Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

От агрофирмы до магазина: какой путь проходит молоко, перед тем как появиться на прилавках?

Автор:
17 апреля 2018, в 11:43
Просмотров: 14494

Разбираемся во всех нюансах поставки и обработки сырья.

Казалось бы, что может быть проще: молоко привозят с фермы, затем его обрабатывают на предприятии и развозят по магазинам. В целом, конечно, всё так и есть, но это упрощённый вариант. На самом деле молоко проходит множество различных этапов, начиная с дойки и заканчивая удостоверением качества, и только после этого продукт поступает в магазины.

Подробнее о том, какой путь преодолевает молоко, прежде чем попасть в холодильники кировчан, читайте дальше.


Дойка

Само собой, начинается всё с процесса дойки. Чтобы подоить корову, требуется в среднем пять минут. Но и перед этим проводится огромная работа, которая сегодня полностью налажена в животноводстве, и молокоперерабатывающее предприятие имеет к этому процессу непосредственное отношение.

От агрофирмы до магазина: какой путь проходит молоко, перед тем как появиться на прилавках?

У «Кировского молочного комбината» 10 агрофирм, где содержатся около 11 тысяч дойных коров. Начиная с 2004 года предприятие вкладывает деньги в развитие сельхозпроизводства, ведётся строительство современных удобных и просторных животноводческих помещений, совершенствуются технологии получения молока, ведётся племенная работа, работа по созданию достаточной кормовой базы и сбалансированному кормлению животных. Эта работа очень важна, так как качество молока напрямую зависит от того, чем и как питаются коровы. К тому же правильный уход и современные технологии позволяют получать чистое сырьё самого высокого качества.


Молокопровод

Дальше молоко попадает в молокопровод в специальные ёмкости для хранения, в которых температура поддерживается на уровне +3 градусов. Специалисты строго следят за соблюдением температурных режимов, ведут контроль заполнения резервуаров и перекачивания молока в молоковозы. Сам процесс максимально автоматизирован. Это необходимо, в первую очередь, для того, чтобы контакт сырого молока с внешней средой фермы был сведён к минимуму.

От агрофирмы до магазина: какой путь проходит молоко, перед тем как появиться на прилавках?

Доставка на комбинат

Каждый день на «Кировский молочный комбинат» привозят до 400 тонн сырого молока, в основном высшего сорта и сортов «экстра». Молоко доставляют молоковозами автотранспортного предприятия «КМК». Больше половины всего сырья поставляют на переработку собственные агрофирмы, но у предприятия есть и другие надёжные поставщики - в основном крупные хозяйства нашей области.

Стоит отметить, что все молоковозы, задействованные в работе, – это специализированный транспорт, и к нему предъявляются строгие санитарные требования. После каждого рейса (а за день их бывает несколько) цистерны молоковозов подвергаются полной санобработке, которая проводится специальным моечным оборудованием.

От агрофирмы до магазина: какой путь проходит молоко, перед тем как появиться на прилавках?

Проверка качества

Теперь молоко должно попасть в молокохранильное отделение, но перед этим - пройти приёмку. Согласно техническим регламентам, сырое молоко тестируют по 12 различным показателям, в том числе и на наличие антибиотиков. При наличии претензий сырьё возвращается поставщику. Если же никаких нареканий по качеству нет, молоко направляют в молокохранильное отделение - на первичную обработку, охлаждение и очистку. Учёт всего сырья проводится с помощью компьютеризированной программы.

От агрофирмы до магазина: какой путь проходит молоко, перед тем как появиться на прилавках?

Пастеризация, нормализация и гомогенизация

Важный этап в производстве молока проходит в аппаратно-диетическом участке. По сути, это сердце всего предприятия, которое работает 24 часа в сутки, не останавливаясь ни на секунду. Молоко по трубам направляется в пастеризационно-охладительные установки, гомогенизаторы и бактофугу. Пять важных операций, которые осуществляются здесь, - это нормализация (регулировка жирности молока), очистка на микробном уровне (чтобы в молоке не было посторонней микрофлоры), гомогенизация (дробление жировых шариков в молоке, чтобы не было отстоя жира), пастеризация (тепловая обработка, уничтожающая вредные микроорганизмы) и моментальное охлаждение в потоке.

От агрофирмы до магазина: какой путь проходит молоко, перед тем как появиться на прилавках?

Исследования

Проверка качества молока при этом не останавливается. В лаборатории «Кировского молочного комбината» её проводят на высокоточных приборах, которые позволяют практически полностью избежать человеческий фактор. Здесь установлены самые современные анализаторы, позволяющие сделать точные исследования и сократить сроки их проведения. Например, прибор «Бактрак» даёт возможность провести анализ за одну рабочую смену, тогда как аналогичное исследование, проведённое с помощью традиционного микробиологического анализа, длится от трёх до пяти дней. Микрокартину продукта позволяет изучить суперсовременный микроскоп с фотокамерой: изображение передаётся на монитор, где его можно внимательно изучить и оценить.

