650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Карамба
  • Сколько мусора производит один человек? Итоги первой недели эксперимента
 

Сколько мусора производит один человек? Итоги первой недели эксперимента

Автор:
4 февраля 2019, в 18:38
Просмотров: 16405

Уже неделю журналисты портала Свойкировский считают, сколько мусора они производят. Цель эксперимента - проверить, насколько близок установленный государством норматив к реальным объёмам отходов, которые мы образуем.

Напомним, в Кирове этот норматив на одного человека составляет 1,732 кубометра непрессованного мусора в год. Если перевести этот объём на всем понятные 20-литровые мусорные мешки, то получится 86,6 мешков мусора в год или 1,7 мешка (33 литра) в неделю. От норматива накопления мусора зависит и тариф на вывоз мусора, а значит и конечная сумма в квитанции. В городе и сельской местности нормативы различаются, так как предполагается, что жители села часть мусора утилизируют в печах и на приусадебных участках.

Первая неделя эксперимента показала, что ни один из журналистов по объёму мусора не дотянул до установленного норматива.

Сколько мусора производит один человек? Итоги первой недели эксперимента

Больше всех «намусорила» Алёна Дмитриева - 25 литров из положенных 33-х, но и то только потому, что проводила дома генеральную уборку и выкинула много ненужного хлама. На втором месте оказалась Ульяна Колпакова с 15 литрами отходов на одного члена семьи. По её словам, большой «вклад» в этот объём внесла кошка: мусора оказалось бы значительно меньше, если бы не использованный наполнитель для кошачьего туалета.

В семьях с количеством человек больше трех объём фактически произведённого мусора оказался ещё больше далёк от норматива: 11,3 литра с человека в семье Елены Жолобовой из четырёх человек и 10 литров с человека в семье Жанны Рукавишниковой из пятерых человек и трёх домашних питомцев. Обе признаются, что «мусорили» в обычном режиме.

Чуть больше 6 литров мусора с человека получилось у Александры Коробейниковой. Причем половину этого объема «съел» старый кочан капусты. В общий контейнер Александра выбрасывает только органический мусор и неперерабатываемый в Кирове пластик. Остальное сдаёт в переработку на акциях экологического движения «Вятка без мусора».

Рекордсменом первой недели стала Юлия Василик: её результат - 4 литра мусора на двоих. В этот объём попали только этикетки, тетрапаки и упаковки из композитного пластика и полистирола. Остальное - сортировка и переработка.

- Отходы я предварительно сортирую в четыре ёмкости. Кастрюлька - для сухой органики. Контейнер в морозилке - для портящейся органики. Пакетик-маечка для чистого и сухого вторсырья, который я сдам на переработку. Всю органику раз в неделю мы увозим к родственникам на дачу в компостную яму. Всё остальное попадает в ведро для мусора, который я выброшу в контейнер у дома, - поясняет она.

Напомним, для тех, кто сортирует свои отходы и сдаёт их в переработку, норматив накопления мусора точно такой же, как для всех остальных - 33 литра в неделю. 4 литра и 33 - почувствуйте разницу.

А наш эксперимент по подсчёту мусора продолжается. Итоги подведём в конце февраля.

 
Все соцсети
Комментарии
78
 
 
Комментарии (78)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 февраля 2019, в 18:49
Больше всех «намусорила» Алёна Дмитриева - 25 литров--так как член едро и не рискнула идти против программы партии))))))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 февраля 2019, в 19:26
С такими зарплатами,повышением коммунальных услуг и повышение продуктов,много не намусоришь.какие тупые чиновники!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 февраля 2019, в 19:28
Если б Саша отдала Юле этот старый кочан капусты, то все были бы в итоге в плюсе.))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 февраля 2019, в 21:45
Во всем виноват старый кочан! На мыло его!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 09:13
пускай кочан старый, но соседка довольна!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 17:48
у нас много старых кочанов.один сидит на грядке уже 18 лет. сгнил и воняет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 февраля 2019, в 23:39
А как мониторить предлагаете тех кто сдаёт на переработку? Многие же захотят платить меньше, но сортировать не будут, все выкинут на помойку. Как вот это отследить, товарищи журналисты? Ваши предложения.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 02:53
я не журналист, но отвечу: каждого человека в отдельности - никак. А вот в случае если все жильцы в доме примут подобное решение, то довольно легко. Мусорные баки закрываются на замок, доступ к ним только у жильцов дома, контроль осуществить не сложно. Но тут должен быть стимул от городской власти, т.е. должны быть субсидии для людей сортирующих мусор и обычный тариф для тех, кто сортировать ничего не хочет. А в случае "идеального" дома, описанного выше, жильцы не согласные с сортировкой мусора (в нашем примере их меньшинство) ключ от мусорных баков не получают и уже самостоятельно заключают договор на вывоз не сортированного мусора и штрафуются в соответствии с существующим законодательством, в случае создания не санкционированных свалок.
Даже не нужно изобретать велосипед. Все уже давно придумано, но без поддержки администрации в виде создания разных тарифных планов ничего не произойдет, без финансовых стимулов только альтруисты по типу Александры и Юлии будут продолжать подобные эксперименты.
АЗ
 
