650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Госдуме предложили увеличить пособие за непосещение детского сада до 10 тысяч рублей

Автор:
11 февраля 2020, в 10:55
Просмотров: 1155

Депутаты Государственной думы от «Справедливой России» внесли законопроект, предлагающий уровнять на территории России порядок и размер компенсации родителям, чьи дети в возрасте от 1,5 до 3 лет не посещают детские сады из-за отсутствия свободных мест.

Законопроектом предлагается выплачивать таким семьям из федерального бюджета компенсацию в размере не менее прожиточного минимума, который установлен в регионе, где зарегистрирован ребёнок. В Кировской области размер прожиточного минимума на ребенка в III квартале 2019 года установлен на уровне 10 461 рубля.

– Сегодня в России и в регионах действует ряд мер, направленных на повышение рождаемости, но этого, к сожалению, не происходит. Даже маткапитал на второго ребёнка не смог сыграть решающей роли. 2016-й год стал последним годом, когда рождаемость в России превышала смертность, а впервые рождаемость превысила смертность только в 2013 году. Впервые с 1991 года! И после 2016 года снова упала. В 2019 году естественная убыль населения в России стала рекордной за последние 11 лет, по данным Росстата. Поэтому появился маткапитал на первого ребёнка, поэтому появились другие меры поддержки семей, но мы сегодня понимаем, что без системной работы, без гарантированных мест в садиках, без создания института яслей, без повышения зарплат, без доступного жилья, проблему эту мы никогда не решим, - отмечает один из авторов законопроекта Вадим Белоусов.

По словам депутата, снижение рождаемости в долгосрочной перспективе приведёт к росту нагрузки на работающее население. Потому что увеличение числа пенсионеров, численность которых уже увеличилась на 2 миллиона человек, с одновременным сокращением трудоспособного населения, в том числе за счёт низкой рождаемости и воспроизводимости поколений, приведёт к ещё более серьёзной нагрузке на экономику и на население, в том числе за счёт увеличения налогового бремени.

Если законопроект будет одобрен, он вступит в силу уже в январе следующего года.

Отметим, что в конце января депутаты «Справедливой России» в Кировской городской думе, чтобы поддержать вектор президента Владимира Путина на улучшение демографической ситуации, предложили сделать бесплатным проезд в общественном транспорте для учащихся младших классов.

– Улучшение демографии не решается одними только прямыми денежными выплатами родителям, это целый комплекс мероприятий, в том числе за счёт того, что государство берёт на себя часть функций по содержанию ребёнка, тем самым облегчая финансовую нагрузку на родителей. И если мы в городе можем такую нагрузку взять на себя, то должны это сделать, - отмечают в партии.

Однако это предложение городские власти не поддержали.


*Информация предоставлена региональным отделением партии «Справедливая Россия»

Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2020, в 12:32
Платить компенсации родителям не посещающим Д\С из за отсутствия мест?
Администрация говорит,что проблем с местами нет.Живете в Субботихе? Вот вам место в Бахте.
черта города? Да. Хрен вам не деньги
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2020, в 12:47
Да [ой]а ли уже,и путинсткие гребут и эти!можно не работать)))ну да щас 2175 руб и 10000 ....упыри вонючие
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2020, в 13:49
белоусов опять объявился со своей заботой о нас-хочет продлить депутатскую неприкосновенность?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!