Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Для экоцентра в Кирове подбирают новое помещение

Автор:
30 января 2023, в 19:51
Просмотров: 1036

Больше года в Кирове на улице Молодой Гвардии работал экоцентр, открытый благодаря помощи «Куприта» и банка «Хлынов» по инициативе областного правительства. Экоцентр объединил опыт по раздельному сбору отходов регионального оператора и общественной организации «Вятка без мусора», активисты, в свою очередь, участвовали в грантовых конкурсах.

В 2022 году фонд «Земля жизни», который реализует проект «Вятка без мусора», также заявился на региональный грантовый конкурс с проектом «Вторая жизнь вещей». Однако с прошлого года грантовый конкурс проходил по-новому: заявки оценивали независимые эксперты и конкурсная комиссия. Это новшество было введено для того, чтобы сделать оценку проектов максимально независимой. Каждую заявку оценивали два эксперта самостоятельно, не зависимо друг от друга, ориентируясь только на информацию в заявке. При этом жюри не знали, кто является вторым экспертом по заявке.

Согласно официальному заключению, заявка проекта «Земля жизни» была недостаточно проработана: не представлено чёткое обоснование проблемы, не указаны конкретные формы реализации проекта, состав команды в заявке состоял из одного руководителя проекта. Кроме того, в заявке не было обоснования затрат, что является обязательным условием. Поэтому проект набрал недостаточное количество баллов и не был рекомендован к поддержке. Но так как правительство Кировской области считает раздельный сбор отходов важным направлением, региональному оператору было поручено поддерживать различные варианты раздельного сбора отходов.
Сегодня, 30 января, на еженедельном совещании с правительством губернатор Кировской области Александр Соколов спросил о ситуации, которая сложилась с экоцентром «Вятка без мусора» в Кирове.
Заместитель председателя правительства Кировской области Юрий Терешков пояснил, что «Куприт» активно участвует в реализации проектов по раздельному сбору отходов.
– Собственник помещения отказал в продлении договора аренды на помещение по улице Молодой Гвардии, где располагался экоцентр. В то же время региональный оператор рассматривает все возможные варианты реализации проектов по раздельному сбору отходов. На этой неделе на площадке «Куприта» планируется провести встречу со всеми заинтересованными сторонами, – отметил Юрий Терешков.
Вице-губернатор Кировской области Андрей Лучинин также подтвердил, что проекты по раздельному сбору отходов будут продолжать работу на территории Кировской области.
Стоит отметить, что сейчас пункты сбора вторсырья, в том числе и от регионального оператора, работают в Кирове, Слободском, Вахрушах, Яранске, Пижанке.
Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!