Андрюха Золотов
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 03:08
Вопрос автору статьи: сколько литров мусора изображено на фото к этой статье?
Сдается мне, что девушки неверно считали объем!))
Юлия Василик
 
Юлия Василик
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 08:34
Андрей, фото к этой статье я делала до начала эксперимента. Как раз накануне. Там, конечно, не 4 литра мусора, а больше.
АЗ
 
Андрюха Золотов
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 08:41
Дак я и не писал, что это те самые 4 литра! Читайте внимательно!
АЗ
 
Андрюха Золотов
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 08:45
Вот кстати сколько литров мусора в алюминиевой кастрюле на фото?
Юлия Василик
 
Юлия Василик
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 08:54
В кастрюльку я складываю органические отходы, которые увожу на дачу в компост. То есть в контейнер у дома, из которого мусор вывозит "Куприт", это не пойдет.
АЗ
 
Андрюха Золотов
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 10:38
Я Вам про Фому Вы про Ерему. )))
Мне пофигу чё куда увозите!
Я спросил- сколько литров мусора изображено на фото?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 14:52
Андрюха, расслабься, выдохни и уйди из интернета
АЗ
 
Андрюха Золотов
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 15:09
Сам иди! )))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 08:41
это статья - заказуха. Не слушай сми.
АЗ
 
Андрюха Золотов
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 09:02
Да я это сразу понял! )))
Причем у авторов фантазии не хватило.
За что им только платят? ))
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 09:31
Интересная теория. И кто, по-Вашему, заказчик?)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 13:28
Спросите у того, кто вас просил ее написать. Не вы же сами решились на эдакий эксперимент. Или сами, хм...
)))
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 09:18
Исключительно редакционная идея
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 14:35
Что-то много идей связано с ограничением и ущемлением. Будь-то расфасовка мусора или вопрос мусора в принципе. Зачем? Для чего? Объясните.
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 14:36
Возможно, потому, что сейчас это как никогда актуально для каждого из нас?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 февраля 2019, в 15:39
посмотрим, к чему приведет ваш эксперимент, и какие будут выводы.
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 18 февраля 2019, в 15:42
Конечно, обязательно посмотрим) Вот, кстати, итоги прошлой недели, если Вы еще не видели
https://kirov-portal.ru/news/karamba/skolko-musora-proizvodit-odin-chelovek-itogi-tretej-nedeli-ehksperimenta-29395/
К нам, кстати, присоединился одни из наших читателей. Совершенно добровольно, сам предложил
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 февраля 2019, в 14:02
ну мне квитанция пришла с суммой в 250р
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 20 февраля 2019, в 09:12
Гость, а при чем здесь квитанция?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 12:32
Я о выводах писал. Вы же не зря начали эту тему, хотя вопрос вывоза тбо стоит довольно остро с давнего времени.
Плата за услугу очень большая, это не оправдать. Да даже пусть будет большая, если только деньги жильцов будут идти на уничтожение мусора, а не монопольщику в карман.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 12:33
да и я на столько не намусорил. извольте
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 12:43
Гость, именно об этом эксперимент: ни один из нас не производит мусора столько, сколько нам вменяют по нормативам. Даже самые "мусорящие" из нас все равно производят ТКО меньше установленного нормативом объема. А итоги будут на следующей неделе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 14:44
Сергей Николаевич
Смотри внимательно: на фото 5 Л с учетом что сверху лежит несмятая крышка от коробки из под торта.
АЗ
 
Андрюха Золотов
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 15:13
Я вижу. Я это у автора статьи спросил.
Они написали, что всего 4 литра получилось, но при этом мусор состоял из "этикетки, тетрапаки и упаковки из композитного пластика и полистирола".
Дак вот даже эти "тетрапаки" из-под чего были? Сколько места заняли?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2019, в 00:43
Рядом ведро 5л,кастрюля стандартная -3л.Видно же.Что выяснить то хочешь?
АЗ
 
Андрюха Золотов
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 03:13
"Рекордсменом первой недели стала Юлия Василик: её результат - 4 литра мусора на двоих. В этот объём попали только этикетки, тетрапаки и упаковки из композитного пластика и полистирола."
Может Юля перечислить что у нее был за мусор?
Я думаю "4 литра" она вспомнит.
АЗ
 
