650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как менялись цены на жильё в Кирове в 2018 году

Автор:
21 декабря 2018, в 17:00
Просмотров: 2562

Отдел первичного жилья компании «Регистрационное бюро» проследил динамику цен на рынке новостроек и вторичного жилья Кирова. Для исследования использовались данные с августа по ноябрь 2018 года.

По рынку нового жилья риэлторы сравнили цены на квартиры в домах отдельных застройщиков.

Так, «Кировский ССК» поднял цены на свои квартиры от 1 до 2 тысяч рублей за квадратный метр. Но цены повысились не во всех домах застройщика, а только в отдельных новостройках: на Московской, 207, 211, 213 (это востребованный ЖК «Метро»), Жуковского, 4а, ЖК «Курочкины», квартиры на Энтузиастов, 15/1 и 15/2.

К примеру, студии на Энтузиастов площадью 25,5 кв. м выросли с 37 до 39 тыс. за квадрат. В августе там можно было купить студию за 943,5 тыс. руб., на конец ноября покупатели отдавали за такую же студию 994,5 тыс. руб, то есть на 51 тысячу больше.

Надо отметить, что у «КССК» прошло поднятие цен не на все квартиры: на прежнем уровне остались цены в доме на Юровской, 2а.

А вот в новом ЖК «Алые паруса» цены на квартиры снизились. В августе цена за «квадрат» была от 53 до 62 тыс. руб., в ноябре же застройщик предлагал все квартиры в этом комплексе ниже - уже за 53 тысячи за квадратный метр. Однако это, скорее, частный случай, и снижение цены связано с масштабностью комплекса и наличием большого количества нереализованных квартир на момент сдачи. Всё-таки общая тенденция застройщика за этот период - рост цен.

«Кировспецмонтаж» с августа по ноябрь дважды повышал цены в своих новостройках, суммарно стоимость жилья увеличилась примерно на 7%. Однако, несмотря на существенный рост цен, спрос на квартиры от «КСМ» по-прежнему высок.

Увеличилась стоимость на квартиры в юго-западном районе, в домах на Энтузиастов, 19, Михеева, 20, Московской, 203 (ЖК «Капучино») и в Чистых Прудах.

Рост цен за период с августа по ноябрь 2018 года просматривается не только у ведущих застройщиков региона, но также и у небольших строительных компаний. Так, цена за квадратный метр в доме на Чернышевского, 14 от строительной фирмы «СТЭН» выросла с 43 100 рублей до 44 982 рублей, то есть на 4,3%. Старт продаж квартир в этом доме был объявлен в мае 2018-го, а на конец ноября было продано порядка 50%. При этом сдача дома планируется только в третьем квартале 2019 года.

Общая картина рынка нового жилья показывает, что размеренное движение августа сменилось на рост активности. Это связано не только с наступлением сезона высоких продаж в недвижимости, но и с подстёгиванием покупателей ростом ипотечных ставок Сбербанком, банком «Хлынов» и «Россельхозбанком», в среднем на 0,8 - 1%. Повышение цен ведущими застройщиками Кирова тоже подстёгивает спрос.


Статистика цен на вторичное жилье в Кирове за ноябрь 2018 года

В приведённых таблицах можно проследить изменение цен за ноябрь 2018 на вторичном рынке как «хрущёвок», так и квартир с новой и индивидуальной планировкой.

Цена на однокомнатные и двухкомнатные квартиры в старых домах-«хрущёвках» в Кирове выросла на 1% с октября по ноябрь 2018 года, трёхкомнатные «хрущёвки» продолжили падение октября, снова упав в цене.

Как менялись цены на жильё в Кирове в 2018 году

Цены на «хрушёвки» в Кирове


Двух- и трёхкомнатные квартиры новой планировки остались практически на том же уровне. Подросли в цене однокомнатные квартиры - на 1,3%. Разница небольшая, порядка 20 тысяч, но общий рост цен на «однушки» новой планировки с августа по ноябрь более существенный - порядка 80 тысяч по городу, если брать среднюю цену.

Как менялись цены на жильё в Кирове в 2018 году

Цены на вторичное жильё новой планировки в Кирове


Квартиры индивидуальной планировки подешевели незначительно - до 0,2%. Однако стоит отметить октябрьский существенный рост цен на 6% двухкомнатных квартир.

Как менялись цены на жильё в Кирове в 2018 году

Цены на квартиры индивидуальной планировки в Кирове

*На правах рекламы

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!