9 мая 2025 года, в годовщину Победы в Великой Отечественной войне, на Театральной площади Кирова под лучами тёплого майского солнца прошёл парад, посвящённый подвигу поколения, отстоявшего мир.
Тысячи кировчан собрались, чтобы почтить память героев. Дети с цветами, молодёжь с портретами прадедов, седые ветераны, принимающие поздравления, — в этом единении чувствовалась неразрывная связь поколений. «Свойкировский» запечатлел живые эмоции этого дня: улыбки, торжественные моменты и яркие детали парада. Этот день — не просто дата в календаре, а символ памяти, которую мы обязаны сохранить.







До начала торжественной части ветераны, дети войны и участники СВО рассаживаются на почётных местах.





Последние минуты подготовки к параду.







На площадь вынесли государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы. Губернатор Александр Соколов поздравил собравшихся с праздником и объявил минуту молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.














Движение колонн началось с прохождения барабанщиков Кировского пожарно-спасательного юридического полицейского колледжа, а замыкал торжественное прохождение по традиции оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации «Северная звезда».
После этого колонны участников отправились по улице Московской к «Вечному огню» на Набережной Грина.
Фото: Свойкировский/Евгения Лубнина