Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Почему зимой так важно есть творог?

Автор:
22 января 2018, в 11:19
Просмотров: 1499

Объясняем, почему этот ценный продукт необходимо включить в рацион как взрослым, так и детям.

В старину творог был одним из самых ценных кисломолочных продуктов. Его специально замораживали и хранили в погребах, чтобы обеспечить семью необходимыми питательными и полезными веществами круглый год, особенно зимой.

Сегодня в таком хранении нет смысла: в магазинах представлен большой ассортимент молочной продукции, да и зимы у нас хоть и выдаются холодными, но голодать не приходится. Но вот потребность в полезных веществах и натуральной продукции не становится меньше.


Чем же полезен творог?

Этот кисломолочный продукт - буквально кладезь всевозможных полезных для человека веществ. Он превосходит почти все молочные продукты по содержанию белка, который именно в твороге лучше усваивается организмом. Поэтому его рекомендуют включить в рацион как взрослым, так и детям. Это особенно важно в период восстановления после болезней, которые для холодного времени года не являются редкостью.

Творог богат витаминами А, Е, Р, В2, B6 и В12, кроме того, он содержит фолиевую кислоту, железо, натрий, магний, медь, цинк и фтор.

Правильная привычка завтракать творогом укрепит кости и снизит уровень травм в опасный зимний период: редкий житель города не становился жертвой гололёда. Соли кальция и фосфора, содержащиеся в твороге, расходуются на образование костной ткани и крови, именно поэтому он так полезен для детей, беременных женщин и кормящих мам. Полезен творог и для тех, кто страдает гипертонической болезнью.

А ещё творог поможет многим женщинам выглядеть лучше, поскольку его употребление благоприятно сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей. К тому же творог препятствует ожирению. Кальций, фосфор и магний, содержащиеся в нём, запускают процесс жиросжигания в клетках, поэтому с ним вы точно не наберёте лишний вес зимой. Не зря наши предки уважали творог.

«Кировский молочный комбинат» имеет большой опыт в производстве натурального и полезного творога. Не зря творог «Вятушка» 9% был признан Роскачеством единственным в Кирове творогом, опережающим действующие стандарты.

Комбинат всегда прислушивается к просьбам покупателей, и рад представить творог «Вятушка» 9% в новой упаковке 130 г. Именно такую фасовку предложили изготавливать кировчане, так как она максимально подходит для завтрака.

Почему зимой так важно есть творог?

Начинайте утро с правильного полноценного и полезного завтрака с творогом «Вятушка».


*На правах рекламы

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!