650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Партия «Новые люди» готовит реформу школьного питания

Автор:
1 апреля 2021, в 10:00
Просмотров: 882

В конференц-зале ИА «Росбалт» прошёл круглый стол, посвящённый повышению качества школьного питания. На встрече обсудили реформу, разработанную партией «Новые люди». По мнению авторов документа, для сохранения здоровья детей необходимо отказаться от трансжиров, продуктов с содержанием гормонов роста, антибиотиков и повышенного количества сахара.

Питание – основа здоровья

– Сигналы об отравлениях школьников в России поступают каждую неделю, – напомнил организатор круглого стола, лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев, – много случаев отравлений замалчивается директорами школ и местными чиновниками. Дети страдают от ожирения: за последние 40 лет в два раза выросло количество хронических заболеваний у школьников, это данные Роспотребнадзора. Детей кормят по тому же принципу, что и заключённых, если не хуже. В некоторых колониях есть хотя бы свои теплицы с овощами.
Партия «Новые люди» готовит реформу школьного питания
Алексей Нечаев подчеркнул, что в школьном меню найдётся очень много вредных продуктов и ингредиентов. Для детей покупают самые дешёвые продукты и блюда. Причина тому – несбалансированность федерального закона о закупках. Он ставит в приоритет именно стоимость продуктов, а не их качество. Однако здоровье детей не то, на чём можно экономить.
Нутрициолог Владимир Попов считает улучшения качества детского питания задачей первой срочности.
– ВОЗ сообщила о всемирном наступлении хронических болезней, – сообщил врач. – От инфарктов и инсультов ежегодно умирает 18 миллионов человек. Онкология уносит 9 миллионов жизней, диабет – 1,5 миллиона. По данным Всемирной федерации сахарного диабета, в мире более 560 тысяч детей до 14 лет, страдающих этим заболеванием. Но в наших школьных и детсадовских рационах до сих пор можно найти огромное количество рафинированных сахаров.

Заменить «политрука»

«Новые люди» разработали уникальную программу, способную стать основой для реформирования всей системы школьного питания. Они предложили возобновить работу школьных кухонь, разрешить прямые закупки продуктов у производителей, усилить родительский контроль. Также «Новые люди» считают необходимым в раннем возрасте выявлять пищевую непереносимость и заменять вредные продукты полезными: добавить в меню безлактозное и растительное молоко, заменить подсолнечное масло оливковым, исключить рафинированный сахар.
Партия «Новые люди» готовит реформу школьного питания
Контроль качества закупок предлагается возложить на организатора здорового питания. Такую ставку нужно ввести в каждой школе. По мнению руководителя партийного проекта «Здоровое питание – детям» Елены Нечаевой, эти специалисты принесут детям значительно больше пользы, чем «политруки», появление которых в школах одобрено нынешним составом Государственной думы.
Партия «Новые люди» готовит реформу школьного питания
– Помимо работы с поставщиками и производителями продуктов, в функции организатора будет входить проведение уроков здорового питания, – пояснила Елена Нечаева. – Также он будет информировать детей и родителей о меню, для этого можно использовать школьный электронный журнал.
Она также отметила, что повышение качества продуктов не приведёт к повышению цены. Этому поспособствует жёсткий контроль за проведением закупок, ведь он исключит коррупционную составляющую. Кроме того, государство способно субсидировать продажу продуктов в рамках программ поддержки местных производителей. А за счёт федерального бюджета можно выравнивать финансирование школьного питания в регионах.

