650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Мария Бутина обсудила проблему эффективности нацпроектов на встречах с жителями Кировской области

Автор:
26 июля 2021, в 14:57
Просмотров: 1386

На прошлой неделе Мария Бутина, известная правозащитница и журналист, провела встречи с жителями пяти районов Кировской области. Одной из самых обсуждаемых тем стала эффективность нацпроектов.

Участие в национальных проектах помогает решить проблемы на региональном и на муниципальном уровнях. Однако их доступность не всегда оказывается достаточной. Например, в Юрьянском районе не могут построить новый ДК по нацпроекту «Культура» по формальным причинам – Юрья является посёлком городского типа, а по нацпроекту ДК строятся в сельских поселениях.
Мария Бутина обсудила проблему эффективности нацпроектов на встречах с жителями Кировской области
Аналогичные сложности с капремонтом культурных учреждений и в Богородском районе. Здесь состояние районного ДК угрожает будущему трёх уникальных театральных коллективов с успешной историей.
По результатам изучения сложившейся ситуации Мария Бутина планирует выйти на правительство с предложениями о расширении формальных рамок действия национальных проектов. В первую очередь необходимо добиваться того, чтобы в сферу деятельности «сельских» нацпроектов были включены посёлки городского типа и малые города.
Мария Бутина обсудила проблему эффективности нацпроектов на встречах с жителями Кировской области
Другой частью решения проблемы должно стать создание ресурсного центра, помогающего муниципалитетам и бюджетным учреждениям грамотно готовить заявки на участие в нацпроектах и других грантовых инициативах, а также отчитываться по ним.
– Некоторые наши организации уже научились эффективно использовать механизмы грантовой поддержки, но остальным только предстоит освоить этот навык. Причём важно уметь не только привлечь средства по гранту, но ещё и качественно отчитаться по ним. Думаю, нужно создавать централизованную структуру, которая будет помогать готовить грантовые проекты и отчётность по ним, обучать сотрудников, – отметила Мария Бутина на встрече в посёлке Уни.
Практически во всех районах области жители отмечали и проблемы в социальной сфере. Главная из них – дефицит специалистов в образовании и медицине. Например, в ЗАТО Первомайский трудности возникли после того, как местная больница ушла в подчинение Юрьянской ЦРБ.
– Наших врачей стали регулярно забирать в райцентр, чтобы там подменять специалистов на время отпусков и больничных. В результате у нас может неделями не быть терапевта, педиатра и даже школьного фельдшера. Жители ЗАТО вынуждены или ждать их возвращения, или ехать в Юрью за лечением, – рассказала глава муниципалитета Ольга Казанцева.
По мнению Марии Бутиной, нехватка специалистов – это системная проблема. Чтобы добиться изменений, нужно активизировать строительство и выделение служебного жилья. Как показывает практика, возможность получить квартиру может стать решающим фактором для привлечения сотрудников.
Отдельное внимание во время поездок Мария Бутина уделяла экономической проблематике. В каждом из районов есть свои «болевые точки», препятствующие устойчивому развитию территорий. В Нагорском районе одной из них стала ситуация в животноводстве. По природным условиям отрасль могла бы стать одним из локомотивов развития района, но мешают нормативные препоны. Ещё семь лет назад вступил в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», согласно которому забой животных для дальнейшей продажи допускается только на специальных пунктах, а на территории Нагорского района таких пунктов просто нет.
– Приходится, например, с бычками, ехать к соседям, но и там не хотят просто забивать – вместо этого требуют продавать им, а цена совершенно не выгодна. В результате складывается парадоксальная ситуация: поохотившись в лесу, ты можешь показать добычу ветеринарному контролю и отдать на продажу, а вот с выращенной дома скотиной так поступить нельзя. Поэтому и пустеют у нас деревни – у людей просто нет возможности заработать своим трудом, – посетовал глава правового отдела администрации Нагорска Николай Кашин.
Мария Бутина обсудила проблему эффективности нацпроектов на встречах с жителями Кировской области
Мария Бутина поддержала актуальность поднятого вопроса. По её мнению, ситуация в животноводстве дополняет собой картину других, зачастую искусственно вызванных, сложностей в развитии сельского хозяйства на территории области.
– С учётом того, что Кировская область входит в зону рискованного земледелия, именно на животноводстве должен быть сделан главный акцент в развитии местного агропрома. И уже есть немало примеров того, что такой подход работает – например, качество кировской молочной продукции выше всяких похвал, но при этом производители всё равно сталкиваются с трудностями в реализации. Считаю необходимым вынести информацию обо всех подобных моментах на уровень Минсельхоза РФ, других органов власти федерального уровня – нужно добиваться законодательных изменений, – подчеркнула Бутина.
Мария Бутина уже несколько месяцев продолжает активную работу в районах Кировской области, проводя регулярные встречи с руководителями органов власти, гражданскими активистами и молодёжью. Она также запустила медиапроект «Вятка с любовью», в рамках которого рассказывает пользователям социальных сетей об уникальных местах региона и людях с интересной судьбой.

