650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как получить здоровое потомство собаки и не навредить питомцу?

Автор:
18 февраля 2019, в 11:45
Просмотров: 1287

Среди владельцев собак распространено мнение, что размножение домашних питомцев — дело нехитрое. В этих вопросах многие предпочитают советоваться со знакомыми и интернетом, и большинству собаководов даже не приходит в голову обратиться в ветклинику. А ведь даже простая консультация специалиста и оказание своевременной помощи могут дать ряд преимуществ и значительно облегчить этот процесс.

— Я сама столкнулась с этим, — рассказывает врач-репродуктолог клиники «Биосфера» Ксения Новгородцева. — Свою собаку вязала три года, четыре раза. Не получалось. После ряда исследований выяснилась причина проблемы — гипофункция яичников. Было назначено лечение. В итоге у нас родились семь малышей!

После всех перипетий Ксения решила, что репродуктология — сфера её профессиональных интересов.


Определяем нужный день

— Вопреки распространенному мнению, беременность и роды особенного здоровья собаке не приносят, поэтому заводить потомство вовсе не обязательно, — продолжает специалист. — Если же вы всё-таки приняли такое решение, то нужно определить оптимальный день для вязки. Это можно сделать в нашей клинике. Для этого нужно сдать кровь и сделать мазок из влагалища. Не помешает проверить животное на инфекционные заболевания, вызывающие аборты, бесплодие и так далее. Такую услугу мы тоже предоставляем.

При этом партнёра тоже желательно обследовать на наличие инфекции. Ведь если он заражён, это может привести к заболеванию другой собаки и, опять-таки, к аборту.


Контролируем беременность

На 21 - 23 день после вязки можно сделать ультразвуковое исследование животного на наличие беременности, посмотреть состояние матки. Бывает так, что через неделю беременную собаку смотрят повторно, а плодов нет: они в прямом смысле слова рассосались. Это случается из-за недостатка женских гормонов. Чтобы такого не произошло, нужно хотя бы раз в две недели обследовать кровь на прогестерон и делать УЗИ. С его помощью также можно определить примерную дату родов.

Добавим, что беременность у собак длится 63 дня (плюс-минус один день). Причём их считают не со дня вязки, а с момента овуляции.


Проблемные случаи

Что делать, если собака не беременеет или не может выносить щенков? Придётся запастись терпением, так как диагностика будет длиться долго.

— Дело в том, что собаки текут всего один-два раза в год, — поясняет Ксения Игоревна. — В первую ближайшую течку мы обследуемся, выявляем причину проблемы. Чаще всего это инфекционные заболевания, в результате которых животное либо беременеет, но плод рассасывается, либо к 40 - 50 дню беременности происходит аборт. Проблемы с размножением также могут быть связаны с гормональными заболеваниями, травмами, стрессом. С учётом выявленных проблем мы проводим лечение и в следующую течку пробуем вязку.

Как получить здоровое потомство собаки и не навредить питомцу?

Причин репродуктивных заболеваний бывает много. Если завести потомство не получается, то лучше как можно быстрее начать диагностику и лечение - так намного проще сохранить здоровье и вашего животного, и его будущих щенков.


Отделения ветеринарной клиники «Биосфера» находятся по адресам:

  • ул. Солнечная, 19б, телефон: 44-97-97. Время работы: 8:00 - 21:00 - ежедневно;

  • ул. Московская, 4, телефон: 38-39-40. Время работы: 8:00 - 21:00 - будние дни, 8:00 - 19:00 - суббота, 8:00 - 17:00 - воскресенье;

  • ул. Молодой Гвардии, 2д (Нововятский район), телефон: 44-67-97. Время работы: 8:00 - 21:00 - будние дни, 8:00 - 17:00 - выходные;

  • ул. Чернышевского, 7, телефон: 44-27-97. Время работы: 8:00 - 21:00 - будние дни, 8:00 - 17:00 - выходные;

  • пр-т Строителей, 9 к. 1, телефон: 44-37-97. Время работы: круглосуточно каждый день.


На фото: Ксения Новгородцева — специалист-репродуктолог сети ветеринарных клиник «Биосфера»

*На правах рекламы

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 февраля 2019, в 11:51
Среди людей распространено мнение, что размножение людей — дело нехитрое. В этих вопросах многие предпочитают советоваться со знакомыми и интернетом, и большинству людей даже не приходит в голову обратиться в поликлинику. А ведь даже простая консультация специалиста и оказание своевременной помощи могут дать ряд преимуществ и значительно облегчить этот процесс.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 февраля 2019, в 12:06
Нет толку - обратись к соседу.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!