650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Кировский производитель спиртного прокомментировал повышение стоимости алкоголя в 2023 году

Автор:
7 октября 2022, в 13:11
Просмотров: 1181

С начала 2023 года в России в среднем на 7,7% вырастут минимальные цены на водку, бренди и коньяк. Кировский производитель алкогольных напитков рассказал о причинах повышения цен.

Минфин выступил с предложением повысить минимальную цену на водку и коньяк. Это следует из опубликованного проекта приказа ведомства, сообщает «Интерфакс».
Минфин РФ предлагает повысить минимальную розничную цену на пол-литра:
  • водки – с 261 до 281 рубля;
  • коньяка – с 480 до 517 рублей;
  • бренди – с 348 до 375 рублей.
Последний раз минимальные цены на крепкий алкоголь поднимали в 2021 году. Тогда водка подорожала на 7,4%, коньяк – на 7,6%, а бренди – на 7,4%. Новое повышение цен связано, прежде всего, с инфляцией. Она сказывается на всех этапах поставки продукции – от производства до логистики и продаж. На инфляционный процесс накладывается ещё и акцизное повышение (налог, который государство получает с каждой единицы алкогольной продукции): на 7% с января 2023 года – с 589 до 613 рублей за один литр чистого этилового спирта в готовой продукции. Следовательно, акциз на бутылку водки объёмом 0,5 литра увеличится на 4,1 % и составит 122,6 рубля вместо 117,8 рубля.
По словам генерального директора Уржумского СВЗ Игоря Страбыкина, причины роста цен понятны и обоснованны.
– В результате введения санкций в первом полугодии 2022 года с рынка ушли или приостановили работу многие поставщики комплектующих, что привело к росту цен от 20 до 40% практически на все вспомогательные материалы (бутылка, этикетка, колпачок). Также значительно подорожали логистические услуги. Все эти факторы оказывают непосредственное влияние на рост цен, в результате себестоимость производства водки уже к лету выросла до 15%. На текущий момент благодаря высокоэффективным и последовательным мерам, предпринятым Mиниcтepcтвoм финансов и правительством РФ, ситуация на финансовом рынке немного стабилизировалась. По уточнённому прогнозу ЦБ на конец 2022 года инфляция составит от 12 до 15%. В январе мы действительно ожидаем увеличение минимальной розничной цены за бутылку ёмкостью 0,5 л с текущих 261 до 281 рубля. До этого времени стоимость продукции остается неизменной, – отмечает Игорь Страбыкин.
*На правах рекламы

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 октября 2022, в 19:24
На лохов статья рассчитана! Банальная жадность барыг и государства. Снять как можно больше денег с народа-вот единственная причина!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!