О причинах простуды, её последствиях, лечении и профилактике.
Медицинское название простуды – ОРЗ (острое респираторное заболевание). Оно развивается из-за воздействия болезнетворных вирусов или бактерий. Основная причина простуды – недостаточность иммунной защиты против возбудителей болезни. Слабый иммунитет может быть временной ситуацией, вызванной кратковременным переохлаждением. Также недостаточности иммунитета способствуют хронический стресс, недосыпание, инфекции, которые сохранились с прошлых простуд.
Лечить или не лечить?
Несмотря на бытующее мнение, что любая простуда «самовылечивается» за 7 дней без всяких лекарств, необходимо отметить, что это мнение ошибочно. Пассивное ничегонеделание при ОРЗ чревато развитием воспалительных заболеваний дыхательных путей: хроническим тонзиллитом, отитом, ларингитом, бронхитом, которые, в свою очередь, могут стать причиной более тяжёлых заболеваний: пневмонии (воспаления лёгких), синуситов (воспаления пазух носа), бронхиальной астмы, сердечными осложнениями.
Кто спасёт ситуацию?
Что же делать? Ответ прост – необходимо своевременно обращаться за помощью к специалистам. В «Афло-центре» взрослые пациенты могут обратиться к терапевту, а заболевших детей можно показать педиатрам. В осложнённых случаях пациенты будут направлены к врачам соответствующих специальностей: оториноларингологу, пульмонологу, инфекционисту, кардиологу.
Врач-отоларинголог Гунбин Вячеслав Николаевич
Всё для точной диагностики и лечения
Часто требуется уточнение диагноза, тогда пациенты в «Афло-центре» могут пройти дополнительные обследования: флюорографию, рентген носовых пазух, спирографию, бронхофонографию, синускопию, сдать лабораторные анализы.
Несмотря на таблетки и уколы, которые необходимы при простудных заболеваниях, результативными способами лечения являются немедикаментозные физиотерапевтические методики. Для удобства пациентов в «Афло-центре» создан «Городской санаторий», объединяющий физиотерапевтические процедуры в единый лечебный комплекс. Он включает в себя соляную комнату, уникальный кабинет «Горный воздух», озонотерапию, магнитотерапию, лазеротерапию, ультразвук, ингаляции и другие. Лечение в «Городском санатории» возможно по льготной программе «Санаторная» со скидкой до 35%.
Врач-физиотерапевт Кривощекова Елена Вячеславовна, высшая категория
Что делать, если ребёнок часто болеет?
Физиотерапевтические процедуры имеют неоценимое значение не только для лечения, но и для профилактики простудных заболеваний. Для категории пациентов дошкольного возраста, относимых врачами к категории «часто болеющих детей» (ЧБД) «Городский санаторий» - это способ укрепить здоровье и уменьшить количество используемых в течение года фармацевтических препаратов. Напомним, что «часто болеющими детьми» врачи считают детей дошкольного возраста, переносящих простудные заболевания пять и более раз в течение одного года. Это означает, что родители пролечивают таких детей каждые два месяца сильнодействующими медикаментами, направленными на подавление болезнетворных микроорганизмов. Немедикаментозные же методы лечения позволяют воздействовать с другой стороны процесса: они активизируют защитные силы организма, сопротивляемость инфекциям, которая в силу возраста ещё не отрегулирована достаточным образом.
Врач-педиатр Поготовко Анна Александровна
Пора действовать
Что же делать, если у Вас или у Ваших близких появились симптомы простуды? Нужно позвонить и записаться на приём к врачу в «Афло-центр» либо на сайте.
Только до 15 октября 2017 года действует скидка 10% на профилактические и лечебные процедуры с озоном.
Записаться на консультацию и лечебные процедуры в «Афло-центр» можно по телефону: (8332) 497-003
Дополнительная информация и электронная запись на сайте: www.afflow.ru
ВКонтакте: vk.com/afflow_center
Сеть медицинских клиник «Афло-центр»:
- Октябрьский проспект, 29а, тел.: (8332) 68-03-03
- Володарского, 60, тел.: (8332) 49-70-03
- Некрасова, 16а, тел.: (8332) 71-37-77
Центр работает без выходных.
*На правах рекламы