24 октября в Кирове заработал выставочный проект, посвященный 115-летию Вятского художественного музея – «Мир искусства. Мечты о красоте» (6+). Как прошло мерпориятие – в фоторепортаже Свойкировский.
Юбилейная выставка объединила на одной площадке более ста произведений, из четырёх разных собраний. Это не только фонды самого музея-юбиляра, но и ценные экспонаты из Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, а также раритеты из частных коллекций Алексея Жилина и Ирины Правкиной (Москва).
Центральной темой проекта стало многогранное наследие знаменитого творческого объединения «Мир искусства». Выставка показывает весь спектр художественных практик «мирискусников»: от станковой живописи и графики до скульптуры, изысканных образцов декоративно-прикладного творчества и театральных эскизов, созданных в период с 1890-х по 1920-е годы.
История Вятского художественного музея неразрывно переплетена с этой эпохой. Юбилей стал поводом вновь обратиться к диалогу между Вяткой и «Миром искусства», который проявляется в общих временных рамках, творчестве художников-земляков, участвовавших в движении, и в дарах, которые «мирискусники» преподносили музейной коллекции. На мероприятии выступил министр культуры Кировской области Даниил Дворцов.
Архитектура выставки намеренно стирает границы между музеем и театром, что является прямой отсылкой к одной из главных страстей в творчестве участников объединения. Играя с пространством, организаторы создали инсталляции с театральными кулисами, импровизированным парком и «парящими» фигурами, что вместе воплощает главную идею – хрупкую и прекрасную мечту о красоте.
В экспозиции можно увидеть работы таких мастеров, как Александр Бенуа, Константин Сомов, Анна Остроумова-Лебедева, Елизавета Кругликова, Мстислав Добужинский, Константин Коровин, Игорь Грабарь, Борис Кустодиев, Константин Богаевский, Аркадий Рылов, Вадим Фалилеев, Виктор Борисов-Мусатов, Наталья Гончарова и Виктор Васнецов – всего более 40 художников.