Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

В Кирове прошло очередное собрание Совета Старших МКД

Автор:
17 ноября 2017, в 12:34
Просмотров: 2652

На повестке дня вопрос о возвращении собственникам нежилых помещений, об оборудовании парковочных мест во дворе, о выборе Управляющей компании...

В Кирове прошло очередное собрание Совета Старших МКД


На очередное собрание Совета Старших выступил наш гость из Костромы Пинчуков Андрей Петрович. Он рассказал и показал, как собственники МКД могут и должны возвращать нежилые помещения в многоквартирных домах. Проблема актуальная. Муниципальные власти распоряжаются собственностью, которая, в большинстве случаев, принадлежит собственникам. В тот момент, после принятия программы приватизации, когда первый человек приватизировал квартиру в МКД, он автоматически приобрёл право и обязанность содержать не только свои квадратные метры, но и придомовую территорию, все сооружения на ней, стены, окна, лестницы, подвалы и прочее...
В Кирове прошло очередное собрание Совета Старших МКД
Конечно, мы только еще учимся и пытаемся перенять этот опыт. Оглянитесь, в подвале вашего дома приватизированы или арендованы нежилые помещения? А что вы, как собственники, с этого имеете? Можно ли перестраивать подвалы, колясочные и другие помещения или для этого необходимо согласие не 2/3, а 100% собственников МКД!!!
В Кирове прошло очередное собрание Совета Старших МКД
Особое место в докладе Андрея Петровича заняли обрушения домов, целая волна которых уже не первый год беспокоит граждан. Озабочено этим и Правительство РФ и Президент Путин.
В Кирове прошло очередное собрание Совета Старших МКД
Актовый зал собрал более ста Председателей Советов МКД и ТСЖ, были представители Управляющих компаний. Вопросов накопилось много, и после выступления к Андрею Пинчукову устремились многие.
В Кирове прошло очередное собрание Совета Старших МКД
Вторым вопросом была выбрана не менее актуальная тема оборудования парковочных мест во дворах МКД. Ни для кого не секрет, что газоны и детские площадки захвачены автомобилистами. Иногда это целые дворовые войны.
В Кирове прошло очередное собрание Совета Старших МКД
Выступающий юрист Сергей Кобелев разъяснил, как принятые ранее законы, так и совсем свежие поправки (мы помним распоряжение от 31 октября о шлагбаумах). Ситуация во дворах, прямо скажем, оставляет желать лучшего. Но и с принятыми поправками ситуация не исправится. Всё дело в контроле исполнения. Кто будет собирать по дворам многочисленные цепочки, столбики, шлагбаумы и покрышки?
В Кирове прошло очередное собрание Совета Старших МКД
И снова вопросы. Вот, к примеру, меня интересует моя дворовая территория. Двор сквозной, через него проезжает несколько домов, а содержать проезжую часть должны собственники моего дома за свой счёт - где логика? Шлагбаум нам ставить нельзя, а знак, запрещающий въезд во двор всем, кроме собственников и спецтранспорта?

Валерий Семенищев рассказал о выборе Управляющей компании. не секрет, что компании в Кирове работают из рук вон плохо. А всё почему? Просто мы, собственники жилья, позволяем им так работать! Мы не требуем исполнения ими обязанностей. Озвученная декларация о прозрачности работы Управляющей компании включает в себя всего 11 пунктов, о ней я позже расскажу подробнее, или попрошу сделать это Валерия Семенищева, автора проекта.
В Кирове прошло очередное собрание Совета Старших МКД
На сегодняшний день в Кирове декларацию в Кирове подписали 6 компаний... ШЕСТЬ КОМПАНИЙ!!!!

А ваша компания подписала? Она готова предоставлять планы текущего ремонта, отчитываться за каждый потраченный рубль, работать, действительно работать на благо вашего дома?

Вопросов по ЖКХ накопилось много. Решать надо было еще вчера. Давайте начнём хотя бы сегодня, чтобы завтра жить по - человечески...

 
Все соцсети
Комментарии
8
 
Комментарии (8)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!