650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Какое молоко можно считать полезным и безопасным?

Автор:
23 апреля 2018, в 15:50
Просмотров: 2833

Разбираемся в самых популярных вопросах, которые волнуют каждого, кто заботится о своём здоровье.

Может ли магазинское молоко быть таким же полезным, как деревенское? Какое молоко полезнее - стерилизованное или пастеризованное? Есть ли в кировском молоке ГМО? Эти и многие другие вопросы не раз приходили в голову практически каждому из нас, но получить ответ на них не так-то просто. Но мы всё же попытаемся вместе с главным технологом «Кировского молочного комбината», заслуженным работником пищевой индустрии РФ Людмилой Лебедевой.

Какое молоко можно считать полезным и безопасным?

Может ли молоко, купленное в магазине, быть таким же полезным как деревенское?

- Если говорить о деревенском молоке, то полезнее всего парное молоко, полученное от здорового животного при соблюдении мер стерильности. Бактерицидная фаза, которая длится два - три часа, защищает молоко от внешнего воздействия. Если молоко уже охладилось, то в плане полезности и безопасности лучше всего покупать пастеризованное в производственных условиях, поскольку безопасность продукта от своей коровы и состояние здоровья животного редко кто проверяет. Кроме того, есть вещества, которые можно обнаружить только после проведения тщательных исследований.

В какой упаковке молоко сохраняет больше полезных качеств - в пакете или в коробке?

- Главное правило для всей молочной продукции - чтобы упаковка была светонепроницаемой. Потому что свет, проникая через упаковку, губительно влияет на витамины. И уже через два - три часа под воздействием солнечного или электрического света от витрин происходит разрушение полезных витаминов, которые есть в молоке.

Именно поэтому, когда в 90-е годы на нашем предприятии проходила реконструкция, было решено уйти от бутылок и больше к ним не возвращаться. Сейчас молоко упаковывается в полиэтиленовые пакеты и в коробки из комбинированного материала. Они многослойные, прочные и светонепроницаемые.

Какое молоко можно считать полезным и безопасным?

Доильный зал с доильным оборудованием «Карусель»


Насколько покупатель защищён от того, что в молоке не окажутся антибиотики, которыми лечат коров?

- У нас проверяется каждая секция автомотоцистерн на наличие антибиотиков. Есть специальный экспресс-тест для выявления антибиотиков тетрациклиновой группы и пенициллина, который проводится для каждой партии сырья. Он позволяет определить наличие антибиотиков за две - три минуты. Один раз в десять дней проводится тест на полный спектр известных антибиотиков - таких как левомицитин, тетрациклиновая группа, пенициллины и стрептомицин. Если в молоке определяется наличие этих антибиотиков, то оно ни в коем случае не принимается на переработку, а возвращается обратно в хозяйство. Запрет на наличие антибиотиков в молоке был определён законодательством много лет назад. Поэтому контроль за антибиотиками в сыром молоке у нас ведётся давно.

Сельхозпредприятия видят такое отношение к молоку, видят тщательный контроль и вынуждены сами приобретать приборы для определения антибиотиков. Делают они это ещё у себя, чтобы не возить молоко туда и обратно. Поэтому если хозяйства используют антибиотики для лечения коров, они это молоко не смешивают с общей массой сырья, полученного от здоровых животных, и нам на переработку его не везут, чтобы не нести дополнительные транспортные расходы. Мы всё равно определим, есть в нём антибиотики или нет. Если у машины не одна, а три секции, мы проверим каждую из них. Так что покупатель может быть уверен на 100%, что в нашей продукции антибиотиков нет.

Какое молоко можно считать полезным и безопасным?

Молоковозы Автотранспортного предприятия Кировмолкомбината


Некоторые производители молока пишут на своих упаковках «без ГМО». А что, в молоке действительно могут быть ГМО? Как ситуация в Кирове?

- В молоке, как и в любом другом продукте питания, может присутствовать ГМО. Генно-модифицированные организмы попадают туда через корма. Законодательно определённых требований по определению наличия ГМО в сыром молоке нет. Но мы взяли на себя дополнительные обязательства и в течение года каждый продукт исследуем на наличие генно-модифицированных организмов. Мы давно довели до сведения хозяйств-поставщиков, чтобы они не злоупотребляли добавками и лекарствами. В ассортименте «Кировского молочного комбината» представлены продукты восьмидесяти наименований, и каждый из них в течение года исследуется. Пока ни одного исследования с положительным результатом по ГМО не было.


