650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Премии руководителей госкомпаний будут зависеть от показателей работы предприятий

Автор:
6 марта 2018, в 11:53
Просмотров: 1076

По мнению авторов законопроекта, это будет мотивировать директоров работать более эффективно.

В Государственную думу внесён законопроект, регулирующий выплату премий руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам государственных и муниципальных предприятий, где доля участия государства составляет 50% и выше.

Предполагается, что новая норма позволит повысить качество работы топ-менеджеров госкомпаний и эффективность самих предприятий. Так, согласно поправкам в Трудовой кодекс, предлагается привязать премии руководящего состава к показателям социально-экономической деятельности таких предприятий. Сегодня, по словам авторов законопроекта, эта сфера никак не регламентирована.

– На сегодняшний день законодательно нет нормы, которая говорила бы о том, что премии руководящего состава должны находиться в чёткой пропорции с показателями эффективности предприятия. Из-за этого топ-менеджеры могут выписывать себе баснословные премии, в то время как прибыль самого предприятия близка к нулю. У нас, к сожалению, в народе и уже в самих администрациях сложилось мнение, что муниципальные предприятия не способны генерировать прибыль, являясь планово-убыточными. Опять же нередки случаи, когда низкие экономические показатели являются прямым следствием неэффективности менеджерского состава, - прокомментировал инициативу её соавтор, депутат Госдумы Вадим Белоусов.

В пояснительной записке авторы ссылаются на указание президента о необходимости соотнести оплату труда руководителей госкомпаний с достигнутыми результатами и экономическими реалиями.


*Информация предоставлена региональным отделением партии «Справедливая Россия»

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!