650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как биоразлагаемые пакеты помогают в борьбе за экологию?

Автор:
30 мая 2018, в 10:57
Просмотров: 2075

Магазины кировской торговой сети «Вятушка» перешли на использование биополиэтилена.

Полиэтиленовый пакет, в котором мы приносим продукты из магазина - кажется удобной мелочью. Но мало кто задумывается о том, что кроме удобства мы получаем трудноразлагаемый мусор, который загрязняет нашу планету. К слову, период разложения полиэтилена длится 50 лет и более. А ведь это то, что достанется «в наследство» нашим детям.

«Кировский молочный комбинат» постоянно работает над повышением экологической безопасности производства. По итогам «Года экологии в Кировской области» «Кировмолкомбинат» был признан лучшим участником и награждён Почётной грамотой Правительства Кировской области «за эффективную природоохранную деятельность на территории области, активное участие в реализации областного плана мероприятий по проведению Года экологии».

Было реализовано много мероприятий по защите окружающей среды, но сегодня сделан ещё один шаг для сохранения природы. Торговая сеть «Вятушка» перешла на биоразлагаемые пакеты с маркировкой «Одобрено природой». В состав сырья при производстве данных пакетов вводят специальную добавку, которая обеспечивает разложение пакетов в конце их срока службы. Разложение происходит в два этапа: сначала плёнка становится хрупкой и разрушается на мелкие частицы, а затем при помощи микроорганизмов от полиэтиленового пакета остаётся углекислый газ, вода и биомасса.

Для разложения биополиэтилена не нужны специальные условия - достаточно доступа воздуха, света и влаги. Другими словами, пакет, отправленный в мусорный контейнер, сам начнёт разлагаться через два-три года.

Говорить, что такие пакеты менее прочные, было бы ошибкой. Тестирование показало, что они также обладают высокой прочностью, прозрачностью, водонепроницаемостью, как и обычные пакеты. Однако использование биопакетов – это небольшой, но вполне реальный вклад в экологию.



*На правах рекламы

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!