Чем полезно молоко вообще и молоко от торговой марки «Вятушка» в частности?
- Есть известное высказывание знаменитого академика Павлова: «Молоко - это изумительная пища, приготовленная самой природой». Именно в молоке содержатся жиры, белки, углеводы, минеральные вещества, витамины - в той пропорции, которая сбалансирована и подходит для питания человека. И всё это - в легко усваиваемой форме.

Белки - это материал для строения клеток. Жиры легко усваиваются и содержат витамины А, D, К, Е, которые поддерживают иммунную систему и сопротивляемость организма к заболеваниям, минеральные вещества - соли фосфора и кальция - способствуют укреплению костей, нормальной работе мышц, нервной системы и сердца. Всё это есть в молоке.

Мы вырабатываем нашу продукцию исключительно из натурального молока, а вся наша технологическая цепочка построена так, чтобы сохранить полезные свойства натурального молока.

Какое молоко можно считать полезным и безопасным?

Молочно-товарная ферма


Какое молоко лучше и полезнее - стерилизованное или пастеризованное?

- Конечно, лучше пастеризованное молоко. В стерилизованном применяется режим температурной обработки «120 градусов и выше». Естественно, при такой температуре часть витаминов разрушается. А режим пастеризации - щадящий к составным частям молока, поэтому пастеризованное молоко по питательной ценности, по содержанию в нём витаминов лучше, чем стерилизованное молоко.

Какое молоко можно считать полезным и безопасным?

Молокохранильное отделение «Кировского молочного комбината»


Сколько кальция в кировском молоке?

- Как таковой уровень кальция в молоке не исследуется. Но средние показатели содержания кальция в молоке, согласно справочной литературе, составляют от 80 до 120 мг на 1 литр молока. Мы наличие кальция в молоке не определяем. Но если кто-то следит за наличием кальция в молочных продуктах и выбирает продукты, богатые кальцием, то самыми подходящими продуктами будут сыр и творог. Чтобы получить суточную норму кальция, достаточно в день съесть 100 граммов сыра или 200 граммов творога.

Какое молоко можно считать полезным и безопасным?

Сепараторы для холодной очистки молока


Как молоко проверяют перед поступлением в продажу?

- Есть специальные ГОСТированные процедуры. Определяется массовая доля жира в молоке, массовая доля белка, определяется кислотность молока, температура молока при отпуске с предприятия, показатели чистоты. Если молоко соответствует критериям, прописанным в ГОСТе, ему выдаётся удостоверение качества и безопасности. А периодические испытания проводят на антибиотики, на соли тяжёлых металлов, на пестициды, радионуклиды. Эти исследования выполняются в специальных аккредитованных лабораториях.

Какое молоко можно считать полезным и безопасным?

В ассортименте «Кировского молочного комбината» молоко различной жирности


Почему молоко от «Кировского молочного комбината» не киснет?

- Скисание молока вызывают молочнокислые микроорганизмы и вырабатываемая ими молочная кислота. Наша задача - сделать так, чтобы эти молочнокислые микроорганизмы в молоко не попали. А они попадают с вымени животного или с плохо промытого оборудования, из-за неправильной дойки и из-за несоблюдения персоналом санитарно-гигиенических условий производства, из кормов, из воздуха...

Чтобы свести к минимуму возможность попадания молочнокислых организмов в сырое молоко, «Кировский молочный комбинат» применяет на молочных фермах высокотехнологичное доильное и холодильное оборудование, а для перевозки сырья используется современный специализированный автотранспорт. На перерабатывающем предприятии строго соблюдаются санитарно-гигиенические требования, и в итоге молочнокислые организмы в молоко не попадают. А значит, и скисать молоко не может.

Мы больше двадцати лет работали над тем, чтобы у нас молоко не скисало в течение установленного срока годности. Сохранность упакованного продукта - семь дней, и этот срок подтверждён испытаниями в Роспотребнадзоре.

