Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Вы хотите улучшить качество ЖКХ в своем подъезде, доме?

Автор:
13 апреля 2017, в 09:43
Просмотров: 1832

Самое главное, что нужно понять – требовать не значит получить. Или почти тоже самое – иметь право на что-то не значить это иметь.Почему требования обычно не работают?

Самое главное, что нужно понять – требовать не значит получить. Или почти тоже самое – иметь право на что-то не значить это иметь.
Почему требования обычно не работают? На это есть две причины: 1. Для требований нужно иметь достаточную силу – муха не победит собаку. 2. Требовать нужно уметь – как требовать, у кого требовать, как работать с отписками УК, как работать с отписками ГЖИ, как работать с отписками прокуратуры и т.д.

Если читать некогда и неохота, а улучшить качество ЖКХ в подъезде или на этаже хочется, переходите сразу к пункту Г.

Дальше пойдут необходимые объяснения, поэтому если некогда читать – пошаговое резюме в конце текста

А. Достаточная сила – это единое мнение большинства жильцов дома. Решения по дому принимаются большинством, поэтому один в поле не воин (за редким исключением). Пока многоквартирный дом (МКД) не объединится, пока жители будут отстаивать каждый свою точку зрения (воспроизводить басню про лебедя, рака и щуку) – нормального качества услуг дому не видать, это аксиома. Можно быть трижды правым, но если соседи считают по-другому, если дом не может собрать большинства голосов при общем собрании собственников (ОСС), то все остальное будет иметь эффект взбивания сливок из сметаны для УК. Исключения бывают, но крайне редко. То есть, пока не создан совет дома, не выбран председатель совета МКД, пока не сформировано большинство собственников – вы не просто платите в чужой карман, это еще не так плохо по сравнению с тем, что потом ПРИДЕТСЯ ВТОРОЙ РАЗ ПЛАТИТЬ за тоже самое, но уже РУГАЯСЬ ВДРЫЗГ С СОСЕДЯМИ, чтобы отремонтировали в-первую очередь в вашем подъезде (в вашем подвале, крышу над вами и т.д.), а не у них. ДОМУ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ДОСТАТОЧНУЮ СИЛУ, то есть иметь единое мнение и готовность защищать это единое мнение.
Б. Очень часто управляющие или обслуживающие компании (УК) пытаются завладеть контролем над принятием решений в доме, чтобы больше или меньше, но складывать деньги себе в карман. Для этого лучше всего, когда нет в доме совета дома и старшего дома. Но если совет и старший дома есть, но нет плана текущего ремонта, старший дома отказывается предоставлять информацию, отсутствует отчетность УК - это может означать контроль УК над принятием решений. Это далеко не всегда означает, что старший дома ворует (например, не понимает – этого сплошь и рядом, законы сложны для понимания обычным жителям и часто меняются), но это значит, что УК контролирует принятие решений на доме, а значит деньги могут пропадать. В ОБЩЕМ ДОСТУПЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ: ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ, ПЛАН ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА НА ГОД, ФАКТ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА, АКТЫ И ДОКУМЕНТЫ ПО КРУПНЫМ ЗАТРАТАМ, ОТЧЕТЫ УК (нужно добиваться ежеквартального предоставления, хотя бы в общем виде).
В. Если планы и отчетность предоставляются, совет и старший дома идут на контакт, а проблемы решаются, то ВАЖНЫЙ МОМЕНТ - существующее большинство нужно беречь, беречь каждому собственнику в МКД. Нужно защищать свой совет дома, своего старшего по дому потому что ОСНОВНОЙ УЩЕРБ ДОМУ НАНОСЯТ не УК и много, кто еще, а САМИ ЖИЛЬЦЫ. Причины здесь две – УК часто пытаются получить контроль над домом через таких несогласных. Искренне или за деньги, но такие жильцы разрушают основную силу дома – его большинство. Вторая причина в том, что при отсутствии поддержки совет дома или старший дома долго не проработают – это НЕБЛАГОДАРНАЯ РАБОТА. При этом нужно понимать, чем чревата потеря совета дома или его старшего. ХОРОШИХ СТАРШИХ ПО ДОМУ - ОДИН НА СОТНЮ, то есть можно просто не найти кому отстаивать интересы дома или найти того, кто будет работать на УК. СОВЕТ ДОМА И СТАРШЕГО ДОМА НУЖНО БЕРЕЧЬ И ПОДДЕРЖИВАТЬ. Если совет дома работает открыто и честно, но кто-то нападает на совет дома, то он лишает вас и весь дом части уплаченных денег.

Г. Очень часто бывает, что кто-то из жильцов не согласен с советом дома или его председателем. Это нормально и это рабочая ситуация. Причин здесь много. Основная в том, что совет дома решает проблемы всего дома, начиная с самых важных, а жильцам часто нужно решить их проблему в-первую очередь, невзирая на ограниченность бюджета на ремонт. Часты также проблемы правовой неграмотности в сфере ЖКХ как самих жильцов, так и совета дома. Если вам нужно решить проблему в доме (в подъезде, на этаже и т.п.), а совет дома или старший дома не согласен – не спешите жаловаться в жилищную инспекцию (ГЖИ) или прокуратуру. ЧАСТО такие ОБРАЩЕНИЯ В ГЖИ И ПРОКУРАТУРУ СИЛЬНО ВРЕДЯТ ДОМУ. Это происходит обычно из формальности подхода государственных инстанций и разного рода последствий этого – например УК выплачивает наложенный штраф за счет денег жильцов. Реальный случай – обратились в ГЖИ по поводу перерасчета за отопление, в результате жильцам пришлось заплатить дополнительно от 1,5 до 3 тысяч рублей из-за формального подхода ГЖИ.

Первое, что нужно сделать – убедиться в честности совета дома, то есть получить документы (пункт Б). Обычно их нет в общем доступе, но если не возникло проблем с их получением, то это хороший признак.
Второе – убедиться, что в плане текущего ремонта соблюдена объективная первоочередность решения проблем дома. Иногда, на доме накопилось много крупных проблем и за один год их решить не получится – убедиться в наличии перечня таких проблем и понимания их ориентировочной стоимости.

Если в итоге получилось так, что документы предоставляют без проблем, но понимание первоочередности решения проблем сильно различается с мнением совета дома, ПОДУМАЙТЕ, ЧТО ВАМ ВАЖНЕЕ – убедиться, что вашу проблему внесли в план текущего ремонта на следующий год и подождать ее решения или начать добиваться решения вашей проблемы в-первую очередь, с потерей того же самого времени на препирательства с советом дома и внимание, потерей фундамента нормального качества услуг – достаточной силы дома (пункт А). Последствия этого проявляются не сразу, но неизбежны, а восстановление требует значительных сил и много времени. То есть, за препирательства с советом дома заплатит весь дом, заплатите своими деньгами лично вы. Это может выразиться в том, что где-то что-то будет недосмотрено (например, на крыше, на тех этаже, в подвале и кого-то, например, вас, зальет). Либо будут недосмотрены отчеты, акты и т.п., и за что-то придется платить повторно. Это далеко не полный перечень возможных и не самых печальных последствий.

Резюме

1. Получите достаточную силу на доме – создайте совет дома, выберите старшего дома, придите к единому мнению по ключевым вопросам большинством дома.
2. Если есть совет дома и старший дома – решите вопрос доступности основных документов (договор управления, план текущего ремонта, факт выполнения текущего ремонта, акты и документы по крупным затратам, отчеты УК)
3. Берегите и защищайте совет дома и старшего дома!
4. Установите приоритетность решения проблем дома.

 
Все соцсети
Комментарии
28
 
Комментарии (28)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!