650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Пять болезней, от которых не застрахована ни одна женщина

Автор:
14 декабря 2017, в 11:04
Просмотров: 5080

Узнайте, как защитить себя.

Причин, по которым происходит сбой репродуктивной системы, довольно много, иногда это целый комплекс факторов, внутренних и внешних. К внутренним относятся аномалии развития половых органов, гормональный дисбаланс, последствия прерываний беременности и осложнённых родов. К внешним — регулярные стрессы, инфекционные болезни, слишком раннее начало половой жизни, частая смена партнёров и незащищенный секс, плохая экологическая обстановка, недостаточная гигиена и так далее.

По происхождению болезни можно также разделить на несколько групп:

  • вызванные воспалительным процессом, размножением болезнетворных микроорганизмов;
  • связанные с гормональными сбоями;
  • гиперпластические, то есть связанные с образованием различного рода опухолей, кист и так далее.

Что это за болезни и как от них защититься, порталу Свойкировский рассказал к.м.н., акушер-гинеколог сети медицинских клиник «Афло-центр» Сенникова Ольга Борисовна.

Кольпит

При кольпите воспаляется и отекает слизистая влагалища, появляются желтоватые или сероватые выделения с неприятным запахом, жжение или зуд. Развитию этого состояния способствуют инфекции (хламидиоз, гарднереллёз, микоплазмоз, кандидоз, стрептококки и другие). Кольпит и вызывающие его инфекции могут поразить шейку матки, матку, яичники. Это, в свою очередь, может вызвать эндометрит (воспаление слизистого слоя матки), эрозию шейки матки, проблемы с зачатием или вынашиванием. Для диагностики врач берёт мазки из влагалища, канала шейки матки или из мочеиспускательного канала, возбудителя инфекции определяют лабораторно. После этого проводится комплексное консервативное лечение.

Сальпингоофорит (аднексит)

Это воспалительный процесс в яичниках и придатках матки. Иногда встречается оофорит — поражение одних лишь яичников, или сальпингит — воспаление придатков. Корень проблемы — инфекционные процессы, обострившиеся на фоне переохлаждения или снижения иммунитета, заболевания, передающиеся половым путём, последствия прерываний беременности, осложнённых родов, повреждения матки при установке или удалении внутриматочных спиралей и другие факторы.
Острая форма сальпингоофорита (то есть первые симптомы) обычно проявляется ноющими болезненными ощущениями в нижней части живота, которые отдают в поясницу или в бок, повышением температуры, появлением выделений с неприятным запахом, сбоями менструального цикла, может быть общее недомогание и головная боль. Если не обратиться к врачу и не заняться лечением сразу, она может стать хронической. Невылеченный аднексит опасен образованием спаек, внематочной беременностью, развитием воспаления в брюшине и бесплодием.
Для диагностики делается УЗИ, берутся мазки из влагалища и цервикального канала. Лечение зависит от процесса - острый он или же хронический.

Эндометриоз

При этом заболевании клетки эндометрия (слизистого слоя матки) распространяются на другие органы и могут оказаться там, где они быть не должны: на шейке матки, в придатках, даже в брюшной полости или в лёгких. Различают внутренний эндометриоз (он встречается чаще всего), когда такие участки эндометрия располагаются только в мышцах матки (аденомиоз), в трубах и яичниках, и внешний, экстрагенитальный, когда клетки эндометрия появляются в других органах, в том числе и в отдалённых.
Пять болезней, от которых не застрахована ни одна женщина
Точные причины развития эндометриоза до сих пор не ясны, но считается, что роль играет некий системный сбой в гормональной и иммунной системах, может повлиять и наследственная предрасположенность. К факторам риска относят сложности при родах, поздние роды, кесарево сечение и аборт.
Для эндометриоза характерны боли в нижней части живота, болезненные менструации, мазня или кровотечение и после менструации. Если клетки эндометрия находятся в кишечнике, то из-за спаечного процесса может развиться непроходимость. Эндометриоз может достаточно долго протекать со смазанными симптомами или вовсе без них. Если упустить начало болезни, последствия могут быть очень тяжёлыми: кроме невозможности зачать, к ним относится анемия и упадок сил (из-за возможных кровотечений), неврологические нарушения, перерождение тканей эндометрия в злокачественное новообразование.
Для диагностики эндометриоза используется много методов: УЗИ, лапароскопия, гистероскопия, биопсия. Лечение назначается индивидуально, в основном это гормональная терапия, по показаниям назначается малоинвазивная лапароскопическая операция.