Андрюха Золотов
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 03:19
Вспомним физику, скорей всего шестой класс.
Тело помещенное в жидкость вытесняет объем жидкости равный своему объему.
Дак вот на примере Юли, "тетрапаки и упаковки из композитного пластика и полистирола" вытеснили подозрительно мало!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 08:37
Девушки молодцы! А злопыхателям и крохоборам из купритов и администрации, хочу сказать, что перегибы с завышением тарифов приведут к отказу людей сортировать мусор и люди назло будут выкидывать его на улицу, а не в контейнеры. Всегда нужен кнут и пряник. Кнутов уже наплодили столько, что хватит не одному поколению.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 09:49
Срать под себя будешь? Выкидивый, засирай свою территорию. Куприту на это наплевать - его дело сейчас из бака вывести, а не мусор с территории убирать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 08:45
бред. у бака выкинет и все. Дело куприта (да и любой другой шарашки) убрать рядом с баками мусор. Вот и будут водители пыхаться, вокруг мусорок бегать целый день.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2019, в 11:41
Перегибы с завышением тарифов приведут к увеличению прибыли Куприта. И это будет сделано
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 08:43
Не не молодцы, они делают свою работу, между прочим.
Дальше по тексту согласен!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 08:38
Библиотека имени Грина в месяц будет платить 104 тысяч рублей. В то время как раньше за год платила 20 тысяч. Об этом пишет в своем телеграм-канале со ссылкой на издание «Скат-ИНФО» вице-спикер ОЗС Роман Титов. Плату посчитали библиотеке исходя из числа читателей.

Титов же отмечает, что это один из многих примеров, которые подтверждают, что нормативы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 08:39
по тарифам за мусор необходимо пересматривать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 09:05
Не пересматривать, а отменять. Чистота заложена в налогах.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 09:08
Жители Воронежской области получили льготы на оплату вывоза ТКО.

Депутаты Воронежской областной думы приняли закон, который снижает для населения тарифы на вывоз мусора за счет компенсации региональному оператору НДС из средств областного бюджета, сообщает в четверг заксобрание.
Александра Коробейникова
 
Александра Коробейникова
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 09:30
Мы, кстати, об этом говорили в нашем подкасте про мусорную реформу https://kirov-portal.ru/news/poslednie-novosti/podkast-hochu-znat-obsuzhdaem-tonkosti-musornoj-reformy-23163/ Воронежская область - не единственный пример
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 09:33
Получается, что только власти Кировской области против своего народа. В Питере вообще прошлогодние тарифы и повышать не собираются. Сколько можно проводить эксперименты на Кировчанах?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 09:50
Сколько? Пока не сдохнут.
Александра Коробейникова
 
