Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Пять лет за котёнка. В ближайшем будущем живодёрам может грозить реальный срок

Автор:
13 декабря 2017, в 16:53
Просмотров: 1948

Госдума ужесточила ответственность за жестокое обращение с животными.

Законопроект, направленный в Госдуму депутатами от «Справедливой России», в числе которых и депутат от Кировской области Вадим Белоусов, был внесён в нижнюю палату в начале ноября. Всего месяц понадобился парламентариям, чтобы одобрить такую важную для нашей страны инициативу. Она вносит поправки в статью 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными». После вступления закона в силу живодёров, калечащих и убивающих животных из хулиганских или корыстных побуждений, а также делающих это «из удовольствия», чтобы причинить животному боль или страдания, будут лишать свободы на срок до трёх лет. В настоящее время максимальное наказание за такое преступление - арест до полугода.

Если подобное действие совершено в присутствии ребёнка, группой лиц или по предварительному сговору, то наказание значительно ужесточается. Если сегодня за это могут дать до двух лет тюрьмы, то после вступления закона в силу срок заключения составит от трёх до пяти лет. Под эту же статью подпадает демонстрация сцен насилия над животными в СМИ и интернете, увечье или убийство нескольких животных, в том числе с применением садистских методов.

По словам Вадима Белоусова, необходимость принятия такого закона назревала давно.

- Ещё в прошлом созыве в Госдуму вносились несколько законопроектов, ужесточающие санкции за издевательства над животными. Были и законопроекты, запрещающие контактную притравку охотничьих собак. Но эта инициатива до сих пор «гуляет» в комитете, как и законопроект об ответственном обращении с животными. Но тем не менее мы сделали важный шаг в защите прав животных. Теперь подобные преступления могут квалифицироваться как преступления средней тяжести, а не незначительной, как это было до сих пор. Это значит, что законодатели признали высокую общественную опасность подобных деяний, значит, что преступников, их совершивших, можно будет направлять в СИЗО на время расследования, а не отпускать домой. Значит, что существенно увеличатся сроки расследования, что в конечном итоге повысит шансы раскрытия преступления.

Также Белоусов считает, что инициатива выполняет и важную превентивную функцию:

- Раньше, когда за живодёрство предусматривался только денежный штраф, преступники чувствовали себя безнаказанными настолько, что не гнушались фотографировать или снимать на видео эти издевательства и выкладывать их в сеть. Более того, у них находились последователи и те, кто эти действия одобрял. Теперь же, надеюсь, перспектива провести несколько лет в тюрьме остановит потенциальных преступников.

Кроме этого, законопроектом устанавливается повышенная уголовная ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных, занесённых в Красную книгу России, совершённые с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ и интернете. Эти деяния будут наказываться лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей.

По данным Роскомнадзора, в Единый реестр запрещённой информации, начиная с 2012 года, внесены 363 интернет-страницы с размещёнными на них сценами насилия над животными и более 2100 страниц по продаже редких животных. При этом, как отмечает глава Роскомнадзора Александр Жаров, несмотря на ужесточение ответственности за распространение надругательств над животными в сети, процедуры блокировки контента, содержащего сцены жестокости, не разработаны. И это должно стать вторым шагом, чтобы остановить распространение подобных материалов. Более того, в Роскомнадзоре уже заявили, что готовы взять на себя мониторинг интернета с целью выявления живодёрских ресурсов, сайтов по незаконной продаже животных по той же схеме, по которой ведомство работает в отношении информации с пропагандой суицида.

Отметим, что случаи жестокого обращения с животными происходят в России повсеместно. Наиболее резонансным стало «дело хабаровских живодёрок», которые летом 2016 года убили не менее 15 животных и птиц. Все издевательства они выкладывали в интернете. Двух девушек и их соучастника суд приговорил к нескольким годам лишения свободы. Однако в большинстве подобных случаев живодёры либо вовсе избегали ответственности, либо приговаривались к исправительным работам или штрафу. Как это произошло с Еленой Косторной, которая, будучи главой одного из поселений в Верхнекамском районе Кировской области, в конце 2014 года на глазах у рабочих бросила в топку котельной живого щенка. Чиновница была приговорена к штрафу в 50 тысяч рублей.

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!