Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Десятки тысяч литров плазмы и просветительская деятельность: Кировскому плазмоцентру исполнился год

Автор:
5 марта 2024, в 16:36
Просмотров: 802

Год назад, 16 февраля 2023 года, в Кирове заработал филиал ФГБУ РМНПЦ «Росплазма» ФМБА России. Перед новым центром стояла задача увеличить запасы плазмы для производства медикаментов, заменив при этом мобильные станции. Рассказываем об итогах работы Кировского плазмоцентра, просветительских мероприятиях, которые проводят на его базе, а также о том, как стать донором плазмы.

Кировский плазмоцентр является единственным в стране современным модульным плазмоцентром, размещённым на территории объекта гражданской инфраструктуры – в торговом центре. Его мощности позволяют принимать до 160 доноров в день и собирать до 30 тонн плазмы крови ежегодно.
Итоги первого года работы
За первый год работы сотрудники плазмоцентра:
  • совершили около 26 000 донаций плазмы крови;
  • собрали около 20 000 литров плазмы;
  • зарегистрировали около 3 800 новых доноров.
Звание «Почётный донор России» было присвоено 92 донорам центра.
Десятки тысяч литров плазмы и просветительская деятельность: Кировскому плазмоцентру исполнился год
Вся собранная донорская плазма направляется на производство отечественных препаратов: альбумина и иммуноглобулина. Эти препараты необходимы для лечения тяжёлых состояний, включая шоковые и ожоговые, а также критические потери крови, онкологические заболевания и иммунодефицитные состояния. Полученные из донорской плазмы препараты безвозмездно распределяются по медицинским учреждениям страны.
Просветительская деятельность плазмоцентра
Помимо сбора плазмы крови, в течение всего года в плазмоцентре проводили мероприятия, направленные на привлечение общественного внимания к важной миссии – спасению жизни людей, нуждающихся в медикаментах, полученных из донорской плазмы.
Регулярными участниками донорских акций стали:
  • силовые структуры (Управление Росгвардии по Кировской области, СУ СК РФ по Кировской области, ГУФССП России по Кировской области, линейный отдел МВД России на транспорте);
  • государственные службы, министерства и учреждения (УФНС России по Кировской области, УФК по Кировской области);
  • молодёжные и волонтёрские объединения (Молодёжка Народного фронта, региональный Российский Красный Крест, Российский союз молодёжи, студенческие отряды Кировской области), волонтёры-медики;
  • образовательные учреждения (ВятГУ, Вятский ГАТУ, КГМУ, ВЭМТ).
Кроме того, на базе Кировского плазмоцентра сейчас проходит I Студенческий донорский чемпионат, в рамках которого студенты и преподаватели вузов города соревнуются между собой в командном и личном зачётах.
Также плазмоцентр регулярно проводит экскурсии для школьников и студентов для повышения осведомлённости о донорстве и формирования позитивного отношения к нему. Во время экскурсий сотрудники плазмоцентра знакомят посетителей с медицинским оборудованием, процессом сбора плазмы и её последующей обработкой.
Стать донором – просто
Доноры плазмы дарят надежду на жизнь и здоровье многим людям, нуждающимся в альбумине и иммуноглобулине. Эти препараты невозможно создать искусственным способом, они могут быть получены только из донорской плазмы.
Сдавая плазму, донор:
  • проходит бесплатное медицинское обследование;
  • получает справку на два дня отдыха (согласно Трудовому кодексу РФ);
  • получает компенсацию на питание в размере 749,55 рубля.
Донор, сдавший плазму крови более 60 раз, получает звание «Почётный донор России» и ряд льгот. Кроме того, регулярное донорство плазмы помогает контролировать здоровье и способствует обновлению состава крови, что снижает уровень «вредного» холестерина.
Процесс сдачи плазмы крови осуществляется методом аппаратного плазмафереза в максимально комфортных условиях для донора с использованием безопасных одноразовых стерильных материалов.
Стать донором может человек с 18 лет, весом более 50 кг и не имеющий временных или абсолютных противопоказаний к донорству. Получить подробную информацию можно на сайте (donor-plasma.ru/ kirov).
Десятки тысяч литров плазмы и просветительская деятельность: Кировскому плазмоцентру исполнился год
Для удобства граждан плазмоцентр принимает доноров ежедневно с 08:00 до 17:00. Записаться на процедуру и получить консультацию можно с 8:00 до 19:00.
Запись по телефону: 8(800) 201-86-55 и на сайте: donor-plasma.ru/kirov.
Фото: Росплазма ФМБА России
Социальная реклама. Информация для материала предоставлена Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский медицинский научно-производственный центр «Росплазма» Федерального медико-биологического агентства»

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!