650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Самостоятельные туристы и стремление к природе: каким был летний турсезон-2021 в Кировской области?

Автор:
30 сентября 2021, в 12:22
Просмотров: 997

27 сентября в Кирове официально закрыли летний турсезон-2021. Рассказываем, о самых популярных туристических местах нашей области, о том, из каких регионов к нам чаще всего приезжали гости, а также – куда кировчане сами предпочитали ездить этим летом.

По словам замдиректора Центра развития туризма Кировской области Ирины Бажиной, летний сезон-2021 от прошлогоднего отличился совсем немного. Поток самостоятельных туристов сохранился, а групповые туры – сократились.
– Этим летом россияне получили возможность путешествовать внутри страны – никаких жёстких ограничений не было. Как и летом 2020 года, в этом году всех интересовали открытые загородные площадки и природные объекты: заповедники, заказники. Плюс областной центр всё также пользовался большой популярностью, ведь здесь располагаются главные транспортные хабы [пересадочный, перегрузочный транспортный узел - прим.ред] области: автобусы, жд и авиа. Пока из-ограничительных мер мы не можем проводить многолюдные событийные мероприятия, на первый план выходит музейный туризм, популярностью стали пользоваться и загородные площадки – Заповедник сказок, спортивно-туристический комплекс Порошино, парк отдыха и развлечений Юркин парк, – рассказала Ирина Бажина.
Уникальными туристическими местами, которые появились в последнее время, по информации регионального Центра развития туризма, можно назвать природно-архитектурный комплекс «Соколка» под Котельничем и Музей железной дороги в Кирово-Чепецке. Кроме того, в этом году в Центре испробовали новый туристический формат – блог-тур, которых за лето было три:
  • блог-тур «Путешествуем по России» с информационным охватом более 10 млн подписчиков соцсетей;
  • всероссийский образовательный конкурс «Страна открытий», включивший приезд в Киров детского поезда и блогеров;
  • выпуск тревел-шоу «Россия – Urbanия», посвященный идеям для отпусков и уикендов на Вятке.
– Благодаря этим проектам о Кирове, его предприятиях, промыслах и архитектуре узнала широкая интернет-аудитория. В результате продвижения нашей области на федеральном уровне растёт число желающих посетить наш регион, – отметила Ирина Бажина.
Чаще всего в нашу область, по информации сотового оператора «Мегафон», приезжали гости из Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга, а реже всего – с Алтая. Всего с начала лета у нас побывало свыше 300 тысяч россиян с сим-картами МегаФона.
Что же касается самих кировчан – абонентов МегаФона, они выбрали отдых внутри страны. Самыми популярными направлениями стали:
  • Казань;
  • Нижний Новгород;
  • Москва;
  • Марий Эл;
  • Краснодар и Сочи;
Меньше всего наших туристов интересовали Сахалин, Камчатка, Абакан и Магадан.
Также в Мегафоне подсчитали,что на отдыхе кировчане в среднем проводили за общением по телефону около часа и тратили на интернет порядка пяти гигабайт трафика. Из развлечений в топе у земляков – игры, интерес к ним летом вырос в три раза по сравнению с весной.
Для тех, кто любит путешествовать, с приходом осени появляется время для планирования новых путешествий. Что будет популярно в летний туристический сезон-2022 у кировчан: изучение истоков Вятки, покорение горных вершин Кавказа или поездки на морские побережья – узнаем следующей осенью.
Фото: Свойкировский.рф
*Информация предоставлена ПАО «МегаФон»

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!