От агрофирмы до магазина: какой путь проходит молоко, перед тем как появиться на прилавках?

Упаковка

На участке розлива молоко фасуется в потребительскую упаковку: пакеты из комбинированного материала «Пюр-пак» и многослойные полиэтиленовые пакеты. Предварительно вся упаковка проходит обработку с помощью бактерицидных ламп, встроенных в современные фасовочные автоматы. Упаковочный материал не пропускает солнечный и электрический свет, что гарантирует сохранение в продукте всего комплекса витаминов и полезных свойств молока.

От агрофирмы до магазина: какой путь проходит молоко, перед тем как появиться на прилавках?

Удостоверение качества и безопасности

На следующем этапе коробки и пакеты с молоком упаковывают в транспортную упаковку, помещают в специальные холодильные камеры с постоянно поддерживаемой оптимальной температурой и проводят заключительные приёмо-сдаточные испытания. После этого готовый продукт получает удостоверение качества и безопасности. Из холодильной камеры молоко и молочная продукция под торговой маркой «Вятушка» отправляется на дальнейшую реализацию в магазины города Кирова, Кировской области и за её пределы.


*На правах рекламы

 
Все соцсети
Комментарии
14
 
 
Комментарии (14)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 апреля 2018, в 12:36
Забыли отметить очень важный аспект. Поставка сухого молока из Белоруссии, восстановление и номализация его, фасовка, и поставка в торговую сеть. Больше половины молочных продуктов КМК - порошковые. Тот, кто это отрицает, цинично лукавит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 апреля 2018, в 14:13
некомпетентный бред и чушь
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 апреля 2018, в 23:18
Я отрицаю, что КМК делает свою продукцию из порошка. Вы хотите сказать, что я циник? Это Вы лукавите, понятия не имея что такое молочное производство, разнося сплетни по интернету.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 апреля 2018, в 15:39
Почему молоко не скисает, а становится горьким и тягучим с противным запахом? Сливки вообще уже давно не берем.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 апреля 2018, в 15:58
Читайте коммент выше)). Я за свои слова отвечаю.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 апреля 2018, в 11:45
Это как ты отвечаешь за свои слова? У тебя есть лабораторные заключение о том что продукция КМК делается из порошка? Или просто поговорить захотелось?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 апреля 2018, в 14:17
в интернете уже давно разжеван ответ на этот вопрос) в кратце -чем ниже качество молока и хуже его очистка, тем быстрее оно скисает. Качественное молоко после пастеризации не содержит молочно-кислые бактерии, поэтому киснуть не будет, будет прогоркать...но это уже по истечение срока годности.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 апреля 2018, в 16:07
)))))) да-да, они сначала сами сушат, потом в Беларусь, потом обратно, а потом описанный процесс. Не скисает из-за гомогенизации, жир не окисляется
И отдельно "отвечающему за слова" - куче колхозников на молочных фермах КМК зарплату для отвода глаз платят? Коровники и новые фермы тоже видимо надувные))))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 апреля 2018, в 16:18
Ваше право: пить или не пить)). Я не пью (молоко КМК).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 апреля 2018, в 16:24
Да хоть загомогенизируйся, при хранении продукт расслаивается на фракции, и жир, коего нет, тут вовсе не при чем. Сметана тоже гомогенизированная, а после суток сыворотка отслаивается. На молоке даже плесень не растет!!! Это вообще продукт неизвестного происхождения.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 апреля 2018, в 16:53
да конечно неизвестного))) инопланетного))) сгоняйте в Москву. Спб. там попейте то что продается и сделайте выводы

По поводу гомогенизации - учите мат часть))) Вы же вообще не в теме....

Меня больше поражает "заговор" в вашей трактовке - содержать колхозы, увеличивать поголовье, строить фермы, платить достойные зарплаты колхозникам... построить цех осушения молока... а ПОТОМ покупать его в республике Беларусь!!!! ЭТО ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО?????????????
Так бывает????????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 апреля 2018, в 18:05
Чем же «простоквашино» в Мск отличается от «простоквашино» на Вятке?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 апреля 2018, в 14:04
ничем,почитайте результаты проверок роскачества, очень много интересного о простоквашино узнаете)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 апреля 2018, в 09:29
да черт с ним с Простоквашино, местное что-нибудь, напоминающее сгущеное молоко разбавленное водой, вот это будет удивление...
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!