650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Ночь музеев-2020. Афиша онлайн-событий в Кирове

Автор:
1 мая 2020, в 18:20
Просмотров: 1423

Найдите свое событие

Ночь музеев-2020. Афиша онлайн-событий в Кирове

16 мая кировские музеи и центры культуры снова откроют двери для посетителей в рамках всероссийской акции. Но на этот раз посетить их можно будет только онлайн.

Автор: Дарья Орлова
15 мая 2020, в 13:30
Просмотров: 369
Ночь музеев-2020. Афиша онлайн-событий в Кирове

Стоит отдать должное организаторам: программа мероприятий насыщенная и в ней много интересного. На этот раз наша афиша интернет-событий собрана из прямых трансляций, онлайн-конференций и видео, которые предлагает Ночь музеев-2020.


Вятский художественный музей

Ночь музеев-2020. Афиша онлайн-событий в Кирове

Онлайн-мероприятия начинаются с обращения директора музея в 15:00. После этого стартует программа мероприятий:

15:30 - викторина «Занимательные вопросы для посетителей «Ночи музеев» от сотрудников музея». В течение дня в социальных сетях музея будут принимать ответы, а итоги подведут в 22:00.

16:00 - «История одного экспоната» на выставке «Об этом помнит вся Россия» #ВХМ_онлайн. Видеоэкскурсия, рассказ о скульптуре «Витя Черевичкин».

16:30 - видео-мастер-класс для детей «Волшебный автобус». Преподаватель музейного центра творческого развития покажет и расскажет, как своими руками из картона создать арт-объект.

17:00 - новаторская интерактивная экскурсия по музею Н.Н. Хохрякова для детей. Музейщики предложат познакомиться с творческим прототипом художника. Это театрализованная экскурсия с включением элементов игровой и познавательной деятельности.

17:30 - мастер-класс по гуашевой живописи для школьников от педагогов Музейного центра творческой деятельности «Раскрасим мир». Участники программы под руководством музейного педагога научатся создавать интересные композиции в технике гуашевой живописи.

18:00 - виртуальная экскурсия с выставки «Об этом помнит вся Россия. Рассказ о картине А. Потехина «Подвиг Юрия Смирнова». Основную часть экспозиции составили произведения художников Кировской области, созданные ими как в военное, так и в послевоенное время и вошедшие в коллекцию музея.

18:30 - виртуальная экскурсия с выставки «Об этом помнит вся Россия. Михаил Михайлович Кошкин «Портрет капитана» С.М. Рогова. Образы героев войны получили яркое воплощение в творчестве кировского скульптора.

19:00 - открытие новой выставки «Блокада и память о ней». Виртуальная экскурсия.

20:00 - из цикла «Искусство, опалённое войной». Видеопрезентация лекции «Блокадная летопись Эрмитажа». Слушатели узнают о самом героическом периоде истории Эрмитажа – о легендарной обороне Ленинграда, осаждённого фашистами, а также о том, как проводилась эвакуация музеев и выставочных галерей страны. Интересные факты о том, что по первоначальному плану, который разрабатывался в начале 30-х годов, эвакуационной базой для коллекции Эрмитажа был кировский Александро-Невский собор.

21:00 - виртуальная экскурсия с выставки «Об этом помнит вся Россия». Картина Евгения Чарушина «Илья Муромец». В годы войны в Киров было эвакуировано множество жителей Москвы и блокадного Ленинграда. Среди ленинградских художников, приехавших в город, был наш земляк, известный художник-анималист, мастер детской книжной иллюстрации Е.И. Чарушин. В образе былинного богатыря, поражающего трёхглавого змея со свастикой, Чарушин представил могучий советский народ, мужественно сражающейся с захватчиком.

22:00 - подведение итогов викторины.
22:30 - музейный кинотеатр. Премьера дебютного фильма кировчанки Александры Хлыбовой «И никто другой» из Дома-музея художника Н. Н. Хохрякова.


Интернет ресурсы музея:

  • kirov-artmuzeum.ru/
  • vk.com/kirov.artmuzeum
  • instagram.com/vasnetsovs.museum

Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики

Ночь музеев-2020. Афиша онлайн-событий в Кирове

14:00 - игра «Фотоохота».

