650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

С новым звуком! Кировчанам включили голос в 4G

Автор:
30 декабря 2020, в 14:19
Просмотров: 1020

В Кировской области заработала новая технология для мобильной сети – VoLTE (Voice over LTE). Она переводится как «голос в сети интернет» и позволяет принимать вызовы на сотовом прямо в сети 4G, которая ранее использовалась только для передачи данных. Портал Свойкировский разобрался в тонкостях новинки и узнал, пригодится ли она кировчанам в Новый год. Спойлер: очень!

Многие рабочие и бытовые вопросы в условиях пандемии приняли дистанционный формат. Для их решения всё чаще приходится пользоваться смартфоном и мобильным интернетом. По этой же причине приближающиеся новогодние праздники будут проходить в тесных семейных кругах, поэтому сотовые операторы прогнозируют большой поток звонков и телефонных поздравлений. А вот здесь всех принимателей поздравлений ждёт приятный сюрприз: звучание голосов теперь может быть более чётким, чистым и ярким.


Что это за технология?

Голос в сети четвёртого поколения запустил оператор «МегаФон». Ранее эта сеть была предназначена только для мобильного интернета. Теперь же вызовы могут проходить прямо в 4G-сети.

Преимущества новой технологии на лицо:

  • соединение устанавливается быстрее;
  • голоса в VoLTE звучат чётче, ярче передаются интонации, может даже возникнуть ощущение, что человек находится рядом;
  • бережёт заряд смартфона.
С новым звуком! Кировчанам включили голос в 4G

Вместе с кристальным звуком технология VoLTE позволяет одновременно звонить по телефону и пользоваться интернетом. Например, вы сможете говорить через наушники или гарнитуру и при этом искать что-то в сети без зависаний, помех или пропадания слов. Работа навигатора, отправка письма, загрузка видео, аудио или фото также не помешают вашему общению. Голосовой поток через 4G доставляется гораздо быстрее, чем по сетям второго или третьего поколений.


Как её включить?

VoLTE работает везде, где есть 4G (LTE). Как сообщают в МегаФоне, 92% населения региона проживают в зоне покрытия сети четвёртого поколения, то есть технологию могут оценить не только жители крупных городов, но и небольших сёл и деревень Кировской области.

Оператором были созданы все условия, чтобы эта технология работала, дело только в технических моментах. Если у вас нет значка 4G в верхнем углу смартфона, проверьте, поддерживает ли он сеть четвёртого поколения, настройки и сим-карту.

С новым звуком! Кировчанам включили голос в 4G

Если телефон поддерживает 4G, можно сразу переходить к настройкам: найдите пункт «Вызовы в VoLTE» и активируйте его. Почти все современные гаджеты поддерживают такую возможность.

Если же симка не поддерживает 4G, её можно абсолютно бесплатно заменить в любом салоне связи «МегаФона». После этого можно наслаждаться новым звучанием. Отметим, что для лучшего качества смартфоны обоих собеседников должны быть настроены на VoLTE.


Сколько это стоит?

Внедрение новой технологии не подразумевает дополнительную оплату появившихся преимуществ. Если вы абонент «МегаФона», для вас всё остаётся также, как было: разговоры через сеть LTE будут считаться обычными голосовыми соединениями. Никаких дополнительных наценок к тарифу не будет.


Свойкировский проверяет

Мы решили проверить, насколько улучшится качество связи с технологией VoLTE. Заминка произошла только с сим-картой, но мы быстро и без проблем обменяли её. Также пришлось немного покопаться в настройках: в зависимости от модели смартфона нужный пункт меню может находиться в разных местах. Но мы нашли инструкцию на сайте «МегаФона», так что тоже быстро справились с этим.

После этого уже начали непосредственно сам тест. Весьма кстати подвернулся удобный случай: один наш журналист был на пресс-конференции и после неё тут же позвонил в редакцию и сообщил самые важные моменты, чтобы ускорить работу. Параллельно со звонком новость выкладывали в наш телеграм-канал. Связь держалась отлично: голос был очень чётким и ясным, и обычных криков «А?! Что сказал? Кому ответил?!» в этот раз не было. Так что если вам тоже важна скорость и многозадачность, мы можем рекомендовать как минимум опробовать эту технологию.

С наступающим вас Новым годом! А мы побежали рассказывать родственникам из других городов, как подключить VoLTE: ещё совсем чуть-чуть – и начнётся обмен поздравлениями и пожеланиями.

*Партнёрский материал

Фото: pixabay.com


 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 декабря 2020, в 19:33
Не первый день уже работает.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 декабря 2020, в 22:41
да и без этого вроде хорошо было слышно
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 13 января 2021, в 12:34
каммент не партнерский, не заплачено ни копейки, но у яиц волте и вификоллинг работают с мая.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!