650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Свойкировский.рф
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • ДЕВИЧНИК
  • Статьи
  • Ученые: просроченная косметика может вызвать гастрит, заражение крови и менингит

Ученые: просроченная косметика может вызвать гастрит, заражение крови и менингит

По словам специалистов, косметические продукты с истекшим сроком годности могут реально подорвать здоровье.

Автор:
10 мая 2016, в 11:12
Просмотров: 2243
Пользуетесь иногда просроченной косметикой и считаете, что в этом нет ничего страшного? Ну и зря, говорят британские ученые. Они провели опрос среди 5 тысяч женщин и выяснили, что каждая пятая позволяет себе хранить косметические продукты более 5 лет. А это реально опасно для здоровья – просроченная косметика может стать причиной развития мочеполовых инфекций, болезней желудка, менингита, акне и прочих заболеваний кожи, бактериального вагиноза и даже заражения крови, сообщает meddaily.ru.

Как выяснилось в результате опроса, четверть респонденток пользовались тушью для ресниц в течение года, хотя это можно делать лишь 3 месяца после вскрытия тюбика. 20% опрошенных использовали просроченным очищающим средством. 10% не гнушались иногда накрасить губы помадой, которой уже более трех лет (можно использовать в течение года). При этом около 7% женщин признались, что столкнулись с теми или иными проблемами из-за косметики.

Стоит отметить, что опрос проводился не просто так, а после озвучивания шокирующих результатов исследования, проведенного Лондонским университетом Метрополитан. Специалисты проверили пять косметических продуктов, в том числе румяна, тональный крем и блеск для губ. В просроченных образцах были найдены бактерии enterococcus faecalis, которые вызывают менингит, eubacterium (провоцирующие бактериальный вагиноз) и aeromonas (вызывающие инфекции ран и гастроэнтерит). Также в просроченной косметике жили и размножались propionibacterium (которые вызывают акне и другие болезни кожи) и enterobacter (которые могут вызвать инфекции мочевыводящей системы и респираторной системы).

Фото: misstits.ru
ТЕГИ: косметика, просроченная косметика, косметика с истекшим сроком годности, просроченная косметика опасна
 
 
 
0
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!