Проверят в деле

Предложение разработчиков поддержал доктор медицинских наук Михаил Гинзбург. Он подчеркнул, что неправильное питание приводит к ухудшению физического и психического здоровья ребёнка. Помимо широкого спектра хронических болезней, вызванного плохими продуктами, нарушение обменных процессов усиливает склонность человека к затяжным депрессиям и снижает стрессоустойчивость. Это крайне опасно: как известно, повышенный уровень кортизола – гормона стресса – является одним из провоцирующих факторов для развития онкологических заболеваний.
По мнению члена рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию обороту фальсифицированных продуктов питания Алексея Старостина, предусмотренное в программе усиление родительского контроля – мера очень верная и своевременная. Кроме того, по мнению специалиста, необходимо заниматься просвещением и родителей, и школьников, и сотрудников учебных заведений, поскольку сейчас их неосведомлённостью пользуются недобросовестные поставщики.
Партия «Новые люди» готовит реформу школьного питания
Уже в этом году программа будет протестирована в ряде регионов России, и Кировская область может оказаться в их числе.
– Вместо витаминов и минералов в школьных обедах мы видим антибиотики и гормоны роста, трансжиры и рафинированный сахар. Родители бьют тревогу. Партия «Новые люди» планирует законодательном уровне изменить подход к организации школьного питания. Она должна быть основана на системе сбалансированного здорового питания, разработанного в соответствии с требованиями ВОЗ. Такая система у нас есть, как и механизм внедрения этой системы в каждую школу страны. Уверен, что проблемой нужно заниматься уже сегодня и делать это как на местном, так и на государственном уровне, – считает руководитель регионального отделения партии «Новые люди» в Кировской области Олег Голиков.
*На правах рекламы

 
Все соцсети
Комментарии
9
 
 
Комментарии (9)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2021, в 12:23
Какой источник финансирования этой внезапно выскочившей партией всех этих мероприятий? Когда все деньги у Единой России. Нечаев от "фаберлика" отщипнул? Или эта партия сама просто клон Единой России? Что-то Путин затягивает со своим спектаклем "Послание федеральному собранию". Может запутать всех хочет? Эта партия Новые люди призвана отобрать голоса у других крупных партий, чтобы передать их Единой России, как выигравшей.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2021, в 13:01
К Азимову обратитесь Он обязательно поможет В органы опеки В социальные органы и т д Наконец в Администрацию города Там есть отдел Обязательно помогут Лиц с БОМЖ очень сегодня много Но есть специальные службы Тем более вы с детьми
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2021, в 13:57
Азимов не поможет. Глупо надеяться на единую россию. Они только за повышение налогов, штрафов и пенсионного возраста могут голосовать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2021, в 14:39
Единая Россия сделала ребрендинг в "Новые люди" и вперед! И опять обещать, обещать, обещать..... а нам всё мало )))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2021, в 23:58
Что за партия такая??
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2021, в 08:38
Клон Единой России. В эти выборы будет допущено много партий. Если присмотреться, то вот эти все мелкие партии типа новых людей созданы в одно и то же время, что даёт основание предположить, что их сделали, чтобы оттянуть голоса у конкурентов едра. Т.е. человек приходит, но не хочет голосовать за едро, ставит галку например за этих новых людей. К примеру, они не проходят. И тогда голоса не прошедших партий распределяются на тех, кто прошёл, пропорционально результату. Т е если единая россия больше всех наберет, то и голосов тех мелких не прошедших партий получит больше всех. Чуете, в чем соль? Нельзя за тех голосовать, кто точно не пройдёт. Надо за крупные партии.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2021, в 09:22
ск,пачему молчите о программе прилепина(он же е.лавлинский) о присоединении нагорного карабаха с донбассом к Россиии?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2021, в 10:02
А нам, точно, это надо? Мы же ещё и Крым не присоединили. Греф так считает.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 апреля 2021, в 14:23
На фотках какие-то не новые люди, а старые обрюзгшие морды.
А по сути вопроса:
антибиотики, трансжиры, заменители молока/мяса - это все не полезно, но ДЕШЕВО
витамины, минералы - полезно, но ДОРОГО
Вам не школьное питание нужно реформировать, а ввести расстрелы за взяточничество и коррупцию, тогда денег на нормальную еду будет хватать.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!