Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Фёдор Сураев: «Партия власти хочет создать видимость демократической деятельности»

Автор:
19 июля 2018, в 18:53
Просмотров: 1698

Заксобрание утвердили список членов общественной палаты. Некоторые депутаты остались недовольны принятым решением.

19 июля депутаты областного Заксобрания утвердили свою часть списка представителей Общественной палаты региона. В него попали 16 человек. Стоит сказать, что в этом году изменились правила выдвижения кандидатов в ОП. Раньше каждый депутат Законодательного собрания мог выдвинуть своего кандидата, сейчас же они утратили это право.

Единственным субъектом выдвижения, имеющим право выдвигать своих представителей в Общественную палату, остались общественные организации, зарегистрированные на территории региона. При этом крупнейшие в регионе организации – Всероссийское общество инвалидов и Всероссийское общество ветеранов вообще оказались не представленными в новом составе ОП. А представителей крупных предприятий и бизнес структур, напротив, оказалось в избытке. Такое отношение к представителям крупнейших в области общественных организаций, показалось некорректным руководителю кировских эсеров в ОЗС Фёдору Сураеву.

- На территории области зарегистрировано 120 тысяч инвалидов и 400 тысяч пенсионеров, неужели они не заслуживают своего представителя в Общественной палате – органе, основная задача которого интересы, в том числе и этой многочисленной группы, защищать. Вместо этого в списке полно представителей крупного бизнеса, - заметил Фёдор Сураев.

Он также подчеркнул, что серьезные вопросы вызывает и сам процесс формирования палаты, так как формируется она исходя не из потребностей общественников, а пропорционально количеству депутатов той или иной фракции в Заксобрании. Так, в предложенном к утверждению списке значится 12 представителей «Единой России», 2 – ЛДПР, и по одному – от «Справедливой России» и КПРФ.

- За несколько дней до голосования был распространен список из 16 фамилий с указанием их партийной принадлежности. Видимо, чтобы господа депутаты случайно не перепутали за кого надо голосовать. Отсюда несколько вопросов. Для чего вносить изменения в правила, если не менять саму игру? По какому принципу формировался список из 16 кандидатов и какой тогда смысл существования Общественной палаты? Я вам отвечу: партия власти хочет создать видимость демократической деятельности и участия граждан в общественно-политической дискуссии. Все члены, утверждаемые ОЗС, несмотря на изменения в законе, по-прежнему фактически выдвигаются политическими партиями, - отметил Сураев.
Он заявил, что в данной ситуации смысл существования Общественной палаты и вовсе теряется, превращая её в ничего не решающий орган.

*Материалы предоставлены партией «Справедливая Россия»

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 июля 2018, в 20:39
Федора в губернаторы! Ну или хотя бы в мэры.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 июля 2018, в 21:48
Для начала вместо Быкова воткнуть
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 июля 2018, в 21:55
Правильное предложение! Есть ещё адекватные депутаты.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июля 2018, в 09:52
Палату как аппендицить веддра ликвидировать?.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!