Миома матки

Это доброкачественное образование, которое часто диагностируют после 35 - 40 лет, хотя оно бывает и у более молодых женщин. Миома образуется из клеток матки, которые начинают хаотично делиться. Причина — повышенное образование эстрогенов и прогестерона. Впрочем, даже при нормальной продукции этих гормонов может возникнуть миома. Просто пока эти гормоны вырабатываются организмом, миома может расти, а когда гормональная функция затухает (например, во время менопаузы), миома останавливает свой рост и уменьшается. К другим факторам риска относят наследственность, сахарный диабет, ожирение, воспалительные процессы половой системы и не только, последствия выскабливаний и абортов, тяжёлые роды, внутриматочные спирали, постоянные нервные перегрузки.

Пять болезней, от которых не застрахована ни одна женщина
Миома может долго не проявлять себя, но если она большого размера, могут появиться обильные менструации, резкая боль в нижней части живота, запоры, сложности с зачатием, невынашивание беременности.
Чтобы вовремя обнаружить миому, важно раз в полгода - год проходить осмотр гинеколога, который в зависимости от размеров опухоли и состояния пациентки определит тактику лечения. Небольшую миому, наличие которой не сопряжено ни с какими негативными ощущениями, можно наблюдать и периодически проверять (делать УЗИ). Если миома большая, сопровождается неприятными симптомами, используется медикаментозное (гормональное, противовоспалительное) или хирургическое лечение.

Пять болезней, от которых не застрахована ни одна женщина

Эрозия шейки матки

О том, что обнаружена эрозия, слышит на приёме у гинеколога чуть ли не каждая вторая пациентка. Однако нужно отличать истинную эрозию от эктопии, ведь тактика лечения и наблюдения в этих двух случаях разная.
При эктопии (или псевдоэрозии) клетки канала шейки матки распространяются на влагалищную часть. Это состояние не является заболеванием и лечить его не нужно, но наблюдаться у гинеколога необходимо.
Истинная эрозия — это своеобразная «рана» на поверхности слизистой шейки матки, которая возникает по разным причинам. Это могут быть механические поражения, болезни, передающиеся половым путём, гормональные сбои. Чаще всего эрозию женщина не замечает, и диагностировать её может только гинеколог. Кроме осмотра врач проводит расширенную кольпоскопию, биопсию, затем ткани отправляются на цитологию. Также нужно сдать мазки на ЗППП.
Эрозию нужно лечить комплексно: нейтрализовать воспаление, инфекцию, если они есть, а затем удалить поражённые участки слизистого слоя шейки матки с помощью радиохирургии или лазера.

Куда обратиться?

С профилактический целью рекомендуется посещать гинеколога не реже 1 раза в год. В сети медицинских клиник «Афло-центр» действует программа «Женское здоровье», которая включает консультацию гинеколога, УЗИ и лабораторное обследование (мазки). На программу действует специальная цена. Также при первых признаках болезни советуем не заниматься самолечением, а обращаться к профессионалам. Выберите удобный для вас медицинский центр «Афло-центр». Опытные специалисты, современное оборудование и собственная лаборатория помогут вам в решении проблем со здоровьем.


Сеть медицинских клиник «Афло-центр»

Телефон: 497-003, сайт: Afflow.ru

  • г. Киров, ул. Володарского, 60
  • г. Киров, Октябрьский проспект, 29а
  • г. Киров, ул. Некрасова, 16а
Пять болезней, от которых не застрахована ни одна женщина

*На правах рекламы

Фото: medimetry.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!