 
Все соцсети
Комментарии
16
 
 
Комментарии (16)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июля 2021, в 16:04
Пшла по известному адресу эта ржавая едросовская засланница!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июля 2021, в 18:39
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июля 2021, в 18:40
Смешно её в статье обозвали известной правозащитницей. Что-то не помню её на митингах в защиту Навального и др. оппозиционеров. Её даже ни разу не штрафанули и не запирали в кутузку. Даже в одиночных пикетах нигде не засветилась. Вот, например, депутат Едра в думе Н.Поклонская осмелилась голосовать против пенсионной реформы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июля 2021, в 20:27
А кто такой Навальный? Он ещё региону лес не вернул, ворюга высшей степени!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 июля 2021, в 07:57
А Быков и Шургин с Палюхом вернули? А Шульгин? Ганьба, Чичибабин, Рыболовлев? Или ты балабол?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 июля 2021, в 08:29
Вот как пробьется в думу,так и начнет бороться за права стариков работать до 70 ,пока не сдохнешь.Сдох раньше 70-родственники штраф зааплатят.Проживешь дольше 70-налог заплатишь
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июля 2021, в 19:48
Это еще кто такая?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 июля 2021, в 00:45
Она известная правонарушительница американских законов
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 июля 2021, в 07:47
Не злите,....,народ! Если хотите умереть в старости!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 июля 2021, в 07:52
Провалившийся агент свр. За ее тяготы и страдания государство в качестве моральной компенсации выдало мандат в думу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 июля 2021, в 08:23
Ненужна нашей области такая
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 июля 2021, в 08:29
Кто тебя спрашивает.Кого назначат,того и будешь кормить
ПП
 
Петя Петушок
Ссылка на комментарий 27 июля 2021, в 10:01
Неудачливая шпиёнка культурку решила продвигать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 июля 2021, в 21:09
Очередная варяшка Васильева . Лето красное пропела оглянутся не успела ..... Васильев уходи.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 июля 2021, в 05:58
Действительно кого кроме самой себя защищала эта лжеправозащитница? Американская зечка, которую с потрохами сдал ее американский 60- летний бойфренд. Как она самолюбовалась снимая себя счастливую когда жила в Америке на телефон и распространяя эти видео в интернете. И сейчас эта простигосподи промывает мозги кировчанам, что превратит Киров в НьюКировСк. Что же эта простигосподи ничего не сделала для своей малой Родины - Алтая, где перед КировСком обьявила, что собирается пролезть по одномандатному округу в Госдуму, а была вынуждена срочно свалить из Барнаула? Жители Алтая однозначно высказались против этой аферистки. И сейчас эта "алтайская шпионка" учит вас жизни. Такого позора вы не заслужили.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 июля 2021, в 08:15
заслужили ещё как! вятские лапти даже не планируют идти на выборы. вот едро и суёт к нам свой отстой для устройства на тёплые места - "пипл схавает..."
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!