15:00 - игра по типу «Города» на космическую тематику.

16:00 - фотоигра «Ностальжи». Вспоминаем «Ночь в музее» прошлого года.

17:00 - мастер-классы на космическую тематику.

18:00 - космическая суббота. Крикалёв С.К.

19:00 - Оналйн-игра «Космическое МЕМО».

20:00 - космическая суббота. Юрчихин Ф.Н.

21:00 - игра на платформе «Телеграм» совместно с Вятским государственным университетом и авторами интеллектуального проекта «Технологикум». Видеозанятие «Полярис и Луна».

Интернет ресурсы музея:

  • dkc43.ru
  • vk.com/cosmomuseum
  • instagram.com/cosmomuseum43


Кировской областной краеведческий музей

Ночь музеев-2020. Афиша онлайн-событий в Кирове

18:15 - прямая трансляция с открытия акции «Ночь музеев».

18:30 - презентация выставки «Нам не забыть победный май!».

19:00 - в день рождения «Мурзилки» - о журнале в годы войны.

19:30 - прямая трансляция «Оружие бойцов Красной Армии». Мастер-класс и демонстрация огнестрельного оружия Великой Отечественной войны.

20:00 - презентация экспонатов.

20:30 - «Живые драконы – господствующие рептилии».

21:00 - презентация композиции «День Победы» и мастер-класс от мастерицы дымковской игрушки Г. Д. Белик.

21:30 - видеоэкскурсия «Свет прошлого».

22:00 - «Ночь музеев» – фото-коллекция ярких моментов акции разных лет».

23:00 - «Заключительный аккорд», исполнитель - Андрей Урванцев.

Интернет ресурсы музея:

  • muzey43.ru (раздел «Ночь в музее–2020»)
  • vk.com/kokm43 Прямая трансляция из Главного здания музея.

Вятский палеонтологический музей

Ночь музеев-2020. Афиша онлайн-событий в Кирове

18:00 - приветственное слово. Анонсы выставок и новых программ.

18:15 - онлайн-мастер-класс.

18:30 - ответы на палео-вопросы.

19:00 - фильм «Вятские ящеры» А. Погребного.

19:30 - анонс палеонтологической конференции 2020 года.

19:45 - онлайн-мастер-класс.

20:00 - анонс волонтёрского проекта музея.

20:15 - ответы на палео-вопросы.

  • Интернет ресурс музея: vk.com/vpmus


Ночь энергетики

Ночь музеев-2020. Афиша онлайн-событий в Кирове

Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова, кировский филиал «Т-Плюс» и Вятский государственный университет вместе готовят свою программу. С 14:00 до 21:00 будут работать в онлайне:

- познавательная площадка для детей «Магия тепла». Ведущий - энергетик Теплослав из компании «Т Плюс» - расскажет о том, каким образом в дома приходит тепло, где оно производится и какие опасности в себе таит;
- лекция по истории энергетики Вятки (которая старше плана ГОЭЛРО на 15 лет). Спикеры - Антон Касанов и Евгений Пятунин;
- «Чай без галстука. Неформальный разговор о жизни, карьере и энергетике». Участники – Валентин Пугач (ректор ВятГУ) и Александр Корчагин (глава компании «НоваВинд»);
- энерго-квиз «Сила ума» (онлайн-викторина с объяснением правильных ответов);
- public-talk «Зелёная энергетика», посвящённый развитию в России генерации возобновляемых источниках энергии. Слушатели узнают о реализуемых в России проектах по ветряной и солнечной генерации, а также по производству энергии при переработке вторичных ресурсов (ООО «Ремондис», АО «Солнечный ветер», АО «НоваВинд»). Участники: Светлана Владимировна Бигессе (генеральный директор ООО «Ремондис»), Валерий Великороднов (генеральный директор АО «Солнечный ветер»), Александр Корчагин (генеральный директор АО «НоваВинд»).

Следите за афишей онлайн-событий, не скучайте и проводите время с пользой.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!