вторник, 3 сентября, в Вятском художественном музее им. Васнецовых иностранцы, поступившие в кировские вузы, смогли задать вопросы главе региона Игорю Васильеву. На встречу пришли студенты ВятГУ, КГМУ и ВятГСХА из Зимбабве, Конго, Таджикистана, Пакистана, Судана и других стран.

Мероприятие началось с презентаций студентов, во время которых они рассказали губернатору и первому зампреду правительства Кировской области Дмитрию Курдюмову, который также пришёл на встречу, о своей родине. Молодые люди объяснили участникам мероприятия, зачем они уехали из родных стран, почему из всех российских городов выбрали Киров и признались, планируют ли здесь оставаться.

Спорт, работа и экскурсии по региону: о чём иностранные студенты спросили Игоря Васильева

С каждым годом количество иностранцев, приезжающих учиться в Киров, растет. Сейчас в городских вузах получают образование более 500 иностранных студентов.

- Многие спрашивают, почему я приехал в Россию. Наша страна небольшая и места там не хватает для всех. А образование очень дорогое. Многие из тех, кто хочет получить образование, уезжают в другие страны. Я выбрал Россию и именно Киров, потому что здесь хорошее образование доступно каждому. И здесь очень весело, - рассказал студент медуниверситета Хан Али. Он приехал в Киров из Пакистана и только что поступил на первый курс лечебного факультета. В будущем Хан Али планирует стать хирургом.

После выступлений студентов губернатор и зампред ответили на вопросы молодых людей. Сразу нескольких студентов волновали вопросы трудоустройства в Кирове - как во время учёбы, так и после окончания университета. Дмитрий Курдюмов отметил, что сейчас правительство старается упростить процедуру устройства на работу для иностранных студентов.

Он пояснил, что на сайте государственной службы занятости населения Кировской области можно найти ссылку с пометкой для жителей из других стран, где рассказывается, как устроиться на работу.

- Есть разные формы устройства, все расписано, куда обратиться. Возьмем это под свой контроль, и будем разбирать вопросы трудоустройства иностранных студентов во время обучения в вузах в индивидуальном порядке, - подчеркнул первый зампред.

Также студенты интересовались, где позаниматься различными видами спорта вне стен университета, как организовать групповые экскурсии по региону, чтобы глубже изучить Россию, и можно ли проводить общие культурные мероприятия для иностранных студентов из разных вузов города.

Все инициативы и предложения участников встречи представители правительства пообещали учесть и согласились помочь студентам в реализации некоторых идей.


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!