650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Вятская губерния: дворяне и чиновники

Автор:
11 марта 2016, в 08:52
Просмотров: 11255

Не могу не поделиться интереснейшей статьей нашего друга Евгения tornado-84.livejournal.com/234074"Ликбез. Дворяне и чиновники". Обратите внимание на пропорции в численности дворян и крестьян. На 1000 человек приходился 1 (всего один!) чиновник, и это в век почты! По сути, все, что мне в школе расск...

Не могу не поделиться интереснейшей статьей нашего друга Евгения tornado-84.livejournal.com/234074
"Ликбез. Дворяне и чиновники". Обратите внимание на пропорции в численности дворян и крестьян. На 1000 человек приходился 1 (всего один!) чиновник, и это в век почты! По сути, все, что мне в школе рассказывали об угнетении крестьян - чушь. Потому как они практически жили свободно, самоуправление, выборные старосты и так далее. И дворяне не рассекали по улицам Вятки, как мы привыкли думать, потому что их практически не было в городе. Деревня, как была Вятка большая деревня, так и осталась.

Вятская губерния: дворяне и чиновники

Крестьяне


Вятская губерния была крестьянская. Делами в ней, особенно в городах, заправляли купцы - те же вчерашние мужики, только разбогатевшие. Император Александр I во время своего путешествия по Вятской губернии останавливался в купеческих и священнических домах (других - чтобы лучше - не было). В городе Вятке бал в честь императора состоялся в купеческом доме. Вятское чиновничество тоже состояло из поповских да купеческих детей - выучившихся и достигших чинов и дворянства на службе. Дед нашего знаменитого архитектора И.А.Чарушина - Иван Дмитриевич - был из купеческой семьи и дослужился до чина титулярного советника. Отец, Аполлон Иванович, тоже служил чиновником. После его смерти вдова получала пенсию 6 рублей, а в семье 8 детей - вот и живи как хочешь. Только высшие чины в губернии были обычно из знатного дворянства, даже один(!) князь был (губернатор Горчаков), и один граф (вице-губернатор Комаровский).


Вятская губерния: дворяне и чиновники

С.Д. Горчаков и группа высших чиновников Вятки.


По переписи 1897 года в Вятской губернии потомственных дворян было 2.366 человек (0,08% от всего населения губернии). Жалкая горстка, да и то половина из них были уроженцами других губерний. А всего потомственных и личных дворян и чиновников без дворянства вместе с семьями было 10.007 человек. На 3.000.000 крестьян! Большая часть дворян и чиновников (7 тысяч человек) жили в городах. Сейчас у нас некоторые думают, что до 1917 года дворяне во фраках и цилиндрах толпами по улицам ходили да на мужиков покрикивали. А на самом деле большинство вятских крестьян за всю свою жизнь ни одного дворянина не видели.

Вятская губерния: дворяне и чиновники

Вятка


В 1897 году в администрации, суде и полиции Вятской губернии служило 3567 человек, при населении губернии 3.030.831 человек. В Кировской области в 2012 году было 10580 чиновников, при населении области 1.300.000 человек. Из этого следует, что сегодня на 1 чиновника приходится 100 человек жителей области. А в 1897 году на 1 чиновника приходилось 1000 человек. Сегодня есть компьютеры, интернет, современная связь, автомобили и прочие блага цивилизации, значительно облегчающие управление и контроль. В 1897 году были только телеграф, почта и лошадки - и губернией при этом все равно надо было как-то управлять. Так что царские чиновники без дела все равно не сидели.


Вятская губерния: дворяне и чиновники

Вятский губернатор Горчаков (в центре) с группой высокопоставленных лиц г. Вятки...


Губернаторский дом в Вятке был невзрачный. Здания, занимаемые мужской и женской гимназией, сельскохозяйственным училищем, духовным училищем, публичной библиотекой, губернской земской больницей, банками - были куда лучше губернаторского дома. Роскошные особняки в городе принадлежали купцам - Булычеву и Прозорову - да и то эти здания были уступлены владельцами городу (один под госпиталь, другой - под епархиальное училище). Дворянских особняков в Вятке не было.

Вятская губерния: дворяне и чиновники

С.А. Лобовиков. Дом губернатора. Конец 1890-х или нач.1900-х гг.


А выводы делать вам, читатели. Я все вспоминаю, как задал вопрос сыну: "Как ты думаешь, человечество прогрессирует или деградирует?". Конечно, он ответил - прогрессирует, мол, сколько появилось техники, средств и так далее..., а потом задумался и сказал: "А ведь это, отец, что понимать под прогрессом и деградацией, техника у нас развивается, а люди-то наоборот...А если считать от Рая, то ваааще беда!"


Дорогие друзья, пишите к нам и делитесь своими впечатлениями!

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 января 2021, в 09:22
1 чиновник на 1000. И что? Раньше бумажек и справок было нужно гораздо меньше. А почитайте Чехова (умер в 1904 году), так никакую бумажку еще не допросишься
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 мая 2022, в 17:22
С чиновниками сейчас точно большой перебор. Возможно, не 1 на 1000 нужно оставлять, но одного на 500-400 даже очень
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 августа 2022, в 08:37
И что?) Мы сейчас тоже ни одно миллиардера на улицах не видим, но это ни значит , что живём на " самоуправлении")
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2023, в 10:09
Две с половиной тысячи дворян, это только потомственных, а остальные не числятся?))) Как всегда, глянул на цифру и побежал охать и ахать. Не чиновников и дворян считать нужно, а состояние жизни каждого человека. Если на 3 тысячи дворян работали миллионы и за это ничего не получали, так это говорит только о том, что богатенькими эти дворяне были у нас, на народе кормились не слабо. и не надо забывать со скольки лет народ начинал работать. У меня бабушка рассказывала как ребёнок работал в поле и ему попала колючка в глаз, так ему не разрешили с поля уйти, так ребенок без глаза и остался. И тут хоть один помещик, хоть пять будь. А сейчас и в полях у нас никого нет, ни в селах, все в город уехали, потому как в селах жить невозможно: ни детских садов, ни медпунктов, ни магазинов, и дороги к селам зимой не чистят, скорая не придёт, если что случится. Так что как жила наша Вятка хреново в царское время, так и сейчас.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!