Некоторые считают, что «чем лучше молоко по качеству, тем оно меньше хранится». Так ли это на самом деле?
- Это заблуждение. Чем молоко быстрее скисает, тем оно хуже по качеству. Это значит, что микробов, о которых говорилось выше, и в том числе болезнетворных микробов, вредных для здоровья человека, в нём великое множество. Попадая в благоприятные по температуре условия, микроорганизмы начинают моментально работать и приводят к скисанию и порче продукта. Такое «кислое» молоко опасно для употребления.


*На правах рекламы

 
Все соцсети
Комментарии
10
 
 
Комментарии (10)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 апреля 2018, в 07:23
Что бы там не говорили,натуральное молоко должно в себе содержать молочнокислые бактерии.Нет бактерий,не скисает-это все что угодно,но молоком я бы это называть не стал.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 апреля 2018, в 11:20
натуральное молоко действительно должно содержать молочнокислые бактерии. Но вы лукавите. Молочнокислые бактерии должны быть в цельном (парном) молоке. В молоке, которое прошло пастеризацию и очистку их быть не должно. Они есть в кисломолочных продуктах, собственно для этого данный продукт и производится. И поэтому прежде чем называть пастеризованное молоко "ненатуральным" постарайтесь это обосновать более весомо, чем отсутствием в нем кисломолочных бактерий.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 апреля 2018, в 11:25
в массовое производство такое молоко пускать нельзя, нет сейчас у людей такого иммунитета с бактериями из-под коровы молоко пить. Вы же не пьете "натуральную" воду из реки?Технологии меняются, идет постоянная модернизация, развиваются новые тренды в молочной отрасли...Вся Европа уже давно пьет "ультрамолоко", а мы не можем к пастеризации привыкнуть, все нам крынку из-под коровы с запахом навоза подавай.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 апреля 2018, в 11:30
Вы когда дома молоко кипятите, то это тоже уже не "молоко"? Хотите бактерий, засуньте в магазинное грязную руку и пейте на здоровье) оно и скиснет, кстати, бысто после этого))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 апреля 2018, в 08:00
Технологи добились значительного увеличения сроков хранения молока и молочных продуктов. К сожалению,происходит это в ущерб натуральности.Современная продукция,на мой взгляд, все менее напоминает привычные и знакомые нам с детства вкусы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 апреля 2018, в 11:22
Вы конечно же правы, при переработке молока есть потери, но они составляют не более 8-10%. Это тоже самое, что взять молоко от коровы и вскипятить его. А по поводу вкуса из детства, вопрос спорный, там и деревья были выше
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 апреля 2018, в 10:50
Молоко должно киснуть. Не надо лукавить и говорить, что молочнокислые бактерии не попадают в готовый продукт. Качественное молоко, именно молоко, а не молочный продукт, при скисании превращается в замечательную простоквашу. Это естественный биологический процесс. Если этого не происходит, белая субстанция не может называться молоком.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 апреля 2018, в 11:16
для начала они действительно не попадают в молоко, хотя все зависит от уровня производства и соблюдения норм санитарии. Если молоко скисает, то они есть, если не скисает то оно не скисает, по другому не бывает.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2018, в 09:43
Перепроизводство ??? Просто люди (при зарплате 10-20 тыс. руб. и коммуалке 5-7 тыс.руб.) не могут покупать себе молоко за 50 руб. литр и сыр по 500 руб. кг. и масло по 120 руб. за пачку ...вот все , остальное игры капиталистов. Почитайте книгу «Гро́здья гне́ва» — роман Джона Стейнбека, опубликованный в 1939 году. Удостоен Пулитцеровской премии в номинации «За художественную книгу». Входит во многие учебные программы школ и колледжей США. В 1940 году переведён на русский язык. Из-за детального изображения тяжёлой жизни изначально была изъята из библиотек Нью-Йорка, Сент-Луиса, Канзас-Сити и Буффало. Ирландия запретила книгу в 1953 году, канадский город Моррис — в 1982 году. Там все описано как сливали молоко фермеры в канавы и закапывали мясо и поливали известкой , потому что продавать было невыгодно (мал бакшиш) , а в это время от голода умирали десятки и сотни тысяч американцев (нет работы и нет денег).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2018, в 12:52
Может про американцев как-нибудь в другой раз поговорим? Уверяю вас,у них все в порядке.Давайте лучше про нашу действительность.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!