650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

О правах и обязанностях граждан в системе обязательного медицинского страхования

Автор:
21 октября 2019, в 08:00
Просмотров: 1151

Как показывают опросы застрахованных по ОМС граждан, не все жители Кировской области знают о своих правах на бесплатную медпомощь и зачастую сталкиваются с их нарушением. Страховые медицинские организации признают, что проблемы есть, не смотря на колоссальную работу по информированию населения, которая регулярно проводится. О ситуации рассказывает директор Кировского филиала ВТБ Медицинское страхование Игорь Павлович Казаков.

- Давайте кратко разъясним, какие права имеют граждане, застрахованные в системе ОМС?

- Для начала разберёмся, что такое полис ОМС. Это документ, удостоверяющий право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории РФ в объёме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования, а в регионе страхования – в объёме и на условиях, предусмотренных территориальной программой ОМС.

Застрахованные лица имеют право на:

  • бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая;
  • выбор страховой медицинской организации;
  • замену страховой медицинской организации;
  • выбор медицинской организации из участвующих в реализации территориальной программы ОМС;
  • выбор врача;
  • получение от страховой медицинской организации и самой медорганизации достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи;
  • защиту прав и законных интересов в сфере ОМС.

- Когда спрашиваешь людей, что даёт полис ОМС, отвечают просто: бесплатное обслуживание. Если всё-таки конкретизировать, какой перечень услуг входит в ОМС?

- В Кировской области, как и в любом субъекте России, есть государственная программа, которая утверждается ежегодно правительством региона на основе аналогичной федеральной программы и в которой прописано, какую медицинскую помощь и в какие сроки должны оказывать бесплатно гражданам. Программа госгарантий достаточно обширна, содержит перечень заболеваний и состояний, при которых медицинская помощь оказывается бесплатно, устанавливает виды, формы, условия оказания бесплатной медицинской помощи всем застрахованным жителям региона. В ней есть всё: от вызова скорой помощи и приёма врачей-специалистов до проведения МРТ, ЭКО и операций с применением высоких медицинских технологий, обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством РФ.

Особого внимания заслуживают диспансеризация и профилактические медицинские осмотры, которые также включены в программу и проводятся бесплатно, по полису ОМС. Например, программа диспансеризации определённых групп взрослого населения предусматривает широкий спектр осмотров и обследований, направленных на диагностику, выявление факторов риска и заболеваний.

- Какие обязанности несёт страховая медицинская организация перед владельцами полисов ОМС?

Обязанности СМО регламентированы ФЗ 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Основные обязанности следующие:

  • оформление, переоформление, выдача полиса ОМС;
  • осуществление контроля объёмов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях, включённых в реестр медицинских организаций, в том числе путём проведения медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи;
  • осуществление рассмотрения обращений и жалоб граждан, осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
  • изучение мнения застрахованных лиц о доступности и качестве медицинской помощи;
  • информирование застрахованных лиц о видах, качестве и об условиях предоставления им медицинской помощи медицинскими организациями, о выявленных нарушениях при оказании им медицинской помощи, об их праве на выбор медицинской организации, о необходимости обращения за получением полиса обязательного медицинского страхования, а также об обязанностях застрахованных лиц в соответствии с настоящим Федеральным законом.

- Какие обязанности несёт владелец полиса ОМС?

Застрахованные лица обязаны:

1) предъявить полис ОМС при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи;

2) уведомить страховую компанию об изменении фамилии, имени, отчества, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли;

3) осуществить выбор страховой компании по новому месту жительства в течение одного месяца в случае изменения места жительства и отсутствия страховой компании, в которой ранее был застрахован гражданин;

4) в случае утраты полиса ОМС обратиться в страховую компанию, в которой вы были застрахованы, с заявлением о выдаче дубликата полиса ОМС.

Узнать полный перечень документов для оформления полиса ОМС, получить дополнительную информацию по вопросам ОМС можно в Кировском филиале ВТБ Медицинское страхование:

  • по адресу: г. Киров, ул. Московская, 10;
  • по бесплатному телефону горячей линии: 8 (800) 100-800-5;
  • на официальном сайте vtbms.ru

*На правах рекламы


 
Все соцсети
Комментарии
9
 
 
Комментарии (9)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 октября 2019, в 08:59
Застрахованные лица имеют право на:

выбор врача
ЛОЖЬ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 октября 2019, в 10:51
Да, скажут врач, которого вы выбрали и так перегружен. Вуаля
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 октября 2019, в 10:53
"не смотря на колоссальную работу по информированию населения, которая регулярно проводится"
Кого, как и когда в последний раз информировали по этому вопросу? Меня вот - никогда.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 октября 2019, в 11:29
Каждый день!!!! По всем центральным СМИ вещают---У нас лучшая медицина!!! У нас небывалый рост зарплат!!! У нас старики до 90 работают и еще просят!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 октября 2019, в 11:32
Особого внимания заслуживают диспансеризация
Проверьте ради любопытства.Возьмите наугад сто мед книжек,в которых есть отметка о прохождении диспансеризации.Как минимум половина из них,при встрече с ними пожмут плечами-Я проходил диспансеризацию??????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 октября 2019, в 15:01
Когда вы все угомонитесь? Недовольные всем... Посмотрите как живут в других странах-в Ливии,в Сирии,в Африке,наконец! Думаете,что вчера наш Президент просто так пообещал помощь африканским странам? Там люди помирают от голода,болезней,террора и америкосов,надо помочь им-вспомните Божью заповедь-ПОМОГИ БЛИЖНЕМУ. С "камнем за пазухой" долго не живут. ПРАВОСЛАВНЫЕ-опомнитесь!!! Сплотитесь,как в Крестном Ходу в Великорецк и как Правительство,ГД,СФ и НАРОД вокруг ВВП! Кстати диспансеризацию я проходил-вызывают БЕЗ ОЧЕРЕДИ! Сравните поликлинники 90 и начала нулевых годов с нашим временем,не говорю про лечение в станционарах! Кто из вас идет тудым со своим бельем и продуктами? Забыли времена бори-понимашь? Машины у домов ставить некуда,у детей и пенсов смартфоны,бомжи помойки с едой обходят-все вам мало? Вот так и зажралась Римская империя.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 октября 2019, в 16:41
Ты сука что мне про 90-е втираешь? В 80-е я попадал на прием к врачу в день,когда заболел.А сейчас в лучшем случае через две недели.
В девяностые и в нулевые в районах больницы БЫЛИ!!! А Путин их уничтожил.И сейчас имеется больница только в райцентре
Я хочу надеяться,что бог есть .Если он есть то он должен покарать того кто гробит свой народ
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 октября 2019, в 18:32
Бог пишется с Большой буквы,убогий. Прости Господи.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 17:21
Если такой верующий то почему осуждаете всех с такой агрессией?веруют в Бога а эмоции льются с такой страстностью.поймите с такой верой вы только людей от Бога отпугиваете.спокойнее надо и терпимее а лучше с любовью вспомните заповеди.а сравнивать надо уровень развития страны с развитыми странами тогда и других людей поймете и осуждать не придется .
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!