Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Новости партнёров
  • В Кирове прошла дискуссия о цифровизации работы бухгалтеров и награждение победителей конкурса «Бухгалтер-профессионал»
 

В Кирове прошла дискуссия о цифровизации работы бухгалтеров и награждение победителей конкурса «Бухгалтер-профессионал»

Автор:
1 ноября 2021, в 16:37
Просмотров: 1131

29 октября состоялась церемония закрытия областного конкурса «Бухгалтер-профессионал». Она состояла из панельной дискуссии «Вызовы цифровизации. Взгляд региона» и церемонии награждения победителей конкурса «Бухгалтер-профессионал». Мероприятие организовано компанией «КонсультантКиров» и Вятским государственным университетом. Расскажем о каждом событии подробнее

Дискуссия «Вызовы цифровизации. Взгляд региона»
Центральной темой стал вопрос будущего существования профессии бухгалтера. В мероприятии приняли участие представители регулятора и научного сообщества, бизнесмены и эксперты IT-отрасли.
В Кирове прошла дискуссия о цифровизации работы бухгалтеров и награждение победителей конкурса «Бухгалтер-профессионал»
Спикерами панельной дискуссии выступили:
  • Елена Васильева (Москва) – генеральный директор и основатель аудиторской компании «Биллион», предприниматель, инвестор, бизнес-тренер.
  • Наталья Баландина – старший менеджер Департамента управления услугами филиала Общий центр обслуживания ПАО «Ростелеком»;
  • Надежда Палешева – к.э.н., доцент, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита ВятГУ;
  • Олег Гвызин – руководитель Управления Федерального казначейства по Кировской области;
  • Николай Пасынков – управляющий отделением Пенсионного фонда по Кировской области;
  • Лариса Баранцева – управляющая Кировским региональным отделением Фонда социального страхования РФ;
  • Юлия Сенникова – заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы РФ по Кировской области.
Существует мнение, что профессия бухгалтера через несколько лет перестанет существовать. Участники дискуссии опровергли этот факт.
– Благодаря цифровизации и централизации создаются предпосылки для того, что профессия бухгалтера всегда будет востребована, он никогда не останется без работы, ведь все это необходимо контролировать. Здесь создаются условия для разнообразия работы бухгалтера, движения на пути внедрения пути искусственного интеллекта, потому что многие вещи благодаря цифровизации можно автоматизировать и доверить роботам. Но человека совсем исключить нельзя, поэтому профессия бухгалтера останется и будет приобретать исключительную роль», – поделился мнением руководитель Управления Федерального казначейства по Кировской области Олег Гвызин.
При этом цифровизация, по мнению экспертов, неотъемлемая часть совершенствования работы по финансовой аналитике и отчётности. Она помогает исключать человеческий фактор, ускорять процессы и действовать на опережение.
– Цифровизация облегчает работу бухгалтера, обработка информации для него становится проще. Теперь почти исключаются ошибки из-за человеческого фактора, так как становятся проще процессы переработки информации бухгалтером, – пояснила управляющая регионального отделения Фонда социального страхования Лариса Баранцева.
С ней согласен и Николай Пасынков, который сказал, что цифровая трансформация – это наше будущее.
– Она позволит федеральным органам с помощью цифровых платформ не просто обмениваться информацией, а подтягивать все данные всех доступных информационных систем. Мы стремимся к тому, что все услуги будут оказываться в одном месте. Бухгалтер будет способствовать этому своими действиями и обязанностями, – объяснил управляющий отделением Пенсионного фонда по Кировской области
Но факт остаётся фактом – цифровизация сокращает количество ручного труда. Бухгалтеры сталкиваются с проблемой сохранения своего рабочего места. Спикеры уверены – чтобы работа специалистов оставалась актуальной, им необходимо «прокачивать свои скилы», обладать аналитическими способностями и прогнозированием для понимания направлений развития компании.
– У меня бухгалтерии как класса нет в филиале совсем и очень давно. Но не везде так можно. Бухгалтеры должны разбираться в смежных дисциплинах, понимать методологию. Производство постоянно меняется, поэтому методологически всегда нужно что-то менять, бухгалтер должен понимать, как менять. Специалист должен уметь аналитически мыслить, чтобы прогнозировать кризисные моменты и менять бизнес-процессы, – рассказал директор кировского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Валов.
Бизнес-тренер Елена Васильева уверена – главное умение, которое сейчас нужно развивать всем бухгалтерам – это аналитические способности.

– Пока у большинства бухгалтеров не получается одновременно сводить финансы и быть аналитиком. Аналитический склад ума у бухгалтеров сегодня идёт вторым и третьим планом. Поэтому моя рекомендация – прокачивать аналитические способности. Бухгалтер, который просто считает уже не подходит, – объяснила свою позицию генеральный директор и основатель аудиторской компании «Биллион».

Награждение победителей областного конкурса «Бухгалтер-профессионал»
Напомним, что конкурс «Бухгалтер-профессионал» проходил с 1 сентября по 10 октября при поддержке Правительства Кировской области. Организатором конкурса уже в 14-й раз стала компания «КонсультантКиров».
В этом году в профессиональном соревновании приняли участие 670 бухгалтеров. Города-лидеры по участию – Киров, Кирово-Чепецк, также большое количество конкурсантов заявилось из Верхошижемского, Зуевского, Слободского, Куменского и Малмыжского районов. Студенты боролись с профессионалами на равных: в тестах средний балл у студентов 13,8, а у профессионалов – 16,2 из 21. То есть разница между дипломированными специалистами и теми, кто только еще учится – всего 2,4 балла.
В Кирове прошла дискуссия о цифровизации работы бухгалтеров и награждение победителей конкурса «Бухгалтер-профессионал»
Победителем стала бухгалтер Волго-Вятского института (филиала) МГЮА в Кирове Наталья Тупицына.
2 место заняла заместитель главного бухгалтера ООО «Вятка-Нефтепродукт» Оксана Галашева .
3 место – главный бухгалтер ООО «Трикотаж Трейд» Ольга Болотова.
Победитель в номинации «Молодой бухгалтер» – студент 4 курса ВятГУ Илья Санович.
Также в этом году впервые организаторы составили открытый рейтинг: 20-ку лучших бухгалтеров Кировской области и ТОП-10 студентов. Лучшие получили дипломы за подписью Председателя Правительства Кировской области А.А. Чурина .
В Кирове прошла дискуссия о цифровизации работы бухгалтеров и награждение победителей конкурса «Бухгалтер-профессионал»
Итоги конкурса и 20-ка лучших по профессии в Кировской области на сайте профессионалы43.рф.
* На правах рекламы

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!