Александра Коробейникова
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 16:18
У нас максимум, на который можно рассчитывать, - это льготы для отдельных категорий граждан (ветераны труда, многодетные малообеспеченные семьи, чернобыльцы). Поскольку у Кировской области действует соглашение с Минфином о реструктуризации нашего долга, регион не может повышать свои расходы без согласия Минфина. Если льготы предварительно согласовали, то о возмещении НДС речи пока не шло и вряд ли она будет вестись в будущем. На уровне федерации сейчас обсуждается возможность определения нормативов образования отходов по факту. То есть, насколько я это понимаю, по итогу года станет понятно, какой объем мусора и где вывезен, и потом норматив будут рассчитывать исходя из этой цифры. Но станет ли он ниже - вот вопрос. У нас и на выборах как-то 146% насчитали. Ну и к тому же составляющая в виде НДС снижает плату за мусор несильно, а бюджет региона, в который мы же в итоге и скидываемся, несёт затраты. Деньги идут не на школы, больницы, дороги и парки, а всё тому же региональному оператору (или операторам, где их несколько). Получается, не такая уже эффективная мера поддержки.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 09:56
надо бы запретить такие подсчеты. и безмены запретить и из магазинов изъять.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 10:09
реальность будет веселей
- платить будут еденицы и те по глупости или незнанию .. все будут игнорировать эти филькины бумажки многие пойдут в фас суд и налоговую с кляузами ... тк недоразвитые из куприта точно накосячат с квитками что даст повод их вздрючить вместе с энергосбытом .. и повторить опыт соседних областей
отсутствие договора и адекватной цены с человека а не с метра общей площади даст повод не платить и частному сектору ..они пойдут дальше в борьбе с за честную цену тк имели договора по мусору с кду3 и разница в деньгах будет очень большой при том же качестве услуг
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 10:38
Мешок-не тот метод расчета. Для норматива накопления в 1,732 куб. м. утвержден норматив плотности - 200 кг. 1,732х200=346,4 кг (норматив в килограммах). А дальше взвешиваем то что выносим, сравниваем с нормативом и вот вам результат насколько все заложенное в тариф обоснованно. Еще бы знать что включено в затраты по вывозу и утилизации.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 11:48
Так сделай запрос в эту же "Региональная служба по тарифам", они должны иметь эту информацию от куприта.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 16:58
региональная служба по тарифам не может принять необоснованный тариф.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2019, в 11:30
Раз приняла - значит уже обоснован.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 12:00
Не понимаю, почему на наши деньги должны строиться заводы по переработке мусора. Значит заводы должны принадлежать нам? И прибыль после переработки ( только не говорите , что ее не будет- дерево перерабатывается, бумага пластик тоже и т.д.) должна принадлежать народу. Как быть с этим. Но об этом нигде ни слова.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 12:12
Если бы их хотя бы строили.... дак ведь нет никаких предпосылок
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 16:59
а все оно и будет принадлежать нам - куприт - предприятие государственное.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2019, в 00:47
На 49% государственное.На 51%-частное.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 14:04
Любую пластиковую бутылку плотно скрутите и обратно закрутите плотно пробку. Из двух литрового объема получиться 0,1 литра.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2019, в 00:50
Сколько ни скручивал,1,5 литра в объём 100граммовой рюмочки не скрутишь-не выдумывайте.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 14:40
Блин, а я на работе буду воровать мусор и выкидывать в свой контейнер. Тогда будет норма!!!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 16:59
да ради бога, на работе же за него тоже заплатят.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 15:50
Просто в окна выкидывать мусор - заплачено!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 16:52
Я в твоё буду тогда.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 16:48
А в Волгограде контуженый герой губернатор утвердил норму на человека в 23 ведра или 0.23м3 в месяц.Вам дуракам повышение тарифов на коммуналку в 1,5% от премьер министра пустой звук, зачем людей злите.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 16:55
Предлагаю также эксперимент с подсчётом количества естественных отходов организма. Кто выполняет норму, а кто нет. Кто переплачивает за канализацию, а кто нет. Фотоотчёты, обзоры, комментарии.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2019, в 14:35
Опередил, тоже про это подумал! И изобрести приборы для измерения и фиксации. И попилить бабосы. Вот щастье-то
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 18:38
У нас тоже мало мусора , за неделю на двоих набралось 5 кг.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2019, в 21:20
А в Таганроге норматив - 3,01 куба в год на человека
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2019, в 10:42
опять обдирают вурдолаки
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 08:51
пусть посчитают неэффективное кол-во депутатов, министров, сенаторов, их помощников и т.п. со всеми вытекающими
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2019, в 13:09
вы считаете свой мусор а попробуйте посчитать сколько мусора идет с одного дома. попросите председателя ТСЖ провести учет вывозки мусора. грузят его обычно в стандартные бачки потом в мусоропровод вывозят три раза в неделю, и посчитать нетрудно разделить на количество жильцов а то всех разделили на отдельных человечков с которыми легче справиться с уважением Лысков Георгий
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2019, в 15:31
КАк так можно мусор посчитать в литрах. понимаю ведро 8литровое--воды будет 8 литров, мусор (отходы) 8 ведровом ведре сколько будет? Вот задача? когда мусор в ведро складываешь. пустоты (как вода) не заполняет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2019, в 20:22
я так думаю, что это так называемый неуплотненный мусор.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2019, в 01:39
Произвести мусор стоит денег! Чтобы произвести накосяченные нормы по мусору, надо принести в 3-5 раз по весу больше (коэффициент отхода) в дом! А чтобы это принести в дом надо потратить деньги! Подсчитайте во сколько обходится 1 кг принесённого в дом Стоим руб : N кг = руб./кг?! Сктлко денег в месяц надо потратить, что бы произвести мусоронорму??? Было ТБО по 1 р. стало ТКО по 2-3 р.! разница только Б и К. К оказывваетс яв 2-43 раза дороже!?! А где КГМ - крупногабаритный материалы! Там тоже есть норматив. Квадратные метры (что абсурд - с них только пыль) - не мигрируют, их очень просто учитывать! А люди - то есть, то нет! Нормативы завышены! И всё потому, что рынок надо содержать и кому-то обогощатся! А дальше наплетут - человек во всём виноват! Но если рынку нужны деньги - то и человеку нужна логика в структуре затрат и её стоимости! Это вам не покажут и не разъяснят... Да, мусор надо принимать по весу!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2019, в 13:24
А в Вологде этот норматив составляет 0.218 куб.м с человека в месяц.Значит мы мусорнее кировчан!?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2019, в 15:23
А я выношу через три дня мешок объёмом 30 литров и тот не полный
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2019, в 23:42
Мы с супругой проживаем в райцентре в своем доме. Мусор, который " достается" Куприту, пластиковая тара от продуктов и очень редко стеклотара. Металл сдается, органика идет на компост, остальное в печь или в баню. В итоге : за январь унес на выброс два пакета из-под продуктов ( это литров не больше 20). Счет пришел на 126 руб. Считаю-много. За год мы ориентировочно произведем 240 литров. Во сколько раз меньше "нормы "?