Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Каждый четвёртый автовладелец из ПФО готов сменить автомобиль, чтобы сэкономить на запчастях

Автор:
19 ноября 2022, в 09:51
Просмотров: 823

По результатам опроса «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») четверть автовладельцев Приволжья рассматривают возможность смены автомобиля ради более дешёвых комплектующих и расходников. При этом три четверти автомобилистов готовы отказаться от оригинальных запчастей в пользу дубликатов. Среди основных причин – перманентный рост цен на запчасти, который большинство опрошенных прогнозируют и дальше.

Согласно исследованию, половина (52 %) автовладельцев не готовы сменить автомобиль, чтобы покупать более дешёвые запчасти: в том числе 61 % респондентов на Дальнем Востоке, 58 % петербуржцев и 52 % жителей Южного федерального округа. При этом каждый четвёртый российский автолюбитель (24 %) допускает такую возможность, чаще других – жители Приволжского (29 %) и Центрального (26 %) федеральных округов. Мужчины (26 %) чаще готовы к смене ТС с целью удешевления стоимости запчастей по сравнению с женщинами (21 %).
Также выяснилось, что почти три четверти автомобилистов (73 % в ПФО) готовы отказаться от оригинальных запчастей в пользу дубликатов: наиболее высока эта доля в Санкт-Петербурге (79 %). Не готовы отказаться от оригинальных автодеталей 28 % опрошенных: больше всего на Северном Кавказе (46 %) и Дальнем Востоке (37 %).
Половина опрошенных (52 % в Приволжье) предпочитают приобретать запчасти в онлайн-магазине (52 %): этот способ покупки чаще выбирали автовладельцы в Московском регионе и на Урале (по 59 %). Более трети автолюбителей из региона (40 %) покупают автозапчасти в офлайн-магазинах, преимущественно так делают жители Северного Кавказа (46 %). Также в Приволжье высока доля тех, кто приезжает для покупки запчастей на авторынки (37 %). Для сравнения: у жителей Дальнего Востока этот показатель достигает 51 %, у Северного Кавказа – 46 %.
Каждый четвёртый автовладелец – житель ПФО – (24 %) покупает запчасти у автодилеров, 17 % пользуются авторазборами, а 2 % заказывают за границей. Интересно, что последние два способа приобретения деталей наиболее популярны на Дальнем Востоке: именно в этом регионе в два раза больше, чем в среднем по России, автовладельцев (33 %), выбирающих запчасти на авторазборах, и в четыре раза (17 %) больше тех, кто заказывает детали за рубежом. И наконец, 12 % российских автомобилистов отдают выбор и заказ автозапчастей на откуп специалистам автосервисов, где проходят ТО и ремонт.
Большинство опрошенных отметили подорожание цен на автозапчасти за последний год: 71 % (показатель идентичен общероссийскому) охарактеризовали рост цен как «сильный», 25 % – как «умеренный». При этом 9 из 10 автовладельцев (87 %) прогнозируют дальнейший рост цен до конца года: каждый третий (39 %) – на 5-10 %, каждый четвёртый (25 %) – на 10-15 %, каждый пятый (14 %) – на 15-25 %, ещё 5 % ждут значительного скачка цен на 25-50 %, а 3 % опрошенных – более чем на 50 %. Наиболее пессимистичны в этом отношении жители Северного Кавказа: 94% автовладельцев ждут новых ценников к концу года. Только 13 % российских автовладельцев не ожидают дальнейшего роста цен на запчасти в 2022 году.
Фото: freepik.com
*Опрос проведён экспертами «Открытие Авто» с 17 по 23 октября 2022 года по репрезентативной выборке среди 1 500 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.
Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утверждённый Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховые компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», «Открытие Инвестиции» (бренд, включающий продукты брокерской компании и УК «Открытие»), «НПФ Открытие», ООО «Открытие Факторинг» и др. Надёжность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»).
«Открытие Авто» – блок автобизнеса в банке «Открытие». Создан на основе РГС Банка, присоединившегося к «ФК Открытие» 1 мая 2022 года. Входит в топ-3 ключевых игроков рынка автокредитования. Среди клиентов банка – 5 из 10 ведущих российских автодилеров, а также пул автопроизводителей, выпускающих более 65 % всех новых HCV и LCV в РФ. Партнёрская сеть превышает 4 тысячи автосалонов по всей России.
*Информация предоставлена ПАО Банк ФК Открытие

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 ноября 2022, в 10:21
Новости сверхдержавы
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!