650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как сохранить зрение своих питомцев?

Автор:
25 марта 2019, в 12:06
Просмотров: 1124

Проблемы со зрением у животных — одна из самых распространённых причин обращения их хозяев в ветеринарную клинику. Особенно это касается собак брахицефалических пород (породы целенаправленной селекции с укороченной мордой: бульдоги, бульмастифы, бордоские доги, боксёры, американские бульдоги, мопсы, пекинесы, ши-тцу - прим. ред.), предрасположенных к заболеваниям глаз.

О том, на что обращать внимание при уходе за своими питомцами и как сохранить их зрение, рассказывает главврач ветклиники «Биосфера» Ульяна Вавилова.

«Чемпионы» по посещению офтальмолога

Мопсы, французские бульдоги, пекинесы, ши-тцу, чихуахуа — породы-«чемпионы» по посещению офтальмолога. По словам доктора, всё дело в специфическом строении мордочки этих собак: укороченная носовая часть и выпученные глаза являются причиной частых заболеваний носоглотки и проблем со зрением.

– Нередко к нам в клинику обращаются хозяева йоркширских терьеров, мальтийских болонок, имеющих достаточно красивую, густую шерсть: она постоянно травмирует глаза, вызывает слезотечение, — поясняет Ульяна Юрьевна. — Та же самая проблема распространена среди кошек британских, шотландских и персидских пород. Этим животным показаны обязательные профилактические осмотры не реже одного-двух раз в год.

Почему у питомца может слезиться глаз?

Самая частая причина обращения к офтальмологу — так называемая эпифора, то есть слезотечение, когда у животного появляются некрасивые подтёки под глазами красно-коричневого цвета. Это может быть вызвано разными причинами: начиная от конъюнктивитов и заканчивая неправильно растущими ресницами, которые постоянно царапают роговицу. К механическому трению глаза и эпифоре может привести и неправильное положение век - заворот или выворот. Также причиной слезотечения может быть непроходимость носослёзного канала.

Точный диагноз можно поставить только после полного офтальмологического осмотра. Он включает в себя исследование переднего отдела глаза с помощью специальной щелевой лампы — только благодаря ей можно увидеть мельчайшие дефекты роговицы глаза и цилиарные ресницы. Проводятся различные тесты, которые позволяют проверить целостность роговицы и качество вырабатываемой слезы. С помощью контактного цифрового аппарата измеряется внутриглазное давление. Кроме того, проводится офтальмоскопия глазного дна для определения более серьёзных патологий сетчатки.


Опасность самолечения

Только после того, как найдена причина заболевания, назначается лечение. В зависимости от диагноза оно может быть консервативным — в виде комбинации различных глазных капель — либо хирургическим. Например, неправильно растущую ресницу вырезают вместе с волосяной луковицей. По словам Ульяны Юрьевны, выщипывать её ни в коем случае нельзя, потому что следующая вырастет более толстой и будет ещё сильнее царапать глаз.

Если же дело в неправильном положении век, то делается их пластика. В случае проблем с носослёзным каналом ситуация более сложная: если его не удаётся промыть, то хозяину придётся ежедневно ухаживать за глазами питомца.

Особое внимание доктор обратила на случаи травм:

— Если на прогулке питомец подрался и повредил глаз, как правило, его ведут в клинику. Но зачастую травма глаза бывает настолько маленькая, что без специальных приборов её не обнаружить. В таких случаях, видя беспокойство животного, люди часто занимаются самолечением. Просьба: не листайте интернет, не спрашивайте советов знакомых — сразу обращайтесь к офтальмологу. В противном случае может начаться воспаление, что грозит вашему любимцу затяжным лечением, образованием на глазном яблоке грубого рубца либо полной потерей зрения.

Когда нельзя медлить с обращением в ветклинику?

Домашнего питомца необходимо срочно вести на приём в следующих случаях: животное стало жмурить, щурить глаз, закрывать его, глаз увеличился или изменился в цвете. Всё это - признаки поражения внутренних структур глаза. При их наличии промедление с обращением в клинику крайне опасно.


Отделения ветеринарной клиники «Биосфера» находятся по адресам:

  • ул. Солнечная, 19б, телефон: 44-97-97. Время работы: 8:00 - 21:00 - ежедневно;

  • ул. Московская, 4, телефон: 38-39-40. Время работы: 8:00 - 21:00 - будние дни, 8:00 - 19:00 - суббота, 8:00 - 17:00 - воскресенье;

  • ул. Молодой Гвардии, 2д (Нововятский район), телефон: 44-67-97. Время работы: 8:00 - 21:00 - будние дни, 8:00 - 17:00 - выходные;

  • ул. Чернышевского, 7, телефон: 44-27-97. Время работы: 8:00 - 21:00 - будние дни, 8:00 - 17:00 - выходные;

  • пр-т Строителей, 9 к. 1, телефон: 44-37-97. Время работы: круглосуточно каждый день.

Специалисты клиники «Биосфера» желают здоровья вам и вашим питомцам!


*Информация предоставлена ветеринарной клиникой «Биосфера»

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!