ПоговорИИм Родительский чат МАСЛЕНИЦА Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разработанный после трагедии в «Зимней вишне»

Автор:
13 декабря 2018, в 16:18
Просмотров: 1353

12 декабря Государственная дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования деятельности федерального государственного пожарного надзора».

Его создание стало результатом деятельности рабочей группы, созданной в Госдуме по инициативе Вячеслава Володина весной этого года. Рабочую группу возглавляет председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Одним из соавторов законопроекта стал депутат Госдумы от Кировской области Рахим Азимов.

Законопроект предусматривает обязательное участие органов государственного пожарного надзора в проведении государственной экспертизы проектной документации и выдаче заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям пожарной безопасности. Фактически органам госпожнадзора возвращаются переданные в другие инстанции в 2007 году полномочия по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности на этапах проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции и ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию.

Анализ существующей практики в организации надзорной деятельности на объектах капитального строительства вскрыл ряд проблем в обеспечении пожарной безопасности. Выявить и предупредить нарушения при монтаже различных систем и не допустить подмены строительных материалов на более дешёвую и небезопасную продукцию возможно только на этапе проектирования и строительства.

Существующая система создаёт трудности с определением персональной ответственности должностных лиц государственных контрольно-надзорных органов за принятие решений на разных этапах жизненного цикла объектов защиты и за конечный результат работы. Сложилась ситуация, когда сдаются объекты с массовым пребыванием людей, которые нельзя эксплуатировать в виду прямой угрозы жизни и здоровью граждан при возникновении пожара. И, как следствие, собственников наказывают огромными штрафами, приостанавливается эксплуатация объектов и устранение многих нарушений требует значительных капитальных затрат и вообще переустройства самого объекта.

Василий Пискарев подчеркнул, что предложенные поправки необходимы для того, чтобы ещё на ранней стадии строительства зданий предусмотреть меры по обеспечению безопасного пребывания в них людей и избежать нарушений правил пожарной безопасности, которые зачастую допускаются при строительстве.

– После трагедии в «Зимней вишне» была проведена массовая проверка всех подобных объектов. Во многих выявлены нарушения правил пожарной безопасности. Факт: существующий порядок ввода в эксплуатацию объектов с массовым пребыванием людей не в состоянии сегодня гарантировать их безопасность. С учётом этого был разработан и внесён на рассмотрение в Госдуму законопроект. Мы хотим, чтобы, отпуская своих детей, родных и близких в театр, на стадион или в торгово-развлекательный центр, люди могли быть уверены, что на объекте соблюдаются все правила пожарной безопасности, -– отметил Рахим Азимов.

*Информация предоставлена общественной приёмной депутата Госдумы РФ Р.А. Азимова

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 декабря 2018, в 15:55
Раньше разве пожарники не контролировали ничего? "Контролируют" и еще как.Приходят,пишут предписание на десятки листов.Срок "исполнения" месяц.Через месяц приходят,получают конвертик и усе---все тип топ....
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!