Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Известный эколог рассказала, как решить проблему загрязнения Вятки

Автор:
18 октября 2022, в 14:39
Просмотров: 2065

За последние годы загрязнение реки Вятки в Кировской области превысило предельно-допустимые нормы. Причина этому – устаревшие очистные сооружения, сброс в Вятку неочищенных сточных вод, загрязнение берегов рек бытовым мусором. Эксперт по устойчивому развитию, эколог Ольга Степченко предложила несколько способов, которые смогут решить эту проблему.

Ольга Степченко реализует ключевые в России проекты в экологии, объединяет государство, бизнес и общество вокруг современных вызовов климатической повестки. Она уверена, что проблема очистки рек – одна из наиболее важных в экологии. Специалист предложила несколько шагов, способных устранить нерешаемую годами проблему очистки реки Вятки.
Известный эколог рассказала, как решить проблему загрязнения Вятки
Эколог Ольга Степченко
Экопрограммы лояльности населения к проблемам природопользования
Федеральные и региональные власти должны поддерживать волонтёрские экологические организации, например такие, как «Добрая воля». Существование экодвижений помогает влиять на сознание людей по отношению к окружающей среде. Волонтёры с периодичностью очищают берега Вятки. В таких акциях участвуют представители политических и молодёжных объединений, тем самым подавая пример окружающим.
Мониторинг степени загрязнения воды в Вятке
Необходимо продолжать контролировать качество сточных вод. За этим следят специальные органы – Кировский центр по гидрометеорологии и мониторингу состояния окружающей среды и региональное министерство охраны окружающей среды. Степень загрязнения водных объектов сточными водами оценивается каждый квартал.
Выделение средств для реконструкции очистных сооружений
Капитальный ремонт и замена очистных сооружений – наиболее значимое мероприятие, которое должно реализовываться под контролем министерства охраны окружающей среды. Отдельные коммунальные организации в Кировской области могут проводить водоохранные мероприятия и ремонтные работы на собственные средства.
Система штрафов для крупных предприятий
Под наблюдением Министерства охраны окружающей среды Кировской области в регионе уже ужесточили экологические нормативы и требования для промышленных объектов, начиная от штрафов и вплоть до приостановки деятельности предприятий. Главной целью такой политики является принуждение предприятий соответствовать экологическим нормативам сточных вод.
Проведение работ по очистке малых притоков Вятки
Состояние воды в притоках реки Вятка (Хлыновки, Люльченки, Плоской, Мостовицы и Масленки) значительно влияет на загрязнение воды в реке. Для притоков реки также проводится мониторинг степени загрязнения, выявляются причины и устраняются своевременно.
Благодаря постоянному систематическому надзору местными органами власти за состоянием воды в реке Вятка, считает эколог, ситуация уже начала меняться к лучшему. Теперь необходимо добиться стабилизации показателей загрязнения воды в пределах нормы.
Фото на главной: Свойкировский
*На правах рекламы

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 октября 2022, в 15:41
да на Вятке такой рыбы нет!!!! да и кому нужна сейчас экология - есть дела поважнее.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 октября 2022, в 20:04
ты рыбу то вообще видел ли хоть,делаш?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 октября 2022, в 16:13
Главная проблема Вятки, это албегова!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 октября 2022, в 17:11
Контролировать всегда проще.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 октября 2022, в 22:29
Её слова бы да Богу в уши!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!