650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Коварная пневмония: как вовремя распознать заболевание?

Автор:
24 ноября 2017, в 09:45
Просмотров: 4801

О факторах риска, симптомах и способах профилактики воспаления лёгких.

С наступлением холодов возрастает число заболевших воспалением лёгких (пневмонией). Это группа болезней, характеризующаяся поражением нижних дыхательных путей. Несмотря на наличие в арсенале врачей большого спектра антибиотиков, пневмония является причиной смерти в 8 - 9% случаев. Заметим: это в двадцать первом веке, при наличии разнообразных антибиотиков. Чаще болеют пневмонией мужчины, потому что факторами риска для развития воспаления лёгких являются курение и злоупотребление алкоголя.

Также к факторам риска относится:

  • хронический бронхит или сердечная недостаточность;
  • иммунодефицит, ослабление организма;
  • низкая подвижность, затруднение дыхания вследствие избыточной массы тела;
  • сахарный диабет;
  • пожилой возраст или ранний детский возраст;
  • истощающее стрессовое состояние;
  • работа в сильно запылённом помещении.

Возбудителями пневмонии чаще всего бывают различные микроорганизмы. В зависимости от причины и клинической картины пневмонии разделяются на типично-приобретённые и атипичные. Форма заболевания влияет на выбор врачом последующей тактики лечения.

Симптомы разных форм различаются, но можно выделить общие, наиболее характерные для воспаления лёгких:

  • кашель (чаще с мокротой): любые выделения из дыхательных путей при кашле должны насторожить, особенно если мокрота приобретает зелёный или коричневый цвет или появляются прожилки крови в выделениях;
  • высокая температура тела (тем не менее температура не выше 38 не должна убаюкивать внимание);
  • боль в грудной клетке при кашле и глубоком дыхании;
  • ощущение нехватки воздуха при дыхании (невозможность вдохнуть);
  • слабость, потливость, озноб.
Коварная пневмония: как вовремя распознать заболевание?

Диагностировать пневмонию не очень сложно. Для этого необходимо сдать анализы и сделать флюорографию (рентгенографию) лёгких. Иногда назначают дополнительные анализы мокроты, исследование функции внешнего дыхания, компьютерную томографию. Но чтобы выполнить необходимые исследования, требуется обратиться к врачу, чего пациенты долго не делают, надеясь, что «простуда сама пройдёт». Или мужская часть населения занимается «самолечением»: баня в сочетании с водкой с перцем, что приводит только к утяжелению состояния и попаданию сразу в реанимационное отделение.

Что делать, если заболел? Ответ один – идти к врачу: терапевту или пульмонологу. Принимать лекарства, назначенные врачом (антибиотики и симптоматические средства). Без антибиотиков пневмонию не вылечить. Грамотно назначить курс антибиотикотерапии (и выписать рецепт) может только врач.

Но исчезновение симптомов не означает полного выздоровления. Полным выздоровлением можно считать только нормализацию рентгенологической картины лёгких, когда воспалительный инфильтрат бесследно рассасывается в лёгких. А это небыстрый процесс, требующий физиотерапевтического лечения, занятий лечебной физкультурой (дыхательной гимнастикой), санаторно-курортного лечения.

Для профилактики пневмонии широко применяют закаливание организма, подвижный образ жизни, полноценное питание и достаточный сон. Также необходимо своевременное прохождение вакцинации (против гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекций).

Будьте внимательны к своему здоровью!

Коварная пневмония: как вовремя распознать заболевание?

Многопрофильный медицинский центр «Афло-центр»:

  • Октябрьский проспект, 29а, тел.: 68-03-03;

  • Володарского, 60, тел.: 49-70-03;

  • Некрасова, 16а, тел.: 71-37-77.

Дополнительная информация и запись на сайте www.afflow.ru

Группа во «ВКонтакте»: vk.com/afflow_center

Коварная пневмония: как вовремя распознать заболевание?

*На правах рекламы

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!