650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Против УК Октябрьского района могут возбудить уголовное дело

Автор:
20 ноября 2017, в 14:45
Просмотров: 1360

Также готовится обращение в областную прокуратуру для проведения проверки в «Вятской управляющей компании».

О возможности возбуждения уголовного дела против УК Октябрьского района заявил депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Вадим Белоусов во время приёма граждан в Кирове. С жалобами на получения двойных квитанций за услуги ЖКХ к Белоусову обратилась жительница дома 113 по улице Пятницкая города Кирова. По её словам, договор на управление многоквартирным домом с «Управляющей компанией Октябрьского района г. Кирова» был расторгнут ещё в 2014 году, однако УК продолжала начислять собственникам плату за коммунальные услуги. Это привело к тому, что жильцы дома получали платёжные документы и от действующей, и от предыдущей управляющих компаний.

Как отметил Вадим Белоусов, действия организации по выставлению квитанций за неоказанные услуги ЖКХ неправомерны:

- Во многих регионах подобные действия со стороны управляющих компаний становились основанием для возбуждения уголовных дел по факту мошенничества. Тем более, насколько я понимаю, случай не единичный. Есть закон, по которому человек обязан заплатить, он заплатил, а потом получил ещё одну платёжку – это противозаконно. Для начала мы обратимся в областную прокуратуру для проведения проверки по данному факту. А если вопрос не будет решён в текущем порядке – будем обращаться в правоохранительные органы для возбуждения дела.

Против УК Октябрьского района могут возбудить уголовное дело

Кроме этого, Вадим Белоусов готовит обращение в областную прокуратуру для проведения проверки по обращению ещё одной жительницы Кирова, проживающей в доме 10 по улице Азина. Кировчанка пожаловалась на незаконное начисление «Вятской управляющей компанией» платы на содержание и обслуживание квартир. Поскольку между жильцами дома и собственником – муниципальным учреждением «Специализированные дома ветеранов» – заключён договор ссуды имущества, плата за содержание имущества и коммунальные услуги, по словам Белоусова, с жильцов взиматься не должна:

- По действующему договору ссуды имущества проживающие в этом доме не должны оплачивать коммунальные платежи. Однако квитанции регулярно им приходят. Тарифы на получение услуг и обслуживание также завышены, потому что при выборе управляющей компании собственник дома не исходил из принципа экономии. Теперь жильцы получают квитанции по 6 - 7 тысяч рублей ежемесячно. Будем разбираться.

По словам депутата, вопросы ЖКХ занимают порядка 80% от всех обращений. Большую долю из них удаётся решить. Как отметил Белоусов, с высокой степенью вероятности удастся решить и вопросы, озвученные во время приёма в Кирове.

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!