650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Новости партнёров
  • Кировские депутаты предлагают передать обеспечение лекарствами больных с редкими заболеваниями на федеральный уровень
 

Кировские депутаты предлагают передать обеспечение лекарствами больных с редкими заболеваниями на федеральный уровень

Автор:
15 апреля 2021, в 16:02
Просмотров: 960

Законопроект, который обяжет закупать лекарства для больных орфанными заболеваниями за счёт федеральных средств, внесла в Заксобрание Кировской области партия «Справедливая Россия».

Согласно документу, предлагается передать полномочия регионов по лекарственному обеспечению пациентов, страдающими редкими тяжёлыми заболеваниями, на федеральный уровень. С января 2020 года список редких болезней, лечение которых оплачивается за счёт федерального бюджета, пополнился несколькими болезнями. Однако в него не вошли ещё 17 редких заболеваний, которые часто приводят к инвалидности и сокращению продолжительности жизни.
Приобретение лекарств таким пациентам осуществляет региональный бюджет. Как поясняют авторы законопроекта, из-за ограниченности средств регионы не всегда могут исполнять свои обязательства. Зачастую нарушаются сроки закупки таких препаратов.
Депутат Заксобрания Павел Дорофеев, внёсший законопроект в ОЗС, отметил:
– Лекарства для лечения таких пациентов стоят очень дорого. Иногда стоимость годового лечения может достигать десятков миллионов рублей. В некоторых регионах эта сумма сопоставима с бюджетом на лекарственное обеспечение всех льготных категорий граждан. Перевод на федеральное финансирование, во-первых, позволит централизованно закупать препараты, во-вторых, направить освободившиеся региональные средства на улучшение оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения в регионах, – отметил депутат Заксобрания Павел Дорофеев, внёсший законопроект.
Если ОЗС поддержит инициативу, мнение региональных депутатов будет учтено при рассмотрении законопроекта Госдумой, которое намечено на май 2021 года.
*Информация предоставлена региональным отделением партии «Справедливая Россия»

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 апреля 2021, в 22:13
Денег нет в области, конечно надо передавать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 апреля 2021, в 09:39
Не только поэтому А потому что за выделенные деньги нужно нести ответственность А у нас в регионе этого не умеют!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 апреля 2021, в 14:55
мечтать никогда не вредно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 апреля 2021, в 20:46
Глупенький. Нафига федералам этот геморой!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 апреля 2021, в 11:49
то что наши депутаты это знатные пеРедасты все уже догадались. Особенно от ЕДРА. А может убавить интересы местной шушеры от чиновничества? Перестать платить сотням замов? тойоты служебные? отменить "золотые парашюты? Не воровать и жить честно?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!