Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Новости партнёров
  • «Ракеты вместо молока»: Заксобрание Кировской области не поддержало законопроект о выдаче школьникам бесплатного стакана молока
 

«Ракеты вместо молока»: Заксобрание Кировской области не поддержало законопроект о выдаче школьникам бесплатного стакана молока

Автор:
4 марта 2019, в 10:12
Просмотров: 1140

В четверг, 28 февраля, лидер фракции «Справедливая Россия» Фёдор Сураев представил Законодательному собранию поправки в закон «Об образовании», предполагающие бесплатную выдачу учащимся младших классов, стакана молока, кисломолочной продукции или упаковку свежевыжатого сока.

Такой законопроект был внесён в Государственную думу, региональным депутатам предложили сформировать и направить в Думу свой отзыв. В случае положительного решения мнение региона было бы учтено при голосовании в Госдуме.

– В России программа «Школьное молоко» реализуется с 2005 года, и в разное время охватывала до половины регионов страны. В Ленинградской области программа реализуется 11 лет, в Белгородской – 10 лет, в Воронежской области – 8 лет, в Удмуртии – 11 лет. В указанных регионах, по данным статистики, заболеваемость детей до 14 лет снизилась на 11% за эти годы. Снижены проявления хронических патологий у детей, - отметил в своем выступлении Фёдор Сураев.

Вместе с этим депутат отметил, что в последние годы число регионов, самостоятельно реализующих программу, уменьшается. Причина кроется в дефицитах региональных бюджетов, поэтому финансировать программу предложено из средств консолидированных бюджетов – то есть не только за счёт регионов, но и за счёт Федерации.

Некоторые коллеги Фёдора Сураева поддержали. Так, лидер коммунистов Сергей Мамаев отметил, что «закон очень правильный», а Анатолий Чурин сказал, что отказами от подобных законопроектов «мы идём в тупик».

Однако нашлись и те, кто высказался против. Так, Роман Титов отметил, что «у 16% населения страны лактазная недостаточность» и молоко для них вредно. А накануне пленарного заседания, во время заседания профильного комитета, и вовсе было предложено деньги, запланированные на выдачу бесплатного молока, потратить на строительство ракет. Такое предложение возмутило другого депутата, Анатолия Чурина. Он отметил, что «если детей не будет, то и ракеты будут не нужны».

– Чтобы осознать серьёзность брошенной фразы о строительстве ракет, достаточно обратиться к истории и вспомнить популярный накануне Второй мировой войны фашистский лозунг «Пушки вместо масла» в поддержку милитаристского режима нацистской Германии, когда благосостоянием людей пренебрегали в угоду наращиванию военной мощи государства, - подчеркнули в «Справедливой России».

В итоге предложение выдавать детям по стакану бесплатного молока депутаты не поддержали.


*Информация предоставлена региональным отделением партии «Справедливая Россия»

 
Все соцсети
Комментарии
10
 
 
Комментарии (10)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 марта 2019, в 10:23
Они только быстро поддерживают увеличение своих доходов и льгот.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 марта 2019, в 10:54
Тогда надо и у Чурина все льготы отобрать,а на сэкономленные средства и строить ракеты
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 марта 2019, в 11:57
. Какие же они - народные?! Гнать в три шеи и близко не подпускать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 марта 2019, в 10:52
"А накануне пленарного заседания, во время заседания профильного комитета, и вовсе было предложено деньги, запланированные на выдачу бесплатного молока, потратить на строительство ракет." - а почему бы не принять закон, где бы каждого школьника обязать ежедневно сдавать по 1 конфете в фонд обороны Российской Федерации на строительство ракет?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 марта 2019, в 10:54
А с малоимущих детей и детей-инвалидов - по 1\3 конфеты в день.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 марта 2019, в 11:01
Не знал, что молоко вредное для детей.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 марта 2019, в 11:42
Все о России думают)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 марта 2019, в 11:59
Этих избранников пора переизбирать - хватит, устали от их дебилизма
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 марта 2019, в 16:34
Ну, дебилами-то они нас считают. И если в следующий раз после выборов, эти свиные рыла останутся на своих местах, то мы и есть дебилы.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 6 марта 2019, в 09:10
не продал Федя молоко.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!