650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

«Наша задача – стать партнёром для наших клиентов»

Автор:
30 марта 2017, в 15:00
Просмотров: 2220

Мария Гагара, региональный директор ОО «Кировский» ПАО «Промсвязьбанк», рассказала о важности поддержки малого и среднего бизнеса.

Любому бизнесу необходимо постоянное развитие, которое невозможно без финансовых вложений. Так как при нынешней экономической ситуации у компаний остаётся всё меньше денег, кредиты становятся важным инструментом для работы. Бизнес за последние два года стал ещё более финансово грамотным, научился лучше планировать свои затраты и контролировать их на всех стадиях своей деятельности.


В 2016 году произошла некая стабилизация ситуации в целом, банки снизили ставки по кредитам, открыли программы кредитования, которые свернули в 2015 году, снизили риск-политику и стали кредитовать те отрасли, которым были не доступны заёмные средства в 2015-м.


О важности поддержки бизнеса рассказала Мария Гагара, региональный директор ОО «Кировский» ПАО «Промсвязьбанк».


Какова политика банка относительно малого и среднего бизнеса на сегодняшний день?


- Наша приоритетная задача как банка, активно работающего с бизнесом (неважно, какого он размера) региона - оставаться надёжным партнёром для предпринимателей Кировской области. Мы всегда готовы к открытому диалогу с нашими клиентами. Мы стремимся дать предпринимателям рациональные финансовые инструменты, чтобы бизнес рос, развивался и достигал амбициозных целей и задач при нашей помощи.


Мы подходим к бизнесу клиента не только с точки зрения кредитования. За каждым клиентом Промсвязьбанка закрепляется персональный менеджер, мы работаем с клиентом комплексно и стараемся закрыть все финансовые потребности бизнеса, начиная от кредитования, эквайринга, зарплатных проектов, рассчётно-кассового обслуживания, до таких уже более нестандартных продуктов как аккредитивы, частное обслуживание собственников бизнеса и так далее. Наша задача – стать партнёром для наших клиентов как с точки зрения обслуживания бизнеса, так и личных целей и семьи.


Что сегодня больше волнует предпринимателей: пополнение оборотных средств или инвестирование в развитие бизнеса?


- Основной потребностью было и по-прежнему остаётся кредитование для пополнения оборотных средств. В течение всего 2016 года мы видели явное увеличение спроса на кредитные продукты, предназначенные для этих целей. Зачастую деньги требуются для расширения ассортимента, закупки материалов, сырья, для пополнения товарных запасов. Нередко средства нужны для покрытия текущих расходов и выравнивания ситуаций, связанных с изменениями условий работы с контрагентами.


Что может предложить Промсвязьбанк в этой части?


- На кировском рынке Промсвязьбанк сегодня предлагает широкую продуктовую линейку, которая фактически позволяет закрыть любые финансовые потребности бизнеса и структурировать портфель предпринимателя таким образом, чтобы дать ему возможность максимально эффективно управлять своими финансовыми потоками.


Говоря о пополнении оборотных средств, в первую очередь стоит упомянуть возобновляемые кредитные линии. Инструмент, позволяет предпринимателям планировать свои финансовые потоки исходя из периодов активной закупки материальных ценностей, сырья, и, соответственно, получения отдачи. Причём транш по кредитной линии зависит от финансового цикла предприятия. Возобновляемая линия в ПСБ может быть предоставлена, в том числе, частично и под залог товаров в обороте, что немаловажно для бизнеса, у которого отсутствует большой объём твёрдого залогового обеспечения. Срок кредитной линии до 18 месяцев, а сумма определяется в зависимости от потребности предпринимателя.


Есть также классические кредиты и кредитные линии, в том числе предоставляемые уже под залоговое обеспечение. В качестве залога мы рассматриваем недвижимость, транспорт, оборудование, товарные остатки.


Очень востребованным инструментом среди клиентов сегодня является овердрафт. И здесь мы пошли навстречу клиентам и постарались сделать пользование услугой ещё более удобным. Промсвязьбанк исключил необходимость перезаключения договора овердрафта каждый год, увеличив срок его действия до пяти лет. Это позволяет предпринимателю экономить своё время, которое является самым ценным и невосполнимым ресурсом, и деньги, поскольку комиссия берется также один раз, при подписании кредитного соглашения.


Сегодня одной из главных тем в вопросе развития бизнеса являетсяобеспечение доступными кредитными ресурсами. На что в этом плане могут рассчитывать клиенты Промсвязьбанка?


Промсвязьбанк является уполномоченным банком Корпорации МСП. Так, в рамках «Программы 6,5» по стимулированию кредитования предприниматели могут рассчитывать на льготные кредитные ставки – от 8,3% для среднего бизнеса и от 9,4% для малого. На сегодняшний день эта программа является одним из эффективных инструментов финансовой поддержки бизнеса. Этот инструмент даёт шанс тем предпринимателям, которые видят в кризисе пути для роста, и позволяет пополнять оборотный капитал и инвестировать в дальнейшее развитие бизнеса. Также Промсвязьбанк является участником ещё одного проекта Корпорации МСП по предоставлению независимых гарантий для обеспечения кредитов субъектов МСП. Это позволяет предпринимателям при отсутствии залогового обеспечения закрыть достаточно большой объём обязательств под поручительство Корпорации МСП.


Что может предложить банк компаниям, работающим с муниципальными, государственными или частными заказами?


Для предпринимателей, которые активно работают с государственными закупками, у нас есть продукт «ПСБ Госзаказ +». Предложение включает в себя кредит, кредитную линию и все необходимые виды гарантий.


Предпринимателям также выдаются и другие виды гарантий. Более того, Промсвязьбанк здесь также стремится упростить процедурные моменты для своих клиентов. Так, если компания работает с большим количеством маленьких контрактов, ей нет необходимости обращаться за каждой гарантией отдельно, собирая при этом каждый раз новый пакет документов. Достаточно установить лимит банковских гарантий, например, сроком на 2 года, и в его рамках уже получать по запросу гарантии буквально в течение одного дня.


Генеральная лицензия Банка России №3251


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!