650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Свойкировский.рф
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Кризисы семейной жизни: расстаться или пережить

Кировчане поделились историями о том, как им удалось пережить кризис. Или не удалось.

Автор:
25 марта 2016, в 16:16
Просмотров: 3224
Семейная жизнь – это вам не малина с сахаром. Бывает, что семейную лодку трясет так, что невольно возникают мысли - а не поменять ли транспортное средство, да и партнера заодно. Но, как говорится, лучше учиться на ошибках других, поэтому вот вам несколько поучительных историй о том, как кировчане справлялись с кризисами семейной жизни.

Когда все закончилось хорошо

Олег, 45 лет, владелец фармацевтической фирмы:

- Мы с женой свой семейный кризис, который наступил примерно на 7 год супружества, смогли преодолеть только после того, как признались себе, что наши отношения - на грани распада. Мы сели и постарались спокойно выяснить, хотим ли сохранить семью. Затем, после очередной бури эмоций, нам удалось составить план выхода из кризиса. А без этого никак. Потом мы договорились, что будем друг другу во всем помогать и поддерживать. Скажу честно, что результаты мы увидели месяцев через пять. Но именно в тот момент мы поняли, что теперь мы сможем все.

Кризисы семейной жизни: расстаться или пережить

Олег считает: когда после 10-12 лет совместной жизни вдруг приходит ощущение, что партнер не тот – это самообман. Просто люди не хотят «пахать», не хотят «вкладываться» в отношения, чтобы их сохранить.

Когда все закончилось не очень

Вероника Полысаева, 28 лет, медсестра:

- Через три года совместной жизни у нас начался жесточайший кризис. Было очень тяжело, причем во всех сферах – с мужем сплошные ссоры и конфликты, я уволилась с работы, финансово было очень тяжело. Мне казалось, что любви уже нет, что муж «забил» на меня, не слушал и не слышал. Я дико переживала, на нервной почве даже температура держалась неделю. Потом все бросила, уехала к родителям в деревню. Он мучительно меня возвращал, просил прощения, а я не подходила к телефону, рыдала, не могла спать и есть. В итоге похудела на 10 кг, взяла себя в руки и решила, что такие отношения мне не нужны. Я у себя одна, и если и дальше так будет продолжаться, то я просто не выживу. Мы развелись через год.

Кризисы семейной жизни: расстаться или пережить

Когда все закончилось профессионально

Семейные психологи, казалось бы, созданы для того, чтобы решать чужие проблемы. Но и у них самих бывает не все гладко на семейном фронте. Кировский психолог Надежда Бушмелева рассказала нам, как она справляется со своими семейными кризисами.

Кризисы семейной жизни: расстаться или пережить

- В моей семейной жизни кризисы случаются. Дело в том, что моя семья - не застывшая раз и навсегда структура, ей тоже необходимо постоянное развитие, - говорит Надежда. - А такие периоды в семейной жизни, как рождение второго ребенка, появление новых обязанностей, подростковый кризис старшего сына, мое пребывание в декретном отпуске - все это сказывается на отношениях между мужем и женой. Усталость, придирки друг к другу, и вот уже у мужа появляется желание чаще проводить время на работе, нежели в семье, а я превращаюсь в раздраженную женщину, недовольную семейной жизнью.

По словам Надежды, кризисы проще предупредить, но не всегда это получается.

- В нашей семье я - барометр психологической атмосферы, поэтому всегда начинаю первой бить в «колокол», когда чувствую дыхание кризиса. И, конечно же, я первая запускаю трансформационные процессы перемен к лучшему. Так как знаю, что отношения в паре - это постоянный труд, и очень многое зависит от женщины. Муж за это всегда бывает мне благодарен. Пережив семейный кризис конструктивно, мы обретаем новый жизненный опыт и понимание ценности своей семьи.

Как это пережить

Надежда Бушмелева советует нашим читателям во время семейных кризисов не замыкаться на себе и своих переживаниях, а искать выходы из ситуации. Пережить любой семейный кризис можно, если слышать и слушать друг друга.

1. Разговаривать, а не молчать.
2. Находить выходы из сложившихся ситуации, а не упираться в тупики взаимных обид и недомолвок.
3. Замечать хорошие качества друг у друга. Все доброе и душевное, что было - не обесценивайте, а превращайте в семейные ритуалы, ценности.
4. Доверять друг другу.
5. Никогда не ложиться спать, не помирившись.
6. Ничего не делить на «твоё» и «мое», пусть лучше у вас будет любимое слово «наше». Берегите себя, свои чувства и семью.

Календарь кризисов

Для тех, кто только понаслышке знает, что такое семейные кризисы, приводим несколько подсказок – когда ждать бурь и ураганов в семейной жизни.

Кризисы семейной жизни: расстаться или пережить

1. Кризис первого года семейной жизни.
Обычно он наступает после нескольких месяцев совместной жизни, у некоторых пар намного позже, но семья редко живет больше 2 лет, если не найдет способы преодолеть проблемы.
В это время учащаются конфликты, партнеры чувствуют нарастающее взаимонепонимание. Наиболее распространенные жалобы этого периода: “Когда мы начали встречаться, ты был совсем другим”, “Не знал, что ты такая”, “Ты меня не понимаешь, не слушаешь”. Связаны конфликты, как правило, с разными установками по поводу семейной жизни, с привычками и ожиданиями, которые обе стороны не желают менять.

2. Кризис 5 – 7 лет семейной жизни.
Это один из самых сложных кризисов, многие пары разводятся именно в этот период. Вызван он нарастающей скукой, предсказуемостью в отношениях, желанием более ярких чувств и ощущений. Многие вспоминают поговорку “Любовь живет три года” или заводят отношения на стороне, чтобы получить недостающие эмоции.

3. Кризис 12 – 13 лет совместной жизни.
Этот кризис обычно совпадает с кризисом среднего возраста, во время которого происходит переоценка своей жизни и дальнейших планов. Довольно часто, успешно построив карьеру, женившись и родив детей, человек внезапно понимает, что осуществлял не свои желания, жил не своей жизнью. Что, если бы он все строил так, как хотел, он сделал бы все по-другому.

Что бы ни случилось в вашей жизни, какие бы бури ни сотрясали вашу семейную лодку, приложите все силы, чтобы сохранить семью. И даже если не получится, по крайней мере, вы будете знать, что сделали все возможное.

Фото: medkrug.ru, stilnos.com, rozenson.ru, svadbagolik.ru, Надежда Бушмелева
ТЕГИ: кризис семейной жизни, кризис в семье, психолог
 
 
 
1
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!