650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Депутат Гордумы подал в суд на кировскую мэрию из-за «убитых» дорог

Автор:
21 июня 2019, в 15:37
Просмотров: 1389

Депутат Кировской городской думы и член партии «Справедливая Россия» Михаил Ковязин подал в суд исковое заявление в отношении администрации Кирова. По словам депутата, он испробовал все варианты, чтобы добиться ремонта дорог мирным путем, поэтому пришлось пойти на крайние меры.

Напомним, уже несколько лет жители Филейки не могут дождаться ремонта улицы Крупской (от ул. Краснофлотской до Березниковского переулка) и улицы Стахановской (от ул. Чернышевского до ул. Орджоникидзе). К проблеме привлекали и общественность, и СМИ, но до сих пор эти участки не внесли в список для ремонта. При этом, как отмечают местные жители, улица Крупская остается единственной транспортной артерией, позволяющей жителям Березниковского переулка выбраться в город.

В прошлом году Михаил Ковязин вместе с активными жителями провёл несколько рейдов по этим улицам. В итоге он увидел, что размеры некоторых ям в десятки раз превышают нормативные требования ГОСТ.

После обращений местных жителей областная Госавтоинспекция в сентябре 2018 года выдала администрации предписание с требованием устранить нарушения. Правда, это уже не первое предписание от ГИБДД. Требования о проведении ремонта поступают в мэрию с 2016 года, но проблема не решена до сих пор.

- Эта история длится очень давно. Мы и в администрацию обращались, и в Госавтоинспекцию. Когда проходит дождь, даже небольшой, у нас сразу образуется гигантская лужа. Для детей это, конечно, развлечение, а взрослому человеку по проезжей части уже не пройти, только в резиновых сапогах, потому что лужа сантиметров 30 в глубину и вода никуда не стекает, - рассказала председатель дома №14а по улице Стахановской Людмила Исупова.

Устав от обещаний администрации, жильцы трех домов – №№ 14а, 21 и 23 – собрали деньги и заказали машину с щебнем, чтобы хоть немного выровнять яму.

Депутат Гордумы подал в суд на кировскую мэрию из-за «убитых» дорог

Ещё хуже ситуация обстоит на участке улицы Крупской, которая даже не имеет асфальтового покрытия. Отметим, что улица Крупской по результатам голосования за самые «убитые» дороги Кирова, проводимого в 2017 году администрацией, стала безусловным лидером. За неё свои голоса отдали более 1000 человек, за Стахановскую – 608, за переулок Березниковский – 394.

- Каждый год писали [в администрацию], и каждый год [получаем] ответы: «денег нет, попробуем поставить в план следующего года». Одни отписки, что у вас дорога грунтовая, а раз грунтовая, то для этого надо разрабатывать полностью проект, потом ливнёвку надо, а денег в бюджете нет. Дома на Березниковском просто отрезаны от инфраструктуры, особенно весной, осенью - это ужас. Без резиновых сапог нечего делать, тротуаров нет. На Крупской есть щебень, но летом идёшь - везде пыль, весной и осенью - грязь и вода. Идешь по дороге, тебя обрызгают. И ещё темно, до наших домов метров 150 освещения вообще нет, - рассказал житель одного из домов на Березниковском переулке Михаил Гордеев.

Михаил Ковязин подал иск в суд в среду, 19 июня. Как отмечает депутат, этот шаг стал следствием нежелания муниципальных властей брать на себя ответственность за решение городских проблем.

Напомним, что ещё в 2018 году он с группой депутатов внёс поправку в бюджет города, предусматривающую выделение средств на проектно-сметную документацию по ремонту этих дорог. Поправка администрацией была поддержана, но вскоре выяснилось, что денег на её исполнение нет. В итоге вопрос предложили отложить до следующего года.

- Администрация, как уж на сковородке. Вместо того, чтобы искать возможности решить проблему, ищет причины, чтобы ничего не делать. Получил ответ от главы города Кирова, что целевые ассигнования для разработки проектной документации не предусматривались в 2019 году (при этом наши поправки были приняты, но деньги ушли на другие цели), - написал Михаил Ковязин на своей странице в одной из социальных сетей.

Депутат опасается, что и при планировании бюджета 2020 года «снова что-то пойдет не так» и деньги снова уйдут на другие цели. Поэтому он обратился в суд с требованием признать бездействие администрации Кирова незаконным и обязать мэрию привести участки дорог по улицам Крупской и Стахановской в нормативное состояние.

*Информация предоставлена региональным отделением партии «Справедливая Россия»

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июня 2019, в 23:25
Шульгина в отставку. Варяги вон из Вятки.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июня 2019, в 23:35
Депутат гордумы? Хахаха))) а сам то чего в гордуме делает? Штаны протирает?))) на себя и надо в суд подавать. Без голосования депутатов не одно решение не проходит.опять голимый пиар, как они все достали
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июня 2019, в 23:37
Ито правда. Смехуевенько получается. Интересно почему журналисты не задались таким вопросом. Тяму нету?DD
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июня 2019, в 07:10
Подавать в суд надо на сладкую парочку, которая за 19 лет разграбила страну и её население, разрушила экономику!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!