650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Эксперты «Открытие Авто» выяснили, что каждый пятый заёмщик берёт автокредит в возрасте до 30 лет

Автор:
25 октября 2022, в 09:32
Просмотров: 679

Чаще всего автокредит берут заёмщики-мужчины в возрасте от 31 до 40 лет, с высшим образованием, состоящие в браке. При этом каждый пятый заёмщик банка покупает автомобиль в кредит уже в возрасте до 30 лет. К таким выводам пришли эксперты «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие»), проанализировав более 30 тысяч выдач 2022 года.

Согласно исследованию, мужчины берут автокредит чаще, чем женщины (63 % и 37 % заёмщиков соответственно). Преимущественно клиенты подают заявки в самом активном трудоспособном возрасте – от 31 до 40 лет (36 %). Ещё четверть (27 %) прибегают к финансированию от банка при покупке машины в возрасте от 41 до 50 лет, а почти каждый пятый заёмщик – от 21 до 30 лет (17 %). Реже всего оформляют займы представители старшего поколения: 14 % – в возрасте от 51 до 60 лет и всего 5 % – в возрасте 61+.
Клиенты с высшим образованием составляют более половины всех заёмщиков – 6 2%, со средним профессиональным образованием – треть (30 %). Только среднее образование имеют не более 5 %. У заёмщиков-мужчин высшее образование есть у 61 %, а у 33 % – среднее специальное. Среди женщин доля заёмщиков с высшим образованием чуть больше и составляет 70%, со средним специальным – 25 %.
69% всех автозаёмщиков состоят в браке. А среди остальных:
  • 21 % холосты / не замужем;
  • 6 % разведены;
  • 3 % указали гражданский брак;
  • 1 % овдовели.
При этом доля заёмщиков-мужчин, состоящих в браке, выше (72 %), чем у женщин (62 %).
В ходе исследования также выяснилось, что у 60 % автозаёмщиков нет детей. У 21 % клиентов есть один ребёнок, у 15 % – двое, а у 4 % – трое и более.
Из числа оформивших автокредит оказалось больше всего представителей технических профессий:
  • 15 % – клиенты из сфер строительства, промышленности и производства;
  • 1 0% – из административной сферы;
  • 8 % – из транспортной сферы;
  • 7 % – из сферы продаж;
  • 6 % – из сферы услуг.
Примерно в равных долях (по 4 %) берут кредиты представители экономической сферы и медицины. Госслужащие, включая военнослужащих, – 2 %. Наименьший спрос и готовность брать кредиты на автомобиль продемонстрировали представители творческих профессий – менее 1 %.
«Открытие Авто» – блок автобизнеса в банке «Открытие». Создан на основе РГС Банка, присоединившегося к «ФК Открытие» 1 мая 2022 года. Входит в топ-3 ключевых игроков рынка автокредитования. Среди клиентов банка – 5 из 10 ведущих российских автодилеров, а также пул автопроизводителей, выпускающих более 65 % всех новых HCV и LCV в РФ. Партнёрская сеть превышает 4 тысячи автосалонов по всей России.
Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утверждённый Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховые компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», «Открытие Инвестиции» (бренд, включающий продукты брокерской компании и УК «Открытие»), «НПФ Открытие», ООО «Открытие Факторинг» и др. Надёжность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA») и НКР («АA+.ru»).
*Информация предоставлена ПАО Банк ФК Открытие
На правах рекламы
Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!