650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

«Серая почта» от коллекторов не дошла до кировчан

Автор:
8 августа 2017, в 17:18
Просмотров: 1147

Сотрудники службы безопасности Почты России перехватили более 65 тысяч писем от коллекторов и коммерческих банков.

Сотрудники службы безопасности Почты России изъяли свыше 65 тысяч так называемых «серых», неоплаченных писем. Корреспонденция рассылалась двумя посредниками с идентичными наименованиями, ООО «Экспресс», зарегистрированными в Москве и Ярославле. В незаконных действиях подозреваются также должностные лица почтамтов при Казанском и Ярославском вокзалах Москвы, авиационного отделения перевозки почты Шереметьево и сортировочного центра Ярославля.

В ходе проверки удалось установить, что абсолютное большинство - это письма коллекторов и коммерческих банков, адресованные гражданам, не расплатившимся вовремя по займам и кредитам. Изъятые из почтового оборота письма уже не поступят должникам, поскольку не были оплачены в установленном порядке и являются вещественными доказательствами противоправной деятельности фирм-посредников.

Письма направлялись в 53 региона страны.

От действий мошенников, помимо прочих компаний, пострадал и ряд крупных банков: «Хоум Кредит», «Альфа-Банк», «Сетелем» (дочерняя компания Сбербанка), «Росгосстрах банк», «Ренессанс Кредит» и «Московский кредитный банк». Специалисты не исключают, что ряд отправителей заключали договоры на оказание почтовых услуг по тарифам, ниже установленных Почтой России. В ряде случаев они могли быть намеренно введены в заблуждение.

В рамках «Программы оценки качества услуг» на Почте России действует «служба контроля» - специальный сервис для компаний, осуществляющих массовые рассылки через посредников. С помощью сервиса отправители могут отследить фактическое количество отправлений. Для этого достаточно направить отчетные документы об отправках на электронный адрес «службы контроля» CheckMailAgent-R00@russianpost.ru.

В результате реализации мер по борьбе с «серой почтой», в 2016 году ее объем сократился на 55% по сравнению с 2015 годом. В денежном эквиваленте потери государства сократились с 5,8 млрд до 3,0 млрд руб.


*На правах рекламы


Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!