ПоговорИИм Родительский чат МАСЛЕНИЦА Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Новости партнёров
  • Кировским участникам СВО и их семьям выдали более шести тысяч удостоверений о праве на получение мер соцподдержки
 

Кировским участникам СВО и их семьям выдали более шести тысяч удостоверений о праве на получение мер соцподдержки

Автор:
6 июня 2023, в 16:06
Просмотров: 926

В Кировской области действует комплекс мер поддержки участников СВО и их семей. В регионе выдано более шести тысяч удостоверений о праве на их получение, сообщили в министерстве социального развития.

Так, по поручению губернатора Александра Соколова семьи военнослужащих получают дополнительную помощь: более 500 школьников из 5-11 классов обеспечены бесплатным горячим питанием. Мамы почти тысячи детей получили право на компенсацию родительской платы за детский сад и группы присмотра и ухода у индивидуальных предпринимателей.

Дети и родители участников СВО могут бесплатно ездить на общественном транспорте. Для детей военнослужащих предусмотрено бесплатное посещение кружков и секций, физкультурно-спортивных организаций, а также концертов и выставок. Несовершеннолетним вне очереди предоставляют места в детских садах и бюджетные места в колледжах и техникумах региона. Кроме того, 1 200 детей участников СВО летом отдохнут бесплатно в загородных лагерях Кировской области.

– Мой муж заключил военный контракт осенью прошлого года. Наши дети получили право на бесплатное питание в школе и проезд в автобусе. Совсем скоро поедут отдыхать в летний оздоровительный лагерь. Мы очень ценим ту помощь, которую нам оказывают, и, конечно, с нетерпением ждём нашего папу домой, – рассказала супруга участника СВО Светлана Юрьевна.

С ноября 2022 года для военнослужащих и членов их семей установлена компенсация расходов на газификацию. Этой мерой воспользовалось 12 семей. Ежемесячную денежную выплату в размере 100 % на уплату взноса на капремонт многоквартирного дома получают 794 члена семей военнослужащих, в том числе родители участников СВО. Также семьи бойцов, проживающие в частных домах, получили право на обеспечение дровами из расчёта 10 кубометров на одно жилое помещение.

Для помощи семьям в решении различных вопросов за ними закрепляется социальный координатор. Сегодня они помогают 3 759 семьям.

– По поручению губернатора меры поддержки на сегодня распространены на всех военнослужащих, принимающих участие в спецоперации, вне зависимости от их статуса – и мобилизованных, и контрактников, и добровольцев. Вся работа проводится адресно с учётом индивидуальной потребности каждой семьи и находится на особом контроле всех ведомств, – пояснила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева.

Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!