650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

О каких проблемах со здоровьем может говорить шелушение на пальцах

Автор:
26 декабря 2017, в 12:11
Просмотров: 15912

Эксперты рассказали, с чем связано шелушение и растрескивание кожи и чем оно может быть опасно.

Шелушение и растрескивание кожи на кончиках пальцев может сопровождаться и другими кожными проблемами — раздражением, зудом, сухостью. Врач-дерматолог, врач-инфекционист высшей категории Куклина Светлана Валентиновна приводит несколько основных причин, которые могут лежать в основе такого положения дел.

О каких проблемах со здоровьем может говорить шелушение на пальцах
Частое мытьё рук
Чрезмерная сухость кожи является самой распространённой причиной её шелушения и растрескивания. А сухая кожа на кончиках пальцев может быть следствием слишком частого мытья рук с мылом, которое удаляет естественную жировую смазку.

Неблагоприятный климат

Если ходить без перчаток или варежек, очень сухой и холодный зимний воздух приводит к иссушению кожи рук, а значит к шелушению и растрескиванию кончиков пальцев.

Сосание пальцев
Обычно этим занимаются дети, но бывает, что сосать или обкусывать кожу на пальцах под влиянием стресса начинают и взрослые.

Контакт с химикатами
Для этого необязательно работать на вредном производстве, на стройке или в сельском хозяйстве. Многие чистящие и моющие средства также содержат вещества, вызывающие сухость и раздражение на коже. Чтобы избежать таких последствий, лучше надевать защитные перчатки, а также регулярно смазывать кожу рук увлажняющим кремом.

О каких проблемах со здоровьем может говорить шелушение на пальцах

Экзема на руках
Причины этого кожного заболевания могут быть связаны с наследственностью, а также с местом работы. От проблем с кожей на руках и кончиках пальцев часто страдают люди, по долгу службы контактирующие с веществами, вызывающими аллергические реакции или раздражающими кожу. Это, например, уборщики, врачи и медсёстры, парикмахеры, автомеханики.

Эксфолиативный кератолиз
Это заболевание, проявляющееся в шелушении ладоней, пальцев и подошв, чаще проявляется в летнее время и обычно затрагивает молодых людей. Причины этой болезни неизвестны, но пациентам советуют избегать контакта с чистящими средствами, растворителями и пользоваться натуральными косметическими продуктами.

Большинство случаев шелушения и растрескивания кончиков пальцев не требуют обращения за медицинской помощью, однако к врачу стоит обратиться, если наблюдаются признаки инфицирования, если шелушение длится более двух недель и не наблюдается улучшение, а наоборот, ситуация ухудшается.


Куда обратиться?

В сети медицинских клиник «Афло-центр» принимают опытные врачи-дерматологи, консультации и лечение проводится ежедневно, включая выходные и праздничные дни. Современное диагностическое оборудование и наличие собственной лаборатории позволит точно поставить диагноз и быстро начать лечение.

Удобное расположение клиник «Афло-центра» даёт возможность посетить врача рядом с домом. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к профессионалам.

Многопрофильный медицинский центр «Афло-центр»

  • Октябрьский проспект, 29а, тел.: (8332) 68-03-03
  • Володарского, 60, тел.: (8332) 49-70-03
  • Некрасова, 16а, тел.: (8332) 71-37-77
Группа во ВКонтакте: vk.com/afflow_center

О каких проблемах со здоровьем может говорить шелушение на пальцах

Работаем без выходных.


*На правах рекламы

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!