Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Дом мечты Песочница
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

С кировчанки пытались взыскать 57 тысяч рублей, которые застройщик задолжал за коммунальные услуги

Автор:
30 января 2020, в 13:54
Просмотров: 1358

С кировчанки пытались взыскать 57 тысяч рублей долга за коммунальные ресурсы, начисленные на счёт компании-застройщика «Союз Семь».

В 2017 году женщина купила квартиру в новом доме на Пугачёва, 31, который на тот момент находился в завершающей стадии строительства. Из-за личных обстоятельств кировчанка не смогла сразу получить квартиру. Акт приёма-передачи был оформлен только летом 2019 года.

Через месяц после этого кировчанка получила первые квитанции за ЖКУ: почти на 18 тысяч рублей от «Энергосбыта» и порядка 39 тысяч от «Кировского коммунального расчётного центра». В графе «Получатель» значился застройщик, «Союз Семь».

Обращение в обе организации с просьбой оформить счета на собственника и пояснить образование долгов никакого результата не дали: у женщины потребовали вначале оплатить задолженность, а сам застройщик на тот момент находился в стадии ликвидации. После этого кировчанка обратилась в приёмную депутата Госдумы РФ Вадима Белоусова.

По словам депутата, во время строительства дома, а также до момента передачи квартиры, жильё числится на балансе у застройщика.

– Откуда появились такие долги за ГВС, ХВС и электричество – вопрос, конечно, интересный, но не основной. Главная задача была избавить от них пострадавшую женщину. На это есть чёткие разъяснения Жилищного кодекса, согласно которому обязанность по уплате коммунальных платежей наступает у лица, принявшего у застройщика жилое помещение, только с момента подписания акта приёма-передачи. А поскольку акт был подписан только 4 июля 2019 года, то и оплачивать платежи женщина должна только с этой даты, - прокомментировал ситуацию Белоусов.

После того, как в адрес компания «ЭнергосбыТ Плюс» и «ККРЦ» были направлены претензии об исключении сумм задолженности предыдущего собственника жилья, долги за неполученную квартиру с кировчанки были списаны.


*Информация предоставлена региональным отделением партии «Справедливая Россия»

Фото: sravni.ru

 
Все соцсети
Комментарии
16
 
 
Комментарии (16)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 13:58
нормальный пиар конечно, нов Кирове закончились медицинские маски от короновируса. Может быть пора подумать о бесплатной выдаче масок???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 17:47
ни одного случая еще в России, панику не наводите
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 января 2020, в 06:38
Медицинские маски от чего?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 января 2020, в 09:59
видимо от всего на свете
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 14:07
пиар депутата, конечно.
все эти "задолженности" банально списываются в суде по простому исковому заявлению.
но она могла поступить намного умнее. сначала оплатить, а потом вернуть 50% от этих 57 т.р. (т.к. это ошибочные начисления)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 15:16
хах, а чем суть такого хитрого хода? заплатить не 100%, а всего лишь 50% от долгов застройщика самой? )))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 17:46
штука в том, что исковое не так-то просто написать и далеко не все знают, что делать и куда обращаться. Это когда каждый день с этим сталкиваешь, все ясно-понятно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 января 2020, в 13:29
Какому простому исковому заявлению?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 января 2020, в 13:31
Подскажи, исковое
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 января 2020, в 13:32
Инетересно заплатиь 50000, а вернуть 25000, Хорошая арифметика,
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 февраля 2020, в 10:13
В чем умное лейст
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 февраля 2020, в 10:17
Вы плохо знаете арифметику! Зачем платить 100%, а назад получить всего лишь 50%??? Разве это разумно, терять свои деньги в таком размере,,,????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 февраля 2020, в 17:39
При чём тут арифметика? Если всех как последних лохов обдирают, то вы рады 50% оплатить. сами читаем : обязанность по уплате коммунальных платежей наступает у лица, принявшего у застройщика жилое помещение. - что тут непонятного? кто принял у застройщика этот дом в эксплуатацию? вот тот и пусть оплачивает всю коммуналку. Жильцы вообще ничего не должны. Должны за всё платить только иностранцы живущие на нашей земле и потр[ой]ляя природные ресурсы народов живущих на этой земле. ТЕЦ-4 кто строил, на чьи деньги, чьими руками, из чьего материала, чей торф там жгут? А они [ой]ланы [ой]учие решили в приватизацию народного имущества поиграть. Что не наигрались ещё, не тошнит от жизни такой? Все решили что жильё у них вечное и с работы их не выгонит хозяин. Отряд не заметит потери бойца, стадо всегда будет довольно, только торчи в середине и мечтай, что ты на месте потерянного бойца не окажешься и дом твой не взорвет дурак какой с газом.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 14:40
мукомол помогает людям. надо бы ему помочь-могут посадить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 15:22
одной помог, десять надул...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 16:52
Засветился радимый. Помог гражданке. Сейчас наверное весь сияет.