Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Кировская мэрия с нарушением выдала разрешение на строительство жилых домов

Автор:
4 сентября 2019, в 16:35
Просмотров: 1345

Депутат Кировской городской думы Михаил Ковязин, представляющий партию «Справедливая Россия», направил депутатский запрос прокурору области с просьбой провести проверку в отношении городской администрации по факту выдачи разрешений на строительство нескольких жилых домов в районе Филейки. Шесть домов на ул. Чернышевского, 32, 34, 49, Гирсовском переулке, 42 и Березниковском переулке 32 и 34, как сообщает Ковязин, построены в санитарно-защитной зоне железнодорожных путей, что является нарушением СанПиН.

Согласно нормам, строительство жилых домов запрещено ближе 100 метров от железнодорожных путей, ближе 50 метров – при наличии шумоизоляционных экранов.

Названные дома расположены на расстоянии 58-85 метров от путей, акустические экраны, которые бы позволили сократить санитарно-защитную зону, между железнодорожным полотном и домами отсутствуют. Михаил Ковязин, к которому с жалобами на шум обратились местные жители, сначала написал запрос замначальнику Горьковской железной дороги.

Оказалось, что в ГЖД об этом факте знают, строительство домов не согласовывали, а в 2016 году даже направляли претензии в адрес городской администрации и региональное министерство строительства и ЖКХ по факту выявленных нарушений.

Тогда из горадминистрации пришёл ответ за подписью Александра Перескокова, который на тот момент был сити-менеджером, где говорилось, что все требования законодательства, в том числе и санитарно-эпидемиологические, соблюдены, о чем имеется заключение «Центра гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту».

В Минстрое, сославшись на заключение негосударственной экспертизы, также сказали, что нарушений нет и уточнили, что при выполнении шумозащитных мероприятий эквивалентный и максимальный уровни шума на расстоянии 50 метров от оси крайнего рельса с учетом фона не превышают допустимые уровни, из чего следует, что защитный санитарный разрыв составляет 50 метров. Однако, что это за шумозащитные мероприятия, в министерстве не уточнили. Ничего не слышали о них и жители микрорайона.

- Фактически нашей задачей было установить, кто должен, несмотря на нарушения в выдаче разрешения на строительство, установить акустические экраны. У прокуратуры на это ответ достаточно однозначный: ответственность лежит на Горьковском филиале РЖД, и они должны устанавливать эти экраны, - рассказал Михаил Ковязин.

Предписание об устранении нарушений, по словам Ковязина, направлено в адрес теруправления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

*Информация предоставлена региональным отделением партии «Справедливая Россия»


 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 сентября 2019, в 17:00
1-жители купили квартиру в 50 метрах от ЖД и жалуются,что по ней поезда ходят?)))))
2-Наши чиновники неподсудны-плевать они хотели на законы
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!