Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Проверка на антиплагиат: как это происходит и стоит ли использовать хитрости

Автор:
4 сентября 2018, в 17:50
Просмотров: 3134

Рассказываем, как правильно оценить уникальность своей работы и какие приёмы лучше не применять.

Каждый современный студент знает: любая его работа должна быть не только полезной и грамотно написанной, но и уникальной. И если с первыми двумя пунктами большинство учащихся вузов справляются довольно хорошо, то с оригинальностью текста у многих возникают проблемы. Особенно обидно, когда реферат, курсовая или дипломная работа от и до написана своими силами, а преподаватель подозревает в плагиате.

Чтобы не сталкиваться с подобными неприятными ситуациями, следует знать, как проверяются тексты, и использовать возможность сделать это самостоятельно. Также следует учитывать, что многие хитрости, о которых полно информации в сети, помогают не повысить уникальность, а понизить уровень доверия педагогов.


Как происходит проверка

Проверка рукописи на уникальность подразумевает её сравнение с другими подобными трудами. Для этого преподаватели используют специализированные сервисы и программы. Часто, чтобы проверить антиплагиат, применяются такие ресурсы, как:

  • Advego Plagiatus;

  • Etxt.ru;

  • Text.ru.

Также берутся во внимание результаты тестирования на Антиплагиат.ВУЗ и Антиплагиат.Ру. Обычно используется несколько сервисов, поскольку каждый из них работает по различным алгоритмам.


Как проверить уникальность самостоятельно

К большинству специализированных ресурсов доступ свободен для каждого желающего. Более того, для использования большинства популярных сервисов даже не нужна регистрация. Так что проверить работу на антиплагиат не составит труда.

Другое дело, что в Антиплагиат.ВУЗ может зайти только преподаватель: самостоятельно узнать уровень уникальности по этому ресурсу не получится. Если одолевают сомнения, за небольшую плату можно воспользоваться услугами сайтов, предлагающих проверку текста сразу на всех популярных сервисах, включая пресловутый Антиплагиат.ВУЗ.

Ожидать результата в 100% нецелесообразно. Такие работы встречаются крайне редко. Впрочем полной оригинальности преподаватели и не требуют. Ведь в рефератах, курсовиках и дипломниках используется масса материала из известных литературных источников: избежать повторения некоторых фрагментов попросту невозможно. Особенно если работа посвящена медицине, юриспруденции или делопроизводству. Для таких сфер характерно большое количество специальных терминов, заменить которые нереально.

Для студенческих работ будущих специалистов этих отраслей допустимый уровень оригинальность значительно ниже, чем для текстов гуманитариев. В среднем оригинальность реферата не должна быть меньше 40%, курсовой работы – 50%, а дипломника – около 80%. Если значение ниже, придётся отредактировать текст. Причём делать это лучше с помощью допустимых методов:

  • использования синонимов и эпитетов;

  • замены цитат и устойчивых фразеологизмов;

  • увеличения объёма;

  • использования оригинальной структуры.

В сети немало «практических советов», которые якобы помогают быстро и без проблем повысить оригинальность текста. Стоит ли их применять?


Хитрости, которые не работают

Студенты изобретают всё новые способы обмана антиплагиата, преподаватели учатся их находить, а программы – распознавать. Так, некоторые «умники» советуют вместо неуникальных фрагментов вставлять замаскированные под текст скриншоты. Когда-то это «прокатывало», сегодня – нет.

Ещё один неэффективный приём – замена символов. Хитрецы набирают текст, используя попеременно латиницу и кириллицу. Однако большинство специализированных сервисов быстро раскусывают обман.

То, что синонимайзинг может спасти в экстренной ситуации, – неправда. Известные сервисы легко распознают обработанные фрагменты. Так стоит ли терять доверие преподавателей, используя подобные приёмы? Может, лучше самому отредактировать рукопись или доверить её профессионалам?


*На правах рекламы


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!