650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

В нашу гавань заходили корабли!

Автор:
2 октября 2017, в 20:00
Просмотров: 2026

В семидесятые годы...

В семидесятые годы прошлого столетия нам, жителям прибрежного района г. Кирова, довелось быть свидетелями неожиданного появления на реке большого полувоенного теплохода "Волгарь - Доброволец". Это было судно-музей времён Гражданской войны в России 1917-1921 г.г.

Корабль производил впечатление своим вооружением и, как уже упомянул выше, неожиданно появившись из-за Симоновского острова. Затем на полном ходу, оставляя за собой крутую волну, направился в речной порт города, где пробыв два дня музеем и, приняв немало посетителей, благополучно вернулся в Волжское речное пароходство. Вояж в Киров был осуществлён в пик половодья на Вятке, а также, благодаря профессиональному умению, наших лоцманов-речников!

История:

В сентябре 1918 года в Нижнем Новгороде по призыву помощника капитана парохода «Князь Юрий Суздальский» Леонтьева был сформирован отряд добровольцев для Волжской военной флотилии. Этому отряду был передан теплоход «Матвей Башкиров», который был переименован в «Волгарь-доброволец». На теплоход была навешена броня, установлены 102 и 75-миллиметровые артиллерийские орудия и 4 пулемёта. 14 октября 1918 года теплоход отправился на Каму в состав флотилии. В Гражданскую войну «Волгарь-доброволец» участвовал в боях на Каме, под Царицыном, Камышиным и Дубовкой. Доставлял части Красной Армии к местам боёв, боеприпасы и продовольствие.

После окончания войны теплоход был переоборудован под буксировку нефтеналивных барж, выполнял диспетчерскую и лоцманскую службу.

В 1942 году теплоход вновь был переоборудован для ведения боевых действий и направлен под Сталинград. Там он переправлял в Сталинград воинские части, доставлял продовольствие оружие и боеприпасы, а также обеспечивал противовоздушное прикрытие переправ через Волгу.

В 1967 году по предложению ветеранов речного флота и партийных организаций города Горького он был возвращён в город и на нём был организован музей истории Волжской военной флотилии. При этом теплоходу был возвращён военный облик, на корме была установлена 100-миллиметровая автоматическая пушка. В течение 20 лет Волгарь-доброволец совершал рейсы по Волге, Каме и в бассейнах рек Северо-западного региона.

В перестроечные годы, под предлогом материальных трудностей и невозможности содержания, теплоход был разрезан на металлолом.

Технические характеристики:

Бывший речной дизельный буксир «Матвей Башкиров» построен в Коломне в 1916 году.

  • Водоизмещение — 373 тонн
  • Мощность дизеля — 800 л. с.
  • Скорость хода — 7—11 узлов
  • Длина наибольшая — 57,7 м
  • Ширина — 8,6 м
  • Среднее углубление — 1,8 м.
  • Вооружение: сначала одно 102-мм, одно 75-мм орудие и четыре пулемета; позже: два 120-мм орудия и два пулемета.

 
Все соцсети
Комментарии
55
 
Комментарии (55)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Леонид Иванович
 
Леонид Иванович
Ссылка на комментарий 11 февраля 2018, в 07:06
Ещё нашёл фото судна-музея:
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2018, в 14:37
В конце 80-х "Волгарь Доброволец" заходил еще на Вятку. Не знаю дошел он тогда до Кирова или нет, но я его посещал в Котельниче.
Леонид Иванович
 
Леонид Иванович
Ссылка на комментарий 29 марта 2018, в 17:13
Возможно, что, в указанный Вами период, "Волгарь-Доброволец" ограничился только Котельничем.
Благодарю Вас за комментарий и рад за Вас, что имели возможность посетить историческое судно-музей.
